Рецензия Meliona на книгу — Николь Фосселер «Небо над Дарджилингом» — MyBook

Отзыв на книгу «Небо над Дарджилингом»

Meliona

История о девушке и ее маленьком брате, сиротах и полных банкротах. Аннотация обещает - авантюру с поездкой в Индию. Но ее тут нет. Просто ни откуда ни возьмись появляется незнакомец - грубый и сорящий деньгами. В итоге все шаблонно для женских романов - он рарпутный грубиян, негодяй, притом чертовски красив и не прочь "объездить дикую кобылку", ставит даму в безвыходное положение и ей бедняжке приходится выйти за него замуж, иначе быть им с братом на улице. При этом при виде мужа и полной ненависти к нему, деву бросает в любовный жар. Вот именно с ним то и поехала девушка в Индию в качестве жены. Сопроваждает их таинственный индус.
Ах, да тут еще второй джентельмен, о котором автор предупреждает еще с начала повествование. Он тоже претендует на сердце девушки. Симпатией к нему она проникает с первых же минут разговора на балу. И к нему же сбегает целоваться как только обоснуется в Индии.
В общем, скукота. Первая часть - путешествие в Индию. Вторая - история жизни негодяя Яна. А третья - пару абзацев о счастливом воссоединении и эпилог - счастливая семья и дочь.
Читала я и поинтереснее романы. Хотелось окунуться в индийскую культуру, но нет. В основном, текст разбавлен историческими событиями и описаниями. И при чем тут небо Дарджилинга, если он почти и не упоминается?

23 августа 2017