«Незавершенное дело Элизабет Д.» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николь Бернье, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Незавершенное дело Элизабет Д.»

sireniti

Это тот самый случай, когда даже писать лень. Всё плохо: перевод, подача, герои, эмоции.
Сам сюжет, вроде обещавший интригу и тайну, оказался раздутым мыльным пузырём.
Итак, что мы имеем?
Элизабет, погибшую в авиакатастрофе. И Кейт, её подругу, вдруг унаследовавшую дневники покойной. Сундук с несколькими тетрадями, которые год за годом принимали в себя мысли своей хозяйки. Смешно сравнивать, но это и правда оказался ящик Пандоры. Потому что Элизабет из дневников очень отличалась от той, которую Кейт знала и принимала, как любящую жену, нежную маму, добрую подругу.
Дейв, муж Элизабет, конечно же хочет знать тайну дневников. Но завещание есть завещание. Кейт получает заветный сундук.
На берегу моря, можно сказать в романтическрй обстановке, она попытается разгадать ту женщину, которую считала своей подругой.

В общем, нудятина, честно. А героини раздражали, что параноичка Кейт, что авантюристка Элизабет. Жаль времени даже описать впечатления.

P. S. Собственно, я не знаю почему и зачем писалась эта книга. Я купилась на на неё ради обложки. И сто раз благодарила случай, что не купила бумажную. Сработала "чуйка")

12 декабря 2015

Taile

«Вот так и происходят перемены; время бежит быстро, стоит тебе только ненадолго отвести глаза, а иногда все случается словно в один миг»

Кому доверить свои тайны? Свои дневники? Мужу, матери, сестре? Элизабет выбирает свою лучшую подругу Кейт, за ее чуткость и справедливость. Наследство для Кейт – это небольшой сундучок, где находится вся жизнь Элизабет, начиная с детства и заканчивая последними днями ее жизни. Кейт не знает о чем там написано, ведь Элизабет была обычной домохозяйкой с тремя детьми и скучным мужем. Элизабет, которая не любила путешествовать, погибает в авиакатастрофе. Трагическое стечение обстоятельств. После похорон ее муж передал сундучок Кейт так, как – будто избавился от тяжкого груза. Но, уже после это стало яблоком раздора для них. В дневниках, которые он чуть – чуть прочел, была совсем не та Элизабет, которую он знал.

«От одиночества, она и воспитала в себе привычку вести дневники. Привычку, оставшуюся на всю жизнь»

Кейт до того, как стала многодетной мамой, вела интересную жизнь в ресторанах Манхэттена, и придумывала интересные блюда и их оформления. Вот лавандовый суп я бы попробовала. 9 лет ее брак ничем не был омрачен, да были разные мелочи, особенно после рождения детей, но она старалась на это не обращать внимание. До того, как она бросила работу, та так ее поглощала, что не оставалось времени на детей. А Кейт хотела быть хорошей мамой. Именно на почве материнства она и познакомилась с Элизабет. Та Элизабет из дневников, не соответствовала реальности Кейт. Там она была неразборчива в связях, и пренебрежительно отзывалась о детях. Они ее просто раздражали.

Кому интересны семейные отношения чужих людей и примерка их на себя, тому понравится. Все эти детские проблемы, охлаждения в общении супругов, борьба с вредными привычками, попытки совместить себя, как личность и себя, как мать двоих, и возможно третьего на подходе. И еще порадуются параноики, как Кейт. Та вечно переживала за те вещи, которые нельзя контролировать. Для меня основная мысль романа в том, что какой бы здоровый образ жизни мы бы не вели, как бы тщательно все не планировали, все равно не застрахованы от сюрпризов судьбы. Авиакатастрофа, убийство, малярия, теракты и прочее. В самой же книги, что я отмечу как огромный плюс, соблюден хороший баланс между дневниковыми записями и жизнью Кейт. Нет ощущения, что резко заканчивается одно и начинается другое, а ты не можешь сориентироваться. И не забудем мимолетно упомянуть геев, обязательный элемент любой выпускающейся продукции.

15 ноября 2015

winpoo

Прочитав эту книгу, я подумала, что было бы неплохо ввести новый жанр – «бабский роман» – по аналогии с «дамским романом». По крайней мере, эта книга создала во мне подобный прецедент. Для меня в ней абсолютно не за что было зацепиться ни умом, ни сердцем. Избитая фабула, немотивированная завязка, совершенно пустая развязка, обыгранная в миллионе других книг, ходульные рассуждения, перемежающиеся Kinder, Küche… разве что Kirche нет, а так бюргерская триада была бы налицо. Вся совокупность самых нехитрых, привычных женских дискурсов (кулинария, деторождение, болезни, отношения с матерью, утрата близких, отношения с супругом, спорт, женская дружба, несчастливое детство, конфликт между семьёй и карьерой) нанизана на ниточку незамысловатой интриги, которая, фактически, описана уже в аннотации. Вполне можно было бы удовлетвориться аннотацией и не тратить время на то, чего с избытком можно найти в любой самой обычной женской жизни. Зайдите в любой женский коллектив в обеденный перерыв, и вы не такого наслушаетесь! Думаю, что в реальной жизни встречаются сюжеты покруче и позамысловатее.

Вяло двигаясь по сюжетной магистрали, я всё ждала какой-то неожиданной тайны, которая вскроется в дневниках Элизабет и реально перевернёт жизнь Кейт, чтобы хоть как-то объяснить затянутые экскурсы в её ничем особенно не наполненную жизнь, но – не случилось ровным счетом ничего. Книга оказалась скучноватой и занудной. Мне показалось, что она ещё и какая-то бесцельная. Для отдыха она не годится, потому что суетная и вялая. Для познания каких-то аспектов женской жизни и женской дружбы она не подходит, поскольку иллюстрирует непонимание и невнимание друг к другу тех, кто мыслит себя подругами. В моём представлении, женщины так не дружат. То, что описано, скорее, слегка отстранённое приятельствование, но, может быть, соотечественницы автора общаются именно так? В качестве образца женской прозы я бы её тоже не рекомендовала, поскольку она начисто лишена литературных достоинств. Кроме того, книга эмоционально бедная, так что не подойдёт даже для того, чтобы посопереживать бедам и мужеству героинь, и двусмысленная, потому что пытается сотворить интригу на пустом месте. Даже какого-то нового жизненного опыта тут не наберешься.

Так что мой вердикт: эта книга – абсолютное бумагомарание, пустое множество, не «мировой бестселлер», а «мировая макулатура». Это было почти всё равно, что читать прошлогодний отрывной календарь.

23 ноября 2015

kat_dallas

Это современная проза - история о жизни и она довольно проста.
Кейт в прошлом вела кулинарное шоу и была настоящим мастером поварского исскуства. Ныне она жена Криса, который все время в разъездах по работе, и мать двоих маленьких детей. Немного подрабатывает для души то тут, то там - ее имя известно в ресторанных кругах и предложений хватает - но большую часть времени проводит с детьми. Она считает себя счастливой - ну да, душа тянется к любимой работе, но нельзя же упускать радость общения с малышами, они ведь так быстро растут, и, да, с мужем все немного не так, как раньше, но можно просто наслаждаться хорошим, не обращая внимания на беспокоящие факторы.

Но вот ее лучшая подруга Элизабет погибает в авиакатастрофе и оставляет Кэйт антикварный сундучок - в нем дневники, которые вела Элизабет с 12 лет и до самой смерти.
Кейт погружается в чтение, открывая для себя новую, неведомую Элизабет - не ту уютную и заботливую мать семейства, с которой они так сдружились, а женщину со своими секретами, некогда такую яркую, искреннюю и независимую, путь которой не всегда был легок и безоблачен. И, словно заново знакомясь с Элизабет, Кейт невольно задумывается и о своей жизни.

Сначала книга меня увлекла - увлекла своей простотой и легкостью изложения. Ни чрезмерной драматичности, ни перегруженности рассуждениями - повествование течет плавным потоком, описываемая история проста и понятна, словно слушаешь рассказ одной из своих подруг и читаешь дневник другой - обе эти женщины кажутся настоящими, обычные женщины, обычные обстоятельства. Плюс формат дневниковых записей является одним из моих любимых.

Однако вскоре эта умиротворяющая простота перетекает в некую... невыразительность, что ли. Никаких эмоциональных всплесков, слишком уж ровно и нейтрально. Вдобавок "секрет Элизабет" оказался, хоть и грустным, но совсем уж неоригинальным.

В итоге мы имеет мнообещающее начало, неплохую середину и финальную треть из категории "как??? и это все???".

Впрочем, несмотря на это, дать книге отрицательную оценку я все же не могу, ведь большую ее часть я читала с интересом и общий посыл "как трудно быть, такой, какой должна, а не такой, какая ты есть" мне понравился.

Наверное, в целом у меня нейтральное впечатление.

25 января 2016

miss_Tanya

На первый взгляд история кажется интересной - мама троих деток Элизабет гибнет в авиакатастрофе. Эту трагедию тяжело переживает не только её муж Дейв, но и подруга Кейт.
Неожиданностью для всех является то. что Элизабет завещала свои дневники именно подруге. Дейв удивлен. какие же секреты хочет скрыть Элизабет от мужа, посвятив в них только Кейт? Между вдовцом и подругой жены возникают недомолвки, Дейв постоянно интересуется содержимым загадочных дневников. между, казалось бы, друзьями возникает недоверие и недомолвки.
А Кейт уезжает со своем семьей, мужем Крисом и двумя детьми, в отпуск. Именно на берегу моря она прочитает дневники, кроме одного, самого важного, а еще подумает о своей будущей карьере.
Загадка Элизабет будет разгадана Кейт и прочитала её мужем.
Книга не понравилась ни сюжетом (не дай Бог читать чужие дневники и узнавать секреты), ни стилем написания (слишком затянуто).

23 ноября 2015