«Ты и я» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Никколо Амманити, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ты и я»

nad1204

Как коротко, хлёстко и безжалостно!
Мальчик-социопат и девушка-наркоманка. Они встретились в подвале, хотя вообще-то были сводными братом и сестрой.
Он — скрывался от родителей, которые думали, что сын катается на лыжах в обществе одноклассников.
Она — от пагубной привычки, негодяев-дружков и близких, которых просто не было рядом.
А на самом деле, оба прятались от самих себя и всего безжалостного мира, который не приемлет изгоев.

Задело. А финал...
Амманити — талант!

15 мая 2015

KorolskyyMax

Пожалуй , это один из редких случаев , когда берешь книгу абсолютно неизвестного автора , наугад , и с первых страниц понимаешь : вот он , новый незнакомый автор , мое). Не знаю так ли хороши другие произведения Никколо Амманити , но книга "Ты и я" понравилась очень.
Книга обЪемом каких-то 100 страниц , прочитанных , нет "проглоченных" без остановки , написана очень сильно , написана простым и ясным языком , местами жестко , но при этом читается "запойно" . Это маленькая история , кусочек жизни длиной в неделю , 14 летнего мальчика и его сводной 23-летней сестры . Он - человек обладающий нервной системой, не позволяющей ему открыто выражать свои эмоции и переживания , другими словами интроверт . Он ненавидит шумные компании , находиться в толпе людей или в компании одноклассников , самый близкий, самый лучший собеседник для него – он сам.

Почему я должен ходить в школу? Почему так все устроено? Рождаешься, ходишь в школу, работаешь и умираешь? Кто решил, что это правильно? Разве нельзя жить по-другому? Как первобытные люди? Как моя бабушка Лаура, которая в детстве не училась в школе, а учителя приходили к ней домой? Почему и я не могу учиться так же? Почему меня не оставят в покое? Почему я должен быть таким, как все остальные? Почему не могу жить отдельно в каком-нибудь канадском лесу?

Его зона комфорта - это полная изоляция от общества , он тяжело переносит эмоциональные перегрузки связанные со школой и семьей , и вот он решается устроить себе отдых от всех , втайне укрывшись в подвале своего дома , с запасом еды и книг ,надеясь на одиночество . И совершенно неожиданно , там же оказывается его сводная сестра . Но никакой романтики и розовых соплей вы здесь не увидите . Ведь его сестра - полная его противопожность , наркоманка переживающая страшную трагедию , ведущая распутный образ жизни . Как закончится их история , история двух противополжностей , которая свела их в одном подвале и какой будет конец этой "гремучей смеси"?

Мир за пределами дома - это сплошь и рядом состязание, произвол и насилие.

Финал , для меня был неожиданным , спасибо , Никкола Амманити).

26 июня 2016

sireniti

Быть не таким, как все, всегда сложно. А когда понимаешь это, когда родители так хотят, чтобы ты походил на обычного подростка, то это становится твоей навязчивой идеей. Так хочется слиться с толпой, быть обычным, перестать выделяться своей отстраненностью.
И Лоренцо придумал способ. Он просто мимикрировал. Взрастил в себе ту самую муху, которая умело прикидывается осой. "Муха сумела обмануть всех, великолепно вписавшись в осиное гнездо. Они думали, будто я такой же, как они. Правильный."
 И всё бы ничего, да вот только иногда тянет его иметь друзей, жить, как все, быть нужным и развлекаться в кругу желаемых друзей.
И когда такой порыв сыграл с ним злую шутку, а отступать было уже поздно, Лоренцо угодил в собственную западню.
Теперь ему предстоит неделя одиночества в подвале собственного дома. И, конечно же,  несмотря на некоторые проблемы, он этим наслаждается. Пока случай не приводит туда его сводную сестру.
Подросток-социопат и девушка-наркоманка. Сочетание не гремучее, но в их случае немного взрывоопасное. У неё ломка, ему наплевать, он прячется, она за убежище готова его сдать. Но случается непредвиденное и как-то в один момент- они друзья. Меняется восприятие мира, меняется мир вокруг них. Так хочется верить, что они преодолели свои преграды, свои внутренние страхи. Так хочется для них будущего, без подвалов и шприцов, без замкнутости и растерянности. Без лжи.
Ох, автор. Ты реалист больше, чем я...

23 июня 2015

nevajnokto

...Только прошу тебя, не отпусти
Рук моих тёплых, держать буду крепко.
Нам дали шанс друг друга спасти,
Пусть не пройдёт он мимо бесследно... (с).

Вся беда Лоренцо в том, что он - интроверт. Он больше погружен в себя, ему комфортно быть наедине с собой, он - созерцатель, ему не нужно самоутверждаться в обществе других, он наблюдает мир со своего личного пространства - с импровизированной горной вершины, куда позволяет забраться далеко не каждому.
Вся беда Лоренцо в том, что он - интроверт, которого называют как угодно, но только не интровертом. Он и нарцисс, и социопат, и неадекватный подросток с признаками агрессии, шарахающийся от людей, как от чумы. И, чтобы доказать родителям свою нормальность, мальчику приходится врать и подстраиваться. Да, как той самой мухе с полосатым брюшком и выпученными глазами, как у пчелок. Чтобы слиться в рое пчел нужно сложить лишние два крыла - только и всего. Сложил крылышки и все - ты вылитая пчела среди миллиона таких же пчел... Чем дальше, тем изощреннее должна быть выдумка, чтобы признали в тебе самого заурядного мальчишку. Лоренцо это понимал, вот и придумал байку с лыжным катанием в горах. Несколько дней с одноклассниками, которые, якобы, пригласили и его. Несколько дней, которые Лоренцо отсидит в подвале собственного дома, чтобы доказать родителям свою адекватность...

В случае Лоренцо будет уместна поговорка Всё что ни делается - всё к лучшему. Ведь не будь подвала, не было бы встречи с Оливией, со сводной сестрой, которая на глазах у Лоренцо переживала трагедию, страшную, глубокую, отнимающую все шансы встать на ноги и продолжить жить. Те несколько дней, в течение которых брат и сестра неизбежно отражались один в другом, сыграли огромную роль в их жизнях. Роль всего лишь в одно предложение, за которое можно пожертвовать многим: "Я больше не одинок".
Пусть их судьбы раскрыты скупо и не полноценно, но читатель обязательно чувствует, что они есть друг у друга. В вечном беге: она - от себя, он - от мира. Но всегда навстречу друг к другу...

27 июня 2015

satanakoga

Совсем небольшая, слегка чернушная, но милая история. Эпизод из детства Лоренцо - как раз тогда, когда детство становится зыбким воспоминанием и начинается мучительное и никчёмное взросление. Единственное, чего хочет Лоренцо, так это чтобы его оставили в покое. Очень знакомое желание, ха. Вот только желание скрыться, слиться со стеной так плотно переплетается с желанием "рассмотрите же меня, выделите меня среди остальных, ну пожалуйста", что их никак не разделить. Друзей у него нет, о том, что ад - это другие, мальчик понял очень рано. Не знаю даже, хорошо это или очень плохо. Родители отправляют сына к психотерапевту и тот от фонаря лечит Лоренцо от воображаемого нарциссизма. Чтобы казаться нормальным, мальчик рассказывает врачу байки, ведь совсем не трудно догадаться, что от тебя хотят услышать взрослые.
Дальше больше - и небольшая лживая фантазия о лыжной неделе в компании воображаемых школьных друзей возносит его мать в рай, а самого Лоренцо низвергает в преисподнюю. Вам знакомы ситуации, когда слова и поступки ты собственноручно завязал такой узел из полуправд и неправд, что развязать его без ампутации собственной головы будет невозможно? О да. Так и Лоренцо предпочитает укрыться в подвале собственного дома с запасом еды и чтива. Всё что угодно, лишь бы родители не догадались, что никаких друзей у него нет. И никто его никуда не приглашал.
Однако, в подвале мальчик будет не один (многозначительные точки)
Я ждала, конечно, лёгких непристойностей, ведь речь о беглой красотке-сестре, но здесь всё вполне невинно. Мальчик увидит то, что видеть ему не стоило, но, возможно, этот эпизод поможет ему выкарабкаться из собственного плотного кокона. Как резкое болевое ощущение или запах нашатыря.

23 ноября 2013

alena_k...@yahoo.com

Несколько лет назад я прочла эту книгу в оригинале. Плакала и тогда, и сейчас-это не банальщина, а история, которая заставляет задуматься о проблемах, "болезнях" современного общества. Очень советую.
13 июля 2016