Рецензия sixfears на книгу — Никки Келли «Лайла» — MyBook

Отзыв на книгу «Лайла»

sixfears

Уже в который раз ловлю себя на мысли, что судить книги по обложке - плохая идея. Поскольку я любитель всего мрачного - купилась на книгу. А зря. Ибо в ней полно того, что меня откровенно бесит.

Например, рассмотрим главную героиню. Красавица-блондинка Чесси/Лайла живет почти беззаботной жизнью до тех пор, пока не встречает рокового красавца Иону. Начиная с этого момента у гг-ни включается режим "Я - супергерой", и она отчаянно пытается спасти кого-угодно, даже когда это не нужно. Это пункт номер один в моем списке "Что меня бесит". Она вся такая милая, доверчивая. И тут на, появляется Гавриил - восхитительный ангел из ее снов. Ах, да. Иона - вампир. И угадайте что будет дальше? Да-да, любовный треугольник. Пункт номер два. Знаете, она мне напомнила одновременно Беллу, которая влюблена по уши в Эдварда, и Елену, которая не знает, что чувствует. Я не буду рассказывать всю соль книги, но, черт, когда читаешь, это так очевидно. Так же как и очевидно, с кем она останется в конце, но ладно. На самом деле, я могу перечислять хоть до бесконечности, что меня бесит в книге, но от этого она лучше не станет.

Проводя параллель с "Сумерками", можно заметить, что вампирка Брук чем-то похожа на смесь Элис с Розали - сучка-брюнетка, которая обожает шоппинг. Руадан - сама доброта - а.к.а. доктор Каллен. На, этом, пожалуй, вся прелесть семьи Калленов заканчивается.

Возможно, эта книга понравится тем, кто обожает тему ангелы+вампиры или тем, кто обожает тупых главных героинь. Но это явно не я. Если хотите скоротать время - читайте, но на свой страх и риск.

2,5 из 5. Только из-за Тени Лайлы - самый крутой перс в книге.

И напоследок - цитата из разряда #ТипичныеМужики:

— Я люблю ее.

Мои ноги приросли к месту, где я стоял.

— Что? Как это?

— Я увидел ее по-особому. Поверил, что она похожа на меня. Но я видел и другое: нежность, ласку прикосновений, все то, что не зависит от внешности. Да, меня влекло к темной стороне, но влюбился я в Свет, которым был наполнен ее смех.

Я не знал, что ответить Ионе. Пусть я понял не сразу, но теперь был уверен: Лайла создана для меня.

10 июля 2016