Рецензия oriana на книгу — Никки Каллен «Арена» — MyBook

Отзыв на книгу «Арена»

oriana

Мне очень-очень понравилась книга. Удивительно, так мало читателей- наверное, из-за маленького тиража. Такие рассказы-сказки. Они все-таки сказки, немного идеальные: очень красивые, молодые, талантливые герои, необычные, незнакомые города. Принцы, вампиры и эльфы встречаются. В то же время рассказы: ведь мы могли бы быть этими героями, мы и есть -они, если совсем чуть-чуть оторвемся от своих будней. Всё пространство вокруг наполнено такими знакомыми мелочами: любимые книги и музыка, много-много кофе, еда, одежда.
И ещё. Я никогда не видела книги, которая была бы ТАК написана: предложения кусочками, много-много знаков препинания. От этого такое уютное ощущение, как если сидишь в кресле с ногами, вокруг темно, только настольная лампа горит, и разговариваешь с другом по телефону. Какие-то обрывки ощущений, окружающие мелочи, имена- зачем пояснять, ведь так давно знакомы.

...Радиостанция "Туман"- это старый маяк; огромный кирпичный, несколько щелей-окон без стекол, с дивным видом на море и камни внизу: русалки, принцы, корабли, полные сокровищ, Айвазовский, О'Брайен, самоубийства, вечность- пока поднимаешься по тонкой черной металлической лестнице винтом на самый верх, алтарь света- стеклянный зеркальный фонарь для огня был цел, но не работал; вокруг поставили пульты, компьютеры, шкафчики с кофе и дисками, микрофоны, натянули провода, провели свет искусственный; Кай обожал это место- центр Вселенной, Темная Башня из Стивена Кинга.

Герои, конечно, будут умирать, но нет тоскливого ощущения. Как у классика, хочется улыбнуться, потому что- было.

19 ноября 2010