Рецензия Coffee_limon на книгу — Никки Френч «Близнецы. Черный понедельник. Роковой вторник» — MyBook

Отзыв на книгу «Близнецы. Черный понедельник. Роковой вторник»

Coffee_limon

- Знаете, работать с беспорядком в умах не так уж и безопасно.

Книга "Близнецы" - это два романа под одной обложкой, связанные общими главными героями и загадочностью обоих преступлений.
Роман "Черный понедельник" представляет собой первое знакомство с психотерапевтом Фридой Кляйн и инспектором Мэлом Карлссоном.
Тема похищения детей - вещь жестокая. Любого родителя зацепит. А если еще и история рассказана так, что не дает спрятаться, остаться равнодушным, хоть что-то упустить, пройти мимо... Очень "прорисованное" повествование, детальное, эмоциональное, построенное на знании психологии пусть не людей вообще, но читателя уж точно.
Второй роман - "Роковой вторник" - отнюдь не действия второго дня недели из жизни тех же Кляйн и Карлссона.

- Февраль - худший месяц года, намного хуже, чем январь, а вторник - худший день недели.
- А я-то думала, что это понедельник.
- Вторники хуже. Они такие... Понедельник похож на прыжок в ледяную воду, но вы испытываете одновременно потрясение и возбуждение. Во вторник вы все еще сидите в воде, но потрясение улетучилось, и вам уже просто холодно.

После первого расследования прошло чуть больше года. Но новое загадочное дело закрутило тех же персонажей в новом "танце". И снова тайны, психологические методы их разгадки, жизнь, трагедии, эмоции, боль, слова...
Несомненно книга понравилась. Немного забавлял такой персонаж, как украинец Джозеф Морозов, но он, я думаю, именно для этого и был создан, чтобы давать читателю возможность периодически выдохнуть и улыбнуться. Потому что вздохнув в начале чтения, дальше лихорадочно листаешь страницы, чтобы узнать - чем же все закончится.
Первый роман вообще показался безупречным. Второй, несмотря на то, что был еще загадочней и еще более закрученный, утомлял постоянными повторениями действий первого романа. Но, названия, кстати, совершенно не подходящие к сюжетам и конец второго произведения дает возможность предположить, что будет еще какая-нибудь среда, а потом, возможно и четверг.
Что ж, с удовольствием буду ждать.
Понедельнику - 9 баллов, вторнику - 7. Общая оценка книги - 8 из 10.
Рекомендую.

9 февраля 2013