Рецензии и отзывы на Сёрф-сказки. О воде, людях и сёрфинге

Fiolent

Ты живешь далеко от океана. Вокруг тебя есть вода, но она не отличается дружелюбностью. Ледяная, бушующая, а в дуэте с ветром будто мечтает полностью разрушить твою стойкость. И вот ты идешь по набережной, закутавшись (или запутавшись?) в огромный шерстяной шарф. Ты сопротивляешься непогоде, надеясь на ее милосердие. Ну и конечно, куда такой ненастный день в Петербурге без дождя. Мелкого, будто невидимого, но такого стремительного. От его агрессивных атак не скрыться и приходится бежать в поисках тепла. Его ощущения из-за этого треклятого холода сейчас невозможно даже вспомнить, в них остается только верить. Ты смотришь на воду. Она яростными порывами волн пытается вырваться на свободу, окутать своей мощью все вокруг.

А ты помнишь ту воду? Да, ту, что живет под палящим солнцем. Она тоже дикая, необузданная, властная, но не отталкивающая, а чарующая. Ты могла часами сидеть на горячем песке и смотреть на ее плавные движения. Иногда она вспоминала о тебе и щекотала своими мягкими волнами. Дразнит, чертовка. В первый раз ты боялась заплывать далеко, но тебя так манили эти бескрайние бирюзовые просторы. Как это может быть, что вокруг нет привычной земли, а лишь водная гладь, абсолютно чужой мир.

Но ведь все мы люди хотим покорить неизведанное. Завоевательный дух привел тебя к настоящим покорителям волн. Рядом с ними ты чувствовала себя неуверенно, как никогда прежде. Они… Гордые, уверенные и счастливые. Ведь они знают, где живет истинная нирвана. Твой страх, когда ты в первый раз встала на доску, страшно даже описывать. Никогда не испытывала ничего подобного. Вокруг тебя вода, ты в ее власти, непрошеный гость, но внутри тебя – огонь, освещающий твои серые будни и витиеватый путь к какой-то важной цели, ради которой и существует весь этот мир. Это пламя за секунду сожрало страх. Вначале вода играла с тобой, одним ироничным движением скидывая с доски. Но ты не отчаивалась. А она любит смелых. И в какой-то момент ты это ощутила – она покорена. Дикая, безграничная, но такая притягательная…

Эта книга – один большой рассказ о любви к серфингу, океану и свободе. Настоящее вдохновение.

paldelo

Сёрф-сказки: роман с Водой

«Кем была для него вода? Возлюбленной, влюбленной? Она своей голубой ладонью оглаживала его грудь, и иногда с такой нежной лаской, что сомнений не оставалось — влюблена, влюблена в этого молчащего гиганта». Это цитата из недавно прочитанной мной книги Никиты Замеховского-Мегалокарди «Сёрф-сказки. О воде, людях и сёрфинге» (издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2014 год).

Никита родом из Крыма. Он вырос на берегу моря. И влюбился в него с самого детства. В десять лет он начал заниматься виндсёрфингом, в двадцать стал кататься на доске без паруса. Занимаясь сёрфингом, он объездил полмира. А потом осел на острове Бали, где открыл русскую школу сёрфинга.

Еще одной большой любовью Никиты стала литература. Он уже давно писал стихи и прозу, однако публиковаться начал лишь в зрелом возрасте. Ждал, пока его талант созреет и определится.

Когда читаешь сёрф-сказки, в каждой строчке ясно, что человек любит то, о чем пишет. Он влюблен в это море, в этот пляж, в этих людей. В его представлении мир получается очень красивым и гармоничным. И еще добрым.

Сказки переплетаются с реальностью, вырастают из нее. Или наоборот. Потому что сказка у Никиты — это способ смотреть на мир. Смотреть так, как это делают маленькие дети — с удивлением, трепетом и восхищением. Ведь каждая песчинка и капля таят в себе множество загадочных вещей.

Никита написал очень теплую книгу. От нее становится хорошо на душе. И хочется туда, на остров Бали. Встать на скользкую доску и поймать волну. Упасть, окунуться с головой, вынырнуть. Снова встать. И так до изнеможения.

Книга Никиты не понравится циникам. С их точки зрения, она будет наивной и смешной. Но циникам и не нужна эта книга. Пусть они живут в своем строго определенном рассудочном скучном мире. А мы будем в сказочном. Вместе с Никитой.

Михаил Палочкин