Никита Непряхин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Никита Непряхин»

отзыв

@vid_reader

Замечательная книга, которая будет полезна абсолютно всем, особенно профессионально работающим с информацией и участвующим в публичных дискуссиях. Книга написана живым и понятным языком, а информация внутри нее хорошо структурирована. Несомненным достоинством также является наличие практических заданий по разделам с ответами в конце книги.
2 ноября 2022

Пани Мэри

Вот чтоб все такие книги были🥰 Четкие, логичные, комфортные и интересные. Реально пересмотрела очень много своих глубинеых убеждений и… сначало стало немного грустно, а потом легко и приятно! Не первую книгу Никиты Непряхиеа читаю. Наверное, прочту все вскоре. Большое спасибо! Ценно🙏
9 сентября 2023

Паша Володин

Отличная книга, как я люблю: доступная теория с множеством примеров.

У нас сейчас много переводного нон-фикшена, который описывает другой культурный код. Здорово, что Непряхин написал подробную книгу по манипуляциям на российском и международном материале.
15 января 2023

Екатерина

великолепная книга. и для детей и для родителей. лично я узнала много нового и полезного. спасибо.
27 мая 2023

katyaki...@mail.ru

Теперь есть о чем подумать. ведь на сколько человек грязное существо. Спасибо за прекрасную книгу.
3 июня 2022

Алексей

Отличная книга. Просто о сложном. Понятно и принимаемо. Крайне рекомендую
9 апреля 2023

potras...@gmail.com

Внезапно очень хорошая книга. Не ожидала
17 апреля 2023

kus...@mail.ru

Очень полезная книга Спасибо
23 июня 2016

Santa_Elena_Joy

«Зачастую простой вопрос "Для чего ты мне это говоришь?" или "Чего ты хочешь добиться?" ставит манипулятора в тупик и переводит деструктивную коммуникацию в беседу по существу.»
(Никита Непряхин. «Я манипулирую тобой ...». 2018)
«Слом сценария разрушает все планы недобросовестного оппонента.»
(Никита Непряхин. «Я манипулирую тобой ...». 2018)

Если кто-то из нас уверен в том, что его никто не сможет обвести вокруг пальца, и что он никогда не поддавался и не поддастся впредь на уловки манипуляторов и пропаганды, то эта книга в первую очередь для нас. Не надейтесь на свою проницательность и неуязвимость. Специально обученные люди способны на многое в плане манипуляций, которые по существу недалеко ушли от спекуляций и махинаций.

Оптимизм, конечно, вещь хорошая, но он не должен быть слепым.

Личное пространство — вещь неприкосновенная. Его необходимо научиться защищать.

Об этом и о многом другом книга Никиты Непряхина «Я манипулирую тобой ...» (2018).

***
Моё личное впечатление о книге в целом весьма положительное: ум в порядок приводит. А поскольку собственный житейский опыт немаленький и книги похожей тематики имеются в своём читательском рюкзачке, то книжка это пришлась ко двору как нельзя кстати.

Даже более того скажу: порадовала. Автору хочется сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО и пожелать продолжать сие благое дело: писать для нас полезные книги.

Конечно, человек недобросовестный, имеющий целью взять себе на вооружение эту книгу, чтобы манипулировать другими людьми, воспользуется ею. Тут уж ничего не поделаешь. Любая информация может быть использована, как во благо, так и во вред. Но автор стремился реализовать другую цель: научить нас противостоять различным манипуляциям- махинациям-провокациям-пропаганде.

И он старался. Чувствуется, что работа проделана большая, кропотливая и серьёзная. Главное, сделана качественно. Для широкого круга пользователей.

Мне читать было легко. Изложение мыслей — простое и доступное. Структура книги — чёткая. Используется в оптимальном объёме повторение и закрепление «пройденного». Много иллюстраций (картинок), фото, наглядных схем. В целом автор использует методический подход, как при изложении лекционного материала. На очень наглядном уровне, благодаря накопленному фактическому материалу.

Понравился дизайн книги: обложка, внутреннее оформление. Красный цвет — цвет внимания, тревоги и предупреждения очень здесь кстати. Ну, ясно дело — психолог книжку делал: всё учтено до мелочей. Умная книжечка получилась.

Да что о ней рассказывать? Её читать надо. И мотать себе на ус.

Умолчу, что кое с чем не совсем согласна. Но такого очень мало. В целом — книга отличная. Вон сколько цитат выписала … Чтобы потом ещё раз пройтись по важным и интересным моментам.

11 января 2024

imaidi

Редко читаю книги по психологии и саморазвитию, так как все они написаны по одному шаблону и в них сложно встретить что-то свежее и небанальное. Авторы либо программируют на "успешный успех", либо учат выстраивать личные границы, о чем и так известно каждому адекватному человеку.

На их фоне выгодно выделяется книга Никиты Непряхина о видах манипуляций и методах противодействия им. Все четко, по полочкам и на примерах. От "невинных" бабушкиных слов "Вот доживешь до моих лет, тогда и поймешь, как правильно жить" до более хитрых и скрытых манипуляций, телевизионной пропаганды и уловках рекламщиков.

Вспомнился начальник, который любил пугать "очередью из специалистов за забором", и парочка человек, когда-то бывших в окружении, после общения с которыми кошки скребли на душе. Из книги я узнала, что такие люди, "энергетические вампиры" - это гедонистические манипуляторы, чья цель не столько поиметь что-то от других, сколько испытать удовольствие от своего влияния на окружающих. Самый опасный тип, особенно если им окажется ваш друг или партнер.

Отдельный плюс книги в том, что автор не только раскрывает манипуляцию, но и показывает, как нужно правильно на нее отвечать. Разные варианты ответов в зависимости от ситуации.
Мне даже захотелось приобрести книгу в бумажном варианте, чтобы поставить на видное место и всегда иметь под рукой. Настолько она полезная!

28 декабря 2023