Рецензии и отзывы на Финляндия. Страна тысячи озер

21 уже добавил
3.0
    Nikx

Книги по страноведению бывают разные, интересные и не очень, обзорные и посвященные одному конкретному региону. Вот эта книга о Финляндии полнейшее недоразумение.
    Во-первых, книга написана не единым текстом, а составлена как сборник маленьких статей. Как результат, в книге множество повторов. Рекордсмен в этом деле, конечно, маршал Маннергейм. Особенно смешно, когда автор посвящает обзору биографии несколько страниц, а уже в следующей статье скромно пишет, что Маннергейм - один из самых известных людей в истории Финляндии.
    Во-вторых, некоторые статьи переехали в книгу из самой Википедии. Очень занимательно.
    В-третьих, автор забыл предоставить список использованной литературы. Видимо все сам писал.
    В-четвертых, автор страдает периодической амнезией и не помнит, что было написано тремя строчками выше. Поэтому то же самое предложение оформляется как цитата или в нем просто переставляются слова. И вуаля, лишний объем готов.
    В-пятых, что-то страшное случилось с корректором и редактором. Может отпуск, может запой, может дедлайн. Я никогда еще не встречала книгу с таким количеством опечаток, несогласованных слов в предложении, лишних слов, пропавших слов, странно поставленных знаков препинания. Это очень раздражает.
    Словом, если хотите познакомиться с Финляндией, почитайте что-нибудь другое.

Другие книги серии «Исторический путеводитель»