Против правил (сборник)

4.0
    IrinaNikolkina

Пару лет назад в петербургском издательстве появился сборник критика Н.Л. Елисеева "Против правил", включающий его работы за последние 20 лет.

"Это он первым стал не церемониться с читателем. Не нравится? Не понятно? Ну и закрой книжку. Отойди и не мучай себя. Но уж если нырнул, если открыл и остался, то останешься со мной надолго." - Пишет Н. Л. Елисеев о журналисте Крикунове. То же можно сказать и про эссе самого критика. Непривычно-трудно входишь в текст, с усилием; как в холодную морскую воду на диком пляже, удивляясь, что нет подогрева (и где хлорка?), а вокруг покрытые мхом скалы и скользкая галька под ногами. Но стоит окунуться с головой!... Перемещаешься в хранилище библиотеки; в кабинет, где на полке стоят книги Довлатова с детскими обложками; а то вместе с автором борешься со сном над надоевшим текстом немецкого классика.

О, эти многосложные фразы на полстраницы, обрывающиеся на середине авторским " - ну, так вот - "; чтобы рассказать, "как мы писали наши книжки". Характерные замечания в скобках, иностранные слова латинскими буквами... Писатели и журналисты, герои эссе прогуливаются из одной главы в другую, воскреснув в типографском шрифте и с небольшими засечками.

"В этих заметках я буду часто писать о себе, поскольку Динабург стал очень важной частью моей жизни." - Замечает Елисеев и пишет о себе - в воспоминаниях о современниках, в исследованиях и впечатлениях. "Против правил" есть книга о деятелях искусства, немертвых; об эпохе, о самом критике, и даже немного о читателе.

ps. Как удивительно сложно писать внятно о хорошей книге!...