Рецензия letzte_instanz на книгу — Никиты Аверина «Метро 2033: Крым» — MyBook

Отзыв на книгу «Метро 2033: Крым»

letzte_instanz

Что же, я на данный момент не очень много книг из этой серии прочитала, но пока именно "Крым" лидирует по всем параметрам. Конечно, остаётся примитивное "из пункта А в пункт Б через все остальные буквы алфавита", но это были ой-ой-ой какие буквы! Было очень интересно очутиться вдруг не в московском метрополитене, а на поверхности, среди иных видов (если это можно так назвать) людей, мутантов, убежищ... даже корабли были. И повсюду главный герой успел, везде вмешался, ко всему приложил руки. Очень понравился и сам герой, и кое-какие второстепенные персонажи были очень яркими (особенно их смерти) и боевой конь с его "приключениями" и абсолютно невыносимым для других характером... Не буду спойлерить, просто вынесу для себя, что книга по-настоящему великолепна. Она поглощает буквально с первой страницы, с первого отчаянного поступка героя, первого открытия... Очень много здравых рассуждений, логики и отличных мыслей. Даже последний отморозок, раздражавший постоянными выходками и испорченными планами, играет очень важную роль, если речь идёт о нравоучениях, которые должны усвоить читатели. Автор не ходил вокруг да около, мучая главными неразрешимыми вопросами, а просто пустил всё по другому руслу, позволив насладиться чтением и проследить все тончайшие детали приключений героя, особо не вникая, когда он исполнит свою главную миссию. То есть она как бы отходит на второй план, продолжая при этом оставаться основной. Довольно тонкая авторская работа. Впечатлило.

26 декабря 2014