Рецензия letzte_instanz на книгу — Никиты Аверина «Метро 2033: Крым-3. Пепел империй» — MyBook

Отзыв на книгу «Метро 2033: Крым-3. Пепел империй»

letzte_instanz

Миссия:
1. Начать читать "Питер". Дочитать до пятидесятой страницы, постоянно отпуская непечатные слова по поводу содержания.
2. Прочитать стихи Бродского.
3. Прочитать "Крым-3".
Да, для прочтения творения Врочека нужна серьёзная такая подготовка... и настрой. И музыка хорошая. И валерьянки шестьдесят капель на стакан, чтобы уж не совсем паршиво было, и сердце не покалывало за "метровселенную". А теперь о "Крыме", всё-таки.

Я помню, что самый первый "Крым" понравился мне лишь тем, что это в те времена была первая мною прочитанная книга не о метро (в то время я только начинала знакомство с серией), поэтому она показалась совсем другой и оттого не такой ужасной, какая она на самом деле. Но потом появляются другие книги о поверхности, а значит, появляется и сравнение. И вот наряду с "Дорогой...", "Отступником", "Севером", "Мутантом" и прочим, "Крым" выглядит не очень хорошей книгой. Однако, очень легко читается. Ну, чисто так - как просто развлекательная вещь. "Крым-2" (хочется заклеить обложку чёрной изолентой, и она у меня, если что, есть) уже более или менее сознательная вещь, более эмоциональная (хоть слегка предсказуемая и наивная) и вообще, более удавшаяся, что ли... Третья часть слабее второй (на мой взгляд), но намного интереснее первой, так же легко и быстро читается (я потратила четыре с половиной часа - с перерывами на чай и небольшую прогулку), а если ещё и не обращать внимания на язык книги, то будет даже интересно. Написано, правда, не совсем профессионально (пусть во "вселенную метро" и пишут новички, но у них (у большинства, раз уж так) это выходит гораздо лучше Аверина), но если это и портит общее впечатление, то не так сильно, как это может казаться.
Был конфликт, была загадка. Было большое разочарование, когда Человек в Серебряной Маске оказался не Поштой. Значит, всё-таки мёртв, ибо четвёртой части не планируется. Короче, злого дяденьку замочили - почти хладнокровно и зрелищно, - чувака в маске - туда же. Добро, как водится, победило, но не совсем, потому как трудно его, добро, поддерживать в нелёгких условиях постапокалипсиса. Убили собаку (не прощу этого тебе, Аверин, даже не проси). Конец книги даже печальный, но расставаться с "Крымом" - не так жаль, как было жаль расставаться с "Севером" или трилогией Гребенщикова. Хотя понимаешь, что всё сказано и рассказано, поставлена точка... но - ещё одну книгу ты бы почитал. А "Крым" закончился, и хорошо, здорово. Единственное, что отличало эту книгу от остальных двух - не было Пошты. Он был мне симпатичен как положительный герой, и, хотя некоторые его выходки (или фразы) откровенно раздражали и вызывали тонну непониманий, без него - "Крым" не "Крым". Не дали ему шанса, обрубили все канаты во второй части, так что... ну, вот... Пусто стало, как будто. Не так печально, когда погиб, например, Морхольд (дорога стали и надежды"), Латика ("Белый барс") или даже Сейд ("Дочь небесного духа"), но Пошту мне жаль. Возможно, с ним третья часть была бы более полной.
Увы, мы этого никогда не узнаем.

30 августа 2015