«Игра на выживание» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ников Сингер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Игра на выживание»

annu_sh_ca

Четырнадцатилетняя Мари вынуждена пробираться через раскалённую пустыню в родную Шотландию. После климатической катастрофы нужно стать хладнокровной одиночкой, чтобы проделать такой путь и остаться живой. Но можно ли заглушить в себе человеческие чувства и пройти мимо умирающего ребёнка или бросить близкого человека, зная, что обрекаешь его на смерть?

Автор очень оригинальным языком повествования раскрывает перед нами фантастический мир. Этот язык сух и пуст, как пустыня, по которой столько шла Мари, как жизнь людей по новым правилам. Здесь нет места чувствам и жалости, здесь четко продумано, кто и сколько лет может прожить и как закончится его жизнь.
Но, как обычно бывает в подобных историях, остаются личности, идущие наперекор законам, сохраняющие в себе человечность. И Мари одна из таких. К каким последствиям приведёт гуманность этой девушки и получит ли она то, что хотела, достигнув цели своего долгого пути?

Пожалуй, лучший янг эдалт из всего, что я прочитала. Здесь нет сопливой любви и тупых диалогов о пустом. Здесь любовь к людям, о которой так скоро забыли, столкнувшись с силами природы. Это философская вещь, над которой можно задуматься: а подошли бы такие условия жизни именно вам? Справедлива ли развернувшаяся на страницах ситуация? Или люди забыли о самом главном: о других людях?

8 апреля 2019

OlgaSharistova

Недалёкое будущее. Разразилась климатическая катастрофа и теплые страны стали раскаленными, миллионы людей в поисках спасения потянулись на север.
Мир в шаге от хаоса - люди убивают друг друга ради еды и любых полезных вещей. Северные страны закрывают границы и практически никого не впускают.
Потерявшая родителей 14-летняя Мари Бейн уже год бредёт в Шотландию к бабушке. Девочка научилась выживать и избегает людей чтобы не делиться ресурсами, но в пути она встречает шестилетнего мальчика, который увязывается за ней, и теперь Мари вынуждена рисковать собой, помогаю ему.
_______
История противоречива по настроению: с одной стороны будто пропитана сумасшествием и отчаянием, а с другой невозможно не отметить острый ум Мари и ее способность выживать. Но даже со скидкой на то, что героиня ещё ребёнок, оказавшийся в катастрофической ситуации, она все равно не располагает к себе, читать от её лица неприятно и неинтересно. А на фоне картины поведения героини в целом, моменты, когда она поступала умно и разумно, и вовсе кажутся нелепыми случайностями.

Сюжет вялый. Действия хоть и есть, но воды больше и читается долго. И если начало ещё обещало хоть что-то вменяемое, то концовка просто отвратительна. То, что затевалось как антиутопия, на поверку оказалось бреднями нездоровой на голову девчонки. Ставлю 1⭐️

18 мая 2019

Loreigh

Очень необычная книга для своего жанра, почти философская. Очень неторопливая, задумчивая. Экшена как такового очень мало, но это и плюс. Единственное, что подпортило впечатление - это ощущение, что история - только часть, пусть и последняя. Очень много флэшбеков, и сами по себе они хороши, но все равно создается впечатление, что самое интересное оставлено за рамками. Героиня проходит очень долгий путь, а нам показывается только его завершение. Пусть это и самый главный этап, но так и просится вся эта история на несколько томов. Иначе - как будто обрезали.

24 апреля 2019

Ar-T

Идея глобального потепления и последовавшей за ней мировой катастрофы не плоха. Взаимоотношения с маленьким и незнакомым ребенком в условиях выживания интригуют. А авторская задумка с определенным возрастам для смерти в связи с перенаселением и то, что свои годы можно дарить другим вообще имеет под собой большой потенциал, хоть местами и напоминает фильм «Время». Идея не плоха, но вот реализация подкачала. В общем что-то пошло не так.

Во-первых, мне не зашел язык книги. Да он оригинален. Сухой и черствый, прямо под стать атмосфере книги. Но возможно из-за этого и пострадало все остальное. Книга вроде и пытается выдавить из тебя слезу, но обезвоженным языком это сделать не получается. Герои слабые в плане их прописанной личности. К ним даже привыкнуть не успеваешь, они уходят так же быстро, как и приходят.
Флешбэки, которые поначалу казались неплохой идеей себя не оправдали. Автор то и дело возвращался к одним и тем же эпизодам, каждый раз немного дополняя их. Но мы и с первого раза поняли, чем там все кончилось, и на мой взгляд небольшая недосказанность в этом плане сыграла бы лучше, чем разжевывание и растягивание этих эпизодов по всей книге.
Плюсом были отношения между Мари и мальчиком. Они как бы тоже сухо описаны, но в них я поверил, и переживал за них.
Указанная в книге проблема перенаселения и ее не стандартное решение не раскрыло свой потенциал.

6 ноября 2020

LinaV2

Глобальное потепление и будущее. Чтобы выжить люди перебираются ближе к северным районам. Но не все так просто, появляются блок посты, ты должен доказывать, что тебе 14 лет и ты несовершеннолетний, не важно, что в паспорте это прописано.
Мари потеряла родителей, когда они уезжали из Судана. Вместе с сыном их шофера она пробиралась через пустыни и степи к бабушке в Шотландию. Но вскоре и мальчика не стало. Но все события в жизни не случайны, Мари встречает мужчину и чернокожего шестилетку с ним, мужчина умирает и девочка вынуждена взять малыша с собой.
Язык написания очень рубленный, небольшие предложения, простой текст. Этим видно достигается нагнетание атмосферы. С моей точки зрения книга немного психологическая, так как в ней описываются мысли девочки, ее размышления; как меняется ее действия и в течении времени. Страшно, что чернокожий мальчик не имеет права жить в холодной стране, он нелегал, его надо убрать.
Недавно обсуждали, что сможет сделать человек в сложной ситуации. Прочитав данное произведение получаешь исчерпывающий ответ.

24 декабря 2022