Книга или автор

Отзывы на книги автора Ники Брантмарк

AnnaSnow
AnnaSnow

Довольно часто видела, в последняя время, книги посвященные разным стилям проживания, которым придерживаются во многих странах. В данном случае, я взяла для ознакомления небольшую книгу о шведском образе жизни. Большим плюсом по тексту можно отметить лаконичные советы, без излишней воды, довольно простые в претворении в жизнь, но тут вылезают минусы - это все я уже читала/слышала ранее, т.е новой информации, по факту, мало и не все советы можно связать с российским бытом.

Приведу некоторые примеры, которые с трудом втиснутся в наши реалии.

- выбросить все не нужное и покупать по необходимости, все нужное - увы, но в финансовом плане Россия отличается от маленькой и более сытой Швеции. Вещи с каждым годом становятся дороже, а их качестве все хуже. В Швеции навряд ли возможны перебои с продуктами, их дефицит в магазинах, а в большой России, особенно в критических ситуациях, например когда самоизоляция, то ценники в супермаркете по соседству давно ускакали вверх, и большая часть привычного набора продуктов исчезла, уступив место не такому качественному. Поэтому, если раньше я возмущалась, что моя мама заставила закатками кладовку, а покупала в прок кофе и чай, то теперь я посмотрела на это под другим углом. Если бы я жила по шведским советам, то все было бы не так радужно;

- советы иногда противоречат себе - мне советуют минимизировать количество вещей, но в то же время рассказывают, что полезно убирать гаджеты и перед сном читать простую книгу. Постойте, но книги требуют места, а в том же гаджете у меня хранится большая библиотека. Т.е уже противоречия, либо шведы читают пять книг по кругу. Конечно, можно вспомнить про общественные библиотеки, но лично я, после каждого открытия такой книги, тщательно мою руки - книги из библиотеки обычно очень неряшливы, грязны и их надо прочесть в условленный промежуток времени.

- далее шведы ратуют за белоснежную спальню, с практическим отсутствием штор. Но, мне лично, абсолютно белая спальня кажется холодной и вызывает ассоциацию с больничной палатой. Захочется ли мне постоянно находится в стерильном , небольшом и светлом помещении - это большой вопрос, а без штор я не чувствую приватности в обстановке.

- не всегда и не везде хэнд мэйд смотрится к месту, вот право же, в моем доме без теплых полов, тряпичные коврики, которые так хвалит автор, не спасают от холода и сильно уступают нормальным ковровым покрытиям.

Безусловно, полезные вещи можно вынести - например, разбирать бардак по 10 минут в сутки, найти горячие точки в квартире, где скапливается хлам и там поставить сортировочные корзины. Плюсом идет не большой объем книги - все же читать очевидное, в море страниц, быстро надоело бы. Эта книга подойдет прижимистому европейцу, частично, можно что-то применить и к российским реалиям, но это явно не хит для меня в мире литературы по саморазвитию, просто неплохая, будничная книга.

DracoDormiens
DracoDormiens

Сама книга очень точно отражает явление, повествование ведётся неспешно, в меру. Приятный язык, красивые иллюстрации. Очень спокойная, легкая в прочтении книга, для уютных осенних вечеров. Читая ее невольно начинаешь создавать лагом вокруг себя. Интересные рецепты и поделки, которые хочется испробовать. Прекрасно подошла для легкого чтения.

ash-sand
ash-sand

Очень смешная, в сущности, книжка, по которой получается, что каждая третья российская семья живёт по этому самому лагом. Но для автора, богатой британки, конечно, великое откровение, что носки можно штопать, отпуск проводить на даче, а рассаду выращивать в обрезанных картонных коробках из-под молока. «Выкиньте из гардероба всё лишнее и оставьте не больше 20–40 вещей». Когда б у меня было 40 вещей в гардеробе! «Воздержитесь от покупок одежды на три месяца». Как насчёт двух покупок в год? Местами раздражает, конечно. Но автор не виновата, что мы не её целевая аудитория.) Ну и поверхностно несколько. «Не ешьте мясо, заботьтесь об экологии». Но дикую природу как раз уничтожает сельское хозяйство.
Хотя, конечно, автор старается. И, возможно, для определённой прослойки жителей российского мегаполиса это даже будет полезно и занимательно. Для меня либо банально, либо поверхностно.

EvaMalfoy
EvaMalfoy

Оказывается, моя любовь к скандинавской литературе распространяется и на нон-фикшн. Уж сколько времени я всячески отказывалась от чтения всевозможных «Хюгге» и иже с ним, но почему-то мимо этой книги решила не проходить. Возможно, меня зацепило очень спокойное и лаконичное оформление, возможно, это в очередной раз сработала интуиция.

Книга просто чудо, она сама по себе несет в себе тот заряд спокойствия и умиротворения о котором рассказывает Ники Брантмарк. Она сама познала "лагом" («вполне достаточно», «ровно в меру», «столько, сколько нужно»), только когда переехала за мужем в Швецию и смогла оценить его трезвым взглядом человека, не принимающего такую действительность как данность только лишь потому, что так принято с детства. Но от того рассказ интереснее, мы вместе с ней раскрываем, как проявляется "лагом" в жизни шведов.

Не скажу, что способна следовать каждому совету из этой книги — как раз из-за того, что выросла в другой среде, — но определенно они мне нравятся! Некоторые моменты могут показаться даже забавными, особенно, если вы не из мегаполиса и у вас есть дача/огород — открытий здесь не будет. Но зато для меня нашлось много вдохновляющего по организации личного пространства.

Спасибо книжечке за появление на моей полке в нужное время

AGareishina
AGareishina

Лагом это тип мышления. Лагом это способ распределить в своей жизни вещи на важное, второстепенное и вообще ненужное. Лагом то, что пойдёт на пользу всем.

Все советы автора очевидны (хотя это не означает, что мы им следуем в повседневной жизни). За все хорошее против всего плохого: убираем гаджеты во время еды и перед сном, проводим время с друзьями, не перерабатываем, вдохновляемся на природе, уменьшаем свой экологический след.

В книге объясняется суть шведской философии лагом и принципы ее использования в повседневной жизни. В ней много советов, поговорок, рецептов и других полезностей.

Ирина Романова
Ирина Романова

Лагом – это скандинавская, изначально шведская философия счастья.
Лагом – это наслаждение простыми вещами.
Это для тех, кому нравится сидеть утром с чашкой кофе и смотреть на снегопад за окном, для тех, кто любит IKEA, для тех, кому нравится читать книги завернувшись в мягкие книги, для тех, кто любит булочки с корицей.
Лагом – это уют и комфорт, минимализм и достаток. Вы не отказываете себе не в чем, но вы всего берете «в самый раз».
Лагом есть в каждом из нас, но у шведов он более осознанный, более рациональный и направленный на заботу об окружающем мире: семье, других людях, природе.
В книге поднимаются такие вопросы как «как помочь природе», «как делать что-то экологичнее», «как экономить электроэнергию», «как экономить средства», «как обустроить дом».
Книга читается за пару дней (лучше читать с блокнотиком в руке, я сделала себе пометок на три страницы мелким почерком во время чтения) и приносит огромное удовольствие.
Книга написана женщиной, которая жила в Лондоне, а потом переехала к мужу в Швецию, где и познакомилась с лагом.
Написанная легко и с юмором, книга освещает очень важные темы и заставляет пересмотреть свои взгляды на жизнь.
Книга от издательства Иванов, Манн и Фербер, которое я люблю трепетно и очень давно.
Однозначно заслуживает прочтения и того, чтоб поселиться на книжной полке.