«Замуж за варвара, или Монашка на выданье» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ники Ерш, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Замуж за варвара, или Монашка на выданье»

Meki

С самого детства Пэппет мечтала, что выйдет замуж за прекрасного принца, и время в школе при монастыре скрашивало лишь то, что прекрасный принц точно приедет и спасет ее. Но годы шли, девочки из школы одна за другой выскакивали замуж, а Пэппет все оставалась одна. Со временем она готова была согласиться даже на простого аристократа, только бы любил ее больше жизни, но и такого не находилось, ведь племяннице правителя нельзя выйти за первого встречного. И только к девятнадцати годам жених был найден. Радости Пэппет не было предела! Ровно до того момента, когда она узнала, что выходит замуж за варвара и дикаря, за правителя Кенарии - Хакарка Тэкати Эссшата. Ну, а когда Пэппет его увидела, то и вовсе с радостью грохнулась в спасительный обморок. Только вот делать нечего, долг есть долг, и она, старательно сдерживая порыв бежать сверкая пятками, вышла к алтарю рука об руку с Хакарком и стала его женой, получив по традициям кенарийцев новое имя Дарна. Хакарк, к слову, тоже радовался, ведь ему обещали послушную, тихую и спокойную жену, правда радовался он, как и Дарна, не долго.

Сюжет в книге довольно закрученный и на протяжении всей истории Дарна с Хакарком и сопровождающим их отрядом пытаются добраться домой в Кенарию. Только все это оказывается не так-то просто, они постоянно попадают в какие-то истории и Хакарк осознает, что его жена вовсе не тихая, не спокойная и уж точно не послушная. В первый же день дороги, на первом же привале, Хакарк умудрился потерять свою новоиспеченную жену, которая в попытке наладить контакт с дикарем решила собрать ему лесных ягодок, ну и подумаешь, что чуть-чуть ядовитых, зато собранных с душой! В общем, увлекшись сбором ягод, Дарна заблудилась, познакомилась с братцем Хакарка Эдом, чуть не угодила в какую-то странную историю, но в итоге все же нашлась. А на второй день Хакарк умудрился потерять жену снова. На этот раз ее похитили, а она с собой совершенно случайно прихватила прислужника мужа Тирэна. Но кто сказал, что Дарна будет тихо-мирно сидеть и ждать пока ее спасут? Вот именно. Поэтому пока Хакарк и его брат Эд пытаются их найти, Дарна и Тирэн попадают в очередную историю и спасают клятвопреступницу. Ну, а когда спасение все же приходит и к Дарне с Тирэном в лице Хакарка и Эда, вся компания оказываются по самые уши втянута в межгосударственные заговоры и интриги.

Главные герои довольно своеобразны. Дарна вовсе не милая, тихая и скромная мышка, она вспыльчивая, излишне эмоциональная, иногда высокомерная, у главной героини какая-то удивительная способность находить неприятности на пустом месте. Дарна слишком наивна, а порой спорит о том, о чем и представления не имеет, доказывая свою правоту и не имея ни малейшего желания посмотреть на происходящее под другим углом. И это продолжается до тех пор, пока вся эта грязная и некрасивая правда не обрушивается ей на голову. Вообще главная героиня совершеннейший ребенок, но она милая и искренняя. Главный герой очень специфичен. Хакарк грубый, холодный, дикий и просто-напросто неотесанный мужлан. Но в то же время главный герой верный, честный и всегда придет на помощь, он готов жертвовать собой ради своей семьи и своего народа и мне в нем это очень понравилось.

Отношения главных героев вполне стандартны для такой пары. Хакарк и Дарна вообще не понимают друг друга, все, что их связывает первое время - это обряд, сделавший их мужем и женой, и постель. Вот что-что, а спят они друг с другом с радостью, забывая на время обо всех своих разногласиях. Большую часть времени Дарна психует, злится, обижается, а Хакарк на все реагирует рыком и фразой "молчи, женщина!". Но, в принципе, чего еще ждать от наивной выпускницы монастырской школы и варвара, для которого женщина по большей части какая-то племенная кобыла. Это все раздражало и, честно говоря, хотелось по голове обоим надавать. Но потом Дарна вдруг чуть-чуть начинала думать, а Хакарк делал что-нибудь такое, что становилось понятно, что он все же волнуется и относится к жене намного теплее, чем пытается показать. И казалось, что не все так и плохо. Мне было интересно следить за тем, как они учатся понимать друг друга, потому что Дарна, например, умеет общаться с мужем исключительно намеками, двусмысленными фразами и жестами, как и положено истинной леди, в то время как Хакарк прямой как палка и не понимает, что во всех ее фразах есть какой-то тайный смысл, а гордо вздернутый подбородок обозначает что-то особенное.

Мне понравились второстепенные персонажи. Фрида интригует, ее жалеешь, ей восхищаешься, она цепляет. Эд же очарователен, хотя то и дело жутко меня раздражал, по-доброму так. У этих двоих интересные способности, про которые правда хотелось бы побольше узнать. Тирэн весьма милый мальчик, которому еще взрослеть и взрослеть, но все же храбрости не занимать. Но больше всего мне понравился лекарь, которому постоянно не везло натыкаться на Хакарта и Эда. Очень смешные с ним моменты. Еще в книге много всевозможных отрицательных персонажей, которые так или иначе стали участниками заговора. Но печаль в том, что во всех этих персонажах и запутаться недолго, кто там чей сын или брат, кто на ком женился, кто кого предал. Ужас.

История с заговором довольно банальна и главный злодей понятен чуть ли не с самого начала. Но все это вышло каким-то запутанным и большая часть событий казалась либо случайными, либо просто за уши притянутыми. Первое время так и вообще непонятно что происходило, все так резко и внезапно, что голова кругом. Но мне понравилось, особенно развязка и то, что кого-то из основных персонажей книги не стали делать каким-то супер сильным и всемогущим.

Мир книги прописан плохо, то и дело вбрасываются какие-то сведения то о Высшем совете, то о Шести Старцах, то о каких воронах-ищейках и учениках. Вот вроде бы и все основные моменты есть, и основные государства указаны, но в то же время какой-то гигантский такой пробел есть, который мешает видеть цельную картину мира. И эти обрывки информации меня раздражали.

В целом книга отличная. Читалось, как и всегда у Ёрш, легко, манера повествования мне по душе, хотя вставки от лица второстепенных персонажей мне не понравились. Но история оказалось интересной и веселой, юмора, кстати, здесь в меру, нет навязчивых шуточек. И да, меня порадовало, что в книге нет слащавой концовки и варвар все же остается варваром, хоть и немножко подкаблучником.

16 октября 2022

Delfa777

Леди Пэппет почти двадцать лет, а она все еще не замужем. Все, кто вместе с ней воспитывались при монастыре, уже давно пристроены, а она - бедняжка все ждет подходящую партию. За абы кого ей выходить нельзя. Она - племянница правителя.

Пэппет готова была прыгать от радости, когда ей объявили, что достойный кандидат нашелся. А потом упала в обморок, когда впервые увидела своего будущего мужа. Настолько нестандартной внешности был жених. Вернее, типично варварской. Хакарк внешностью невесты тоже остался не доволен - кожа да кости, трясется все время. О характере вообще лучше промолчать. Тот еще подарок. Одежды для верховой езды нет. Да и на крафтах ездить не умеет. Приближаться к ним даже не хочет. С чего бы, спрашивается, опасаться такую милую скотинку

Мощные животные с бугрящимися мышцами и лоснящейся, бархатистой на ощупь кожей. Рогатые, клыкастые, шипастые и злопамятные, подчиняющиеся единственному хозяину, они едва ли напоминали обычных лошадей. Даже издалека.

Но делать нечего, союз необходим обоим державам. Быстренько провели магический обряд и поехали домой.

Генеральная линия сюжета довольна проста. Родственники продали ее варвару, они - плохие. Муж суровый, но внимательный и заботливый, он - хороший. Принц на белом коне, о браке с которым Пэппет мечтала - извращенец и садист. Цель: перестать презирать мужа, научиться уважать, найти во внешности незамеченные сразу достоинства.

Немногочисленные герои плодотворно путешествуют тесной компанией. Пэппет, получившая не только новую судьбу, но и новое имя - Дарна. Ее муж-оборотень, его брат-маг, Тирэн - пацан примерно четырнадцати лет - трус, болтун и рыжий плут. Потом еще на базаре Дарна рабыню прикупила на распродаже. И только потом озадачилась - от чего у той клеймо клятвопреступницы.

Бродят себя по пустыням и лесам. Перемещаются через порталы. Спасают пленных. Осознают собственные ошибки и стараются их исправить. Узнают тайны собственного прошлого, когда им показывают воспоминания родных. Все так простенько начиналось и так довольно увлекательно развернулось. У всех героев интересная предыстория обнаружилась.

Ну и куда же без многолетней интриги, которую наша компания удачно пресечет. А Дарна еще и прививает идеалы демократии магическому средневековью: женщина - тоже человек, рабство - плохо, бедные - имеют столько же прав на комфортную жизнь, как и богатые.

Много подробных постельных сцен. Отдаются герои прелюбодейству часто и с удовольствием. Что не мешает им ругаться в сводное от плотских утех время. Сюжету, при всей его увлекательности, присуща некая наивность. Некоторые сцены показались затянутыми. Великий суд, который должен был стать кульминацией, выглядит очень слабо и куцо. Зато эпилог удался! И общее впечатление от книги - весьма приятное.

4 сентября 2019

paketorii

Вообще я ромфант вообще не читаю, но так уж сложились звёзды, что фамилия автора на редкую букву Ё. Это было основным фактором при выборе книги.
Читать начал без особого энтузиазма, но на удивление быстро втянулся. В книге оказалось много интересного и нелепого, причём примерно поровну.
Нам представлен интересный мир. В нём государства давно сдерживаются от войны друг с другом Советом Шести Старцев. И распространена политика невмешательства. А в целом мне эта история до боли напомнила Игру престолов.
А ведь и правда, принцессу отдают за варвара замуж и это даёт толчок для всего развития истории. Вот только больно уж "сладкий" варвар ей достался. Над постельными сценами откровенно ржал. В целом сложилось впечатление, что это скорее юмористическая фантастика. Что-то типа Белянина. Во всяком случае героиня бесила не хуже его женских персонажей.
А в целом был приятно удивлён. Особенно законченостью истории.

30 ноября 2021

Marikk

Вторая книга, которую читаю у автора. До этого была Ника Ёрш - Золушка за тридцать Я, конечно, сразу поняла, что автор не мой от слова совсем, но букву Ё очень удобно закрывать!
Жила-была принцесса Пэппит. И у нее умерла мама, а отец отправил дочь на воспитание в монастырь, с 7 до 19 лет. И вдруг про нее вспомнили и решили выдать замуж за правителя соседней страны. Не из любви, а из расчета. А желания девушки никто и не спрашивал. Дальше идет стандартная история - от ненависти до любви, приправленная изрядной долей юмора и приключений.
Не скажу, что читалось плохо, но и особо интересно тоже не было. Бедный язык, типичные картонные герои, и такие же типичные повороты сюжета. В моем случае это не сработало. И понятно сразу, чем дело кончится.

12 июля 2023

Ptica_Alkonost

Я поняла, эта история специально создана, чтобы насладиться чувством. Чувством собственного превосходства, возгордиться своими интеллектуальными возможностями и с пренебрежением воскликнуть главной героине: "Ну ты, милочка, и непроходимая....!" Если смотреть под таким углом то книга прекрасна. Да-да, возгордиться удастся на сто, двести и даже триста процентов. "Ее личные демоны" просыпаются во время исполнения супружеского долга, буквально изумляя ее саму всеми эффектами хорошего оргазма, ведь ей-то о таком дотоле неведомо было. Да и долг этот ее дикарь исполняет как раз не-по-дикарски, потому монашке и вступает когнитивный диссонанс - ведь учили ее совершенно иначе к этому всему относиться, порицая всяческое удовольствие и наслаждение. Красавица слишком молода, неопытна, необучена и одинока в своих проблемах, чтобы самостоятельно освоиться в новых условиях и новом качестве, потому и тупит по-страшному, как в личных отношениях с дикарем, так и в отношениях с прочими. Отсюда и некоторая жалость, сочувствие к ней, которое однако быстро проходит, ибо она демонстрирует свою мало обучаемость и не адаптивность чрезмерно, да и некогда следить за каким-либо развитием ее персонажа - за обилием сцен 18+ все остальное проходит фоном. Партнер ее, дикарь, нахал и прочее - также полностью оправдывает все эти эпитеты, он такой же заложник воспитавшей его среди и до самого конца столь же мало обучаем. За упомянутыми выше сценами саму историю приключений данной парочки мы не сможем отслеживать, на нас вывалят все подробности ближе к концовке. Не самое удачное ромфантовское приключение, можно сказать на любителя контрастов и растления наивных монашек грубыми. но в душе очень романтиШными варварами.

8 июня 2021

Киран Лоу

Топ! Отличное юмористическое фентези, такой юмор мне по вкусу, это вам не слабительное в еду подмешивать) главная героиня получилась очень необычной, прошла неплохую трансформацию ) главный герой тоже забавный ! События в книге довольно серьезные и если бы это было написано по классике, то можно было бы рыдать … а так драма, поданная под тонким шуточным соусом!
28 ноября 2023

y.so...@inbox.ru

Ооочень насыщенная книга! Мне понравилась. Я люблю чтоб было много магии, прям погружение, но здесь этого не было. Эта книга скорее некий детектив с примесью приключений и постоянных заворотов судьбы. Увлекательно, интенсивно, немного приторно, где-то слишком медленно, где-то слишком быстро. Но в целом очень здорово!
1 января 2022

Ксения

Потрясающая история, из-за которой я не спала ночами) было сложно оторваться от книги. Герои "живые",яркие,интересные, очень здорово изложены взаимоотношения между ними. У автора отличное чувство юмора и красивый слог. Спасибо за историю!) Пишите-не останавливайтесь!)
10 января 2024

Елена

Из-за неоднозначных отзывов решила прочесть сама, чтобы сформировать собственное мнение. В итоге мне понравилось. Не шедевр, конечно, но скучать не придётся. Простенько, легко и достаточно интересно :)
13 декабря 2018

okuk...@hotmail.com

Очень хорошая книга. Прекрасно раскрытые характеры и развивающаяся любовь. Да история заговора тоже очень неплохая.
13 июля 2023