Рецензия maslenbook на книгу — Ники Соболевой «Право на одиночество» — MyBook

Отзыв на книгу «Право на одиночество»

maslenbook

Долго подбирала слова, чтобы передать все эмоции, которые испытала при чтении книги «Право на одиночество». Обычно, начало меня не очень впечатляет, сюжет только набирает обороты, нити тайн и секретов запутываются в клубок и уже после середины можно расслабиться и получить удовольствие от прочитанного. В этот раз все с точностью наоборот.

Начало истории мне так понравилось, что я делилась с друзьями отрывками из книги, агитировала знакомых читать ее… Но… после сотой страницы словно проснулась. Я не говорю, что это очень плохая книга. Сюжет меня зацепил: Наташа, потерявшая родителей в достаточно юном возрасте, металась из угла в угол от своего одиночества, стараясь не поддаваться настойчивой нежности и доброте своего начальника. Работая в издательстве, девушка то и дело «отбивалась» от чрезмерного внимания мужчин различного возраста. Как раз это меня напрягало — в мыслях все время красным сигналом было «не-верю!», а «саморасстегивающаяся» блузочка (в процессе чтения поймете, почему я так обозвала подобное явление) заставляла переворачивать страницу или закатывать глаза, мол, ну вот опя-я-ять.

Ох, ладно — молодая особа таким образом проверяла себя на «выработку» чувств. По идее, прочитать книгу можно, если не обращать внимания на подобные моменты или «тягомотину» (иначе назвать не могу) рождения любви — больше половины книги двух людей тянуло друг к другу, но они не продвигались дальше объятий, сходя в одиночестве с ума и безумно ревнуя к каждому встречному.

Да простят меня те, кому эта книга понравилась или понравится. Не хотела задеть или обидеть. Просто высказала свое мнение. «Право на одиночество» читается легко и быстро, слог автора заставляет улыбаться, а местами смеяться в голос, особенно тогда, когда беседуют друзья.

13 февраля 2017