Рецензия stasy2212 на книгу — Ніка Нікалео «Черешні з коньяком» — MyBook

Отзыв на книгу «Черешні з коньяком»

stasy2212

Журналистка Лена переживает кризис в отношениях с мужем. Поддавшись уговорам коллеги Жанны, она регистрируется в социальных сетях, и с интересом узнает о судьбе бывших одноклассников. Бывшая школьная любовь Жора зовёт её в Италию, и Лена должна решить, чего же она хочет от жизни..

Но собственно, Италия - это уже развязка, самый конец истории. Несмотря на легкомысленно-романтическую обложку, роман далеко не такой. Почти всю книгу героиня ездит на работу, собирает сведения о старых знакомых и помагает Жанночке с её проблемами. И все это время лёгкости не было, было ощущение лёгкой тоски: за ушедшей молодостью, упущенными возможностями, неидеальной жизнью..

Книга наполнена атмосферой Львова и колоритными диалектами. Читается быстро. И все было бы неплохо, но..

Время от времени сюжет прерывается главами-рассуждениями авторки на разные темы, от соцсетей до политики. И эти рассуждения, на мой взгляд, абсолютно лишние. Они банальные, как бурчание бабки в трамвае, не содержат ничего нового и интересного, просто переливание "из пустого в порожнее". С первых страниц мне показалось, что писательница - дама "за 40", но активно косящая под молодёжь (примерно так и есть

30 апреля 2019