Рецензии и отзывы на #В постели с твоим мужем. Записки любовницы. Женам читать обязательно!

Слушать
    violetty

Здравствуйте!

Когда испытываешь тягу к книгам психологической направленности, очень сложно пройти мимо опуса с таким громким названием. О Нике Набоковой (за взятый псевдоним убить хочется, бедный Владимир Владимирович) я узнала из Instagram. Подруга скинула мне один из постов Набоковой, который показался мне весьма интересным.

Девушка ведет весьма успешный блог об отношениях, ее страничка насчитывает около 120 тысяч фолловеров. Подписываться я тогда не стала, но позже в рекомендациях начала постоянно мелькать данная книга и настолько намозолила мне глаза, что я решила взяться за прочтение.

Из биографии Ники я не знаю практически ничего кроме того, что девушка - любовница. И открыто в этом признается. Как и признается в том, что увела мужика из семьи с тремя детьми. Первой моей реакцией было вполне женское: "Фу, какая ж мерзость". Но к прочтению я подошла со всей непредвзятостью и спрятала все ханженские замашки. Честно.

Книга - не роман о похождениях и описаниях любовных связей Ники с женатыми мужчинами. В ней девушка рассказывает о том, почему многие мужчины так и не решаются на развод, а бросаются спасать семейное гнездо, и каково это - находиться в любовном треугольнике, быть любовницей, развеивает иллюзии относительно таких отношений.

"У моего мужа есть любовница" - фраза-приговор для множества семей. И оказаться в такой ситуации может любая из нас. Как не допустить, что делать, как быть? Эти темы Набокова так же поднимает.

Книга - огромный сборник клише и давно известных истин. Самое громкое и интересное в ней - это название.

Милые девушки, поднимите, пожалуйста, руки те из вас, кто не знает, что своего мужчину нужно любить и уважать? Кто не в курсе, что мужчины любят глазами и что им приятно, когда дома их ждет прекрасная принцесса, а не чудовище в грязном халате? Кто реально верит в то, что из козла и бабника можно сделать ручного хомячка? Кто не понимает, что всем людям нужно личное пространство и пытаться слиться в одно целое - это глупость? Леса рук не вижу. То-то же. Потому что все вышеперечисленное - известные всем истины.

Любить, ценить, уважать человека, которого ты выбрал в спутники жизни - вот основы нормальных человеческих взаимоотношений. Неужели кто-то действительно этого не знал или забыл? В книге описана самая элементарная бытовая психология. Какая сенсация, о чем вы?

Никаких практических советов как вести себя, чтобы не допустить такой ситуации книга не дает - как расслабиться в отношениях, как перестать накручивать себя, как дать своему мужчине личное пространство в нужной степени, как перестать контролировать.

У Ники все просто - нужно быть собой, ценить своего мужчину, достойно выглядеть и не трахать мозги. На словах все звучит очень легко и радужно, но от красивых, умных, мудрых, достойных женщин тоже уходят. И это Ника тоже признает, и пишет о том, что нормальные мужики, чувствуя, что все остыло, сначала уходят, а потом заводят романы. Так что даже если ты вела себя идеально и муж начал гулять налево: смирись, девочка, мужик твой - козел. Только Ника забыла объяснить, зачем же самим любовницам такие "прекрасные" принцы.

А козлы у Набоковой все - сами изменщики, которые годами мучают двух, а то и более женщин (жену и любовниц) и не могут взять свои яйца в кулак и расставить все точки над i с опостылевшей женой.

И сами жены, такие доставучие, мозговыносящие халатницы, которые сначала не ценят драгоценных, не носят их на ручках, а потом прощают им измены и годами не могут забыть о предательстве, мучают себя, детей, мужей. А что, сами виноваты. Нужно было уходить.

А любовницы? А что любовницы? Ну стервы, но мужики-то сами виноваты, это ж они изменяют. Так они еще и жен жизни учить будут)

Уходить - любимое слово Ники. Вся мысль сводится в одну - "если знаешь, что сможешь простить и не напоминать об этом, если мужчина сам тянется к примерению - оставайся. Если не готова прощать или если сам мужик не особо расстроен тем, что факт измены вскрылся - уходи". Это очень верные и правильные слова, но подача их в книге такова, что те, кто не уходят и потом выносят мозг - дуры и сами виноваты. Безумные чувства к мужу и при этом полная невозможность простить и забыть, просто потому что не можешь, потому что не все равно? Ой, ерунда.

Воды в книге стооооооооолько, сколько не было во всех моих рефератах, курсовых и дипломе вместе взятых. Из нее вполне можно было составить сносную и качественную статью, но зачем? Мы возьмем одну мысль и как соплю будем размазывать о пару сотен страниц. Опа, а вот и книжечка вышла. Осталось ляпнуть вызывающий заголовок и грамотно распиарить. Вуаля - куча довольных читательниц, благодарящих Нику за то, что она раскрыла им глаза. Тьфу.

Вообще в книге есть очень хорошие, правильные, здравые мысли. Но за тонной ереси и попытками растянуть повествование на "побольше", они просто теряются. Ты начинаешь плавать как рыба в повествовании, пытаешься вычленить главную информацию и уложить ее у себя в голове по стопочкам, но ничего не выходит.

Психология такого плана должна быть написана четко, ясно и по пунктам с разбором ситуации, иначе подобные книги не принесут никакой ощутимой пользы. В пример могу привести книгу Джона Грея - "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" - вот где об отношениях написано прямолинейно, четко и все разложено по полкам - как быть, что делать, как понять партнера. Ника попыталась это сделать, но вышло очень-очень сумбурно. Я в книге просто потерялась.

Единственная польза этой книги - она жестко дает понять, что жизнь, в частности семейная - это не мир единорогов и разноцветных бабочек и что в ней случается всякое. И неприятная новость может абсолютно неожиданно шандарахнуть по голове так, что мало не покажется. Не нужно жить в подозрениях, проверках, слезах и переживаниях, но нужно быть готовой ко всему, в том числе и к тому, что верный муж и любящий отец может оставить семью.

Хитрости Набоковой не занимать. Наша честная, открытая автор практически ни слова в книге не сказала о своем же романе, тонко намекнув читателю о том, чтобы ее личную историю все ждали в следующей книги. Браво, Ника, браво. А особенно впечатлили меня комментарии под постами с данной книжонкой.

Видимо, я упустила момент, когда стало круто быть любовницей, вести свой Инстаграм на тему "я любовница и я этим горжусь" и "спасать" несчастного мужика от мегеры-жены. А таких мудроженщин в Инстаграме развелось немало, вы не представляете, на какое количество подобных блогов я наткнулась. Не удивлюсь, если все они созданы отчасти с подачи этого... произведения.

Желаю вам верных, любимых и любящих людей рядом и никогда не оказаться в любовном треугольнике.

khoch_nati

Начала читать не по своему велению, поддалась подруга. Жанр не мой прямо скажем....но заставил немного ( совсем немного) задуматься.Большая часть книги показалась мне лишней. Но тоже верно, что невозможно продать книгу из 3 страниц. И конечно есть такая категория девушек, женщин которым нужен этот опыт. Имеют и не раз. И во многом узнают себя. Собственно книга о том, что нереализованные и недолюбленные женщины, как жёны так и любовницы, притягивают к себе мужчин, не способных принимать решения. Тех, которые бегут от себя и других, думая что где-то будет определённо лучше и проще. Тех, у которых есть стереотип, что все изменяют и что кто то обязательно ДОЛЖЕН тебя любить.
    К некоторым вещам я уже пришла самостоятельно:

- У человека, который идёт изменять, всегда есть 2 пути -решать проблему внутри отношений или пойти на сторону. Если он выбирает второе, это говорит о его внутренних проблемах.

- В этой ситуации надо рассматривать ТОЛЬКО свои ощущения и эмоции. Ведь только двое ответственны за свои отношения. Привлечение посторонних людей для решения личного конфликта не даст результата ,так как он вполне может появиться из-за несоответствия требований и реальности.

- Ну и конечно шаблон "Делай что хочешь, лишь бы я не знала" это не про идеальных и мудрых жён. Если терпит, скорее всего прикрывает этой фразой свои чёрные дыры, которые есть у всех. И это говорит так же о не желании думать и решать вопросы.

-Выводится интересная формула: Я хочу любить себя, чтобы меня любили другие, ведь без них я себя любить не могу...

Redhead_Lady

Эта книга - почти Библия. И я не собираюсь извиняться за такое "крамольное" сравнение.

Я была по все стороны. И мне изменяли, и со мной изменяли. И не раз.
    Так вот. То, что написано в "В постели с..." - абсолютная, стопроцентная правда.
    Злая.
    Горькая.
    Некрасивая.
    Правда.

Именно поэтому каждой женщине должны вручать эту книгу в ЗАГСе вместе со свидетельством о браке.
    Мне хочется петь автору дифирамбы и да - заставить каждую подругу, каждую дорогую мне девушку прочитать и вызубрить все написанное в книге.

Тем не менее в книжном и-нет магазине да и здесь на неё есть довольно резкие, негативные отзывы.

За что ругают Нику?

1. "Банальности и прописные истины".
    Да. Все всё знают и понимают. В теории. Только на практике ни разу не так.
    Например.
    Совет, что в отношениях должен быть секс, естественно очевиден и лежит на поверхности. Но! Оба мои женатика рассказывали мне что с интимом с супругой проблемы: у одного секса не было полгода(!); у второго - курс тестостерона с одновременно через раз дающей женой.
    Спрашивается.
    Если советы Ники такие очевидные - то что же девушки наступают на грабли?

2. "Бедный язык"
    Это не литературное произведение! Это пу-бли-ци-сти-ка! Вы ещё от кулинарной книги особый язык потребуйте.

3. "Чуда от книги ожидать не стоит"
    Правильно.
    Хотите волшебную таблетку? Идеальнейший рецепт, что я сделаю вот так и так и мужчина уйдёт от жены/ вернётся в семью? Вы из страны единорогов что ли? Чудес не бывает. Смиритесь.

4. "Никакой конкретики, много воды"
    Ну вот это поклёп. Автор даёт развертку проблемы адюльтера со всех сторон: тут и психологические причины-проблемы, почему женщины соглашаются быть любовницами, и почему мужчины начинают гулять, и ошибки как жён, так и любовниц.... Каждый "угол" треугольника рассмотрен, при этом все разбито на подглавы и структурировано.

Моё мнение, что все негативные отзывы связаны с тем, что читатель проецирует собственную боль от измены на автора. И пытается таким образом дать сдачи "крашеной сучке". Только это неспортивно. Заткните свои эмоции и прочитайте эту книгу. Для вас же написано.

Что дала книга лично мне:
    Осознание и принятие. Примирение с самой собой.
    Разбор всех моих ошибок прошлого.
    Взгляд со стороны.
    Чуть более холодную голову.

Резюмируя: я рекомендую эту книгу к прочтению всем, абсолютно ВСЕМ. И даже, может быть, мужчинам.
    Я очень надеюсь, что она поможет другим девочкам, также как помогла мне. И конечно же, пусть у всех в любви будет без треугольников.

Не понравилась, советую не тратить время. Ожидала более интересного стиля , ощущение , что читаешь комментарии к фотографиям из Инстаграмма
    Riha

Книга с простыми и каждому известному истинами. О том, что нужно любить себя, жить в гармонии с собой и не искать любви в ком-то другом. Никто не кроме тебя самой не заполнит пустоту внутри.
    Есть несколько интересных примеров из жизни, понравилось, что ситуации показаны изнутри. Особенно порадовали истории про тех мужчин, которые не изменяют.
    Не покидало чувство, что читаю блог, а не книгу. Но в целом, было интересно и местами поучительно.

Не впечатлило. Рассуждения на уровне девочки-тинейджера. Прописные истины и избитые темы-рассуждения, известные многим.
    Книга совсем не понравилась, не смогла даже дочитать, остановилась на половине. Не очень сама подача материала, слог, с мнением автора тоже не согласна. Какое то обесценивание брака, любви, семьи. Считаю все написанное просто мнением автора, как говориться "Со своей колокольни" , как ей видится, а не так как есть на самом деле.
    Увидела в "Читай-городе" эту книгу с яркой провокационной обложкой, прямо русские 50 оттенков. Да ещё и кричащая лозунгами "Я знаю все, что нужно твоему мужу". Конечно, есть кое-какие умные советы и мысли, но их мало, да и написана очень нудно и примитивно. Особенно "доставило" постоянное упоминание единорогов на лазурных лужайках, как будто нельзя придумать другую ассоциацию. Здесь явное сходство с "оттенками" и "внутренней богиней" главной героини. У Ники, конечно, много подписчиков в Инстаграм, читателей ее блога. Но, как говорят, каков поп... В общем, тот ещё "шедевр".
    То да потому. Одно и то же расписывается по 10 раз, неинтересно. Примеры приводятся, удобные автору. Советы - прописные истины. Стиль не ахти какой: блог он блог и есть.
    Не книга, а сплошной инстаграм...