Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «#Как перестать быть овцой. Избавление от страдашек. Шаг за шагом»

22 отзыва
Anastasia246

Потрясающая книга по психологии (чем-то, наверное, своей предельной откровенностью, напомнила книги Михаила Литвака): без лишних повторений о необходимости позитивного подхода к жизни и других банальностей, которые часто печатают в психологических книжках.

Книга как открытый разговор с психологом: бескромпромиссный, местами, может, излишне жесткий, но зато сразу отрезвляющий и возвращающий с небес на землю - в этом, на мой взгляд, и есть предназначение всей психологической литературы - наконец-то открыть человеку глаза, чтобы он снял розовые очки и увидел жизнь во всей красе, неприглядную, конечно, зато настоящую.

Овца, как я поняла из книги, = человек, который хочет всем угодить, всем быть полезным, не думает о себе, потому и страдает. Вот и надо начинать жить своей жизнью, а не угождать всем вокруг, все равно не оценят)

Автор пройдется (в свойственной для нее достаточно жесткой манере) по всем мифам касательно отношений, любви, зависимости (зависимость, по мнению автора, = бегство от жизни), выборе партнера, расскажет о своем опыте сложных отношений, допущенных в них ошибках и путях выхода из созависимых отношений (кстати, понравилась техника "острова", вроде бы совсем просто, но что-то в этом есть), подскажет, как начать ценить себя и выстраивать свои личные границы, подскажет, с какими людьми лучше не связываться (и как их вычислить, что тоже немаловажно), а в конце книги поделится правилами общения. Все очень четко, понятно, без излишнего размусоливания на десятки страниц. Все с привязкой к личному опыту, а не какие-то отвлеченные абстрактные рассуждения. Понравилась фокусировка (в техниках и методиках, предлагаемых в книге) именно на себе, на своих чувствах и переживаниях. Единственное предупреждение: в книге встречается нецензурная лексика (видимо, для усиления эффекта), но это совсем не портит книгу.

5 баллов из пяти. Давно мечтала прочитать что-то подобное.

Riha

Книги Ники Набоковой похожи между собой. Все они в сущности содержат одну мысль, что нужно жить собственной жизнью. Вот и эта не исключение. Разными словами здесь говорится о том, что в первую очередь нужно разобраться с собой, полюбить, определиться с целями, представить себе картинку того, что ты хочешь, а не тихо сидеть и вздыхать сама не зная по чему.
Книга неплохая, есть пара интересных мыслей, но по сути на открытие Америки она не претендует. Известные истины, но донесены просто и доступно. Автор ведет разговор, как будто общается со старой подругой, пытается в наиболее понятной форме рассказать о том, с чем столкнулась сама. Местами встречается ненормативная лексика, но ее немного.

AlisaMamonova297

А мне книга понравилась. вот моя она от первого и до последнего слова. Автор учит жить с оглядкой в первую очередь - на себя. Да, где-то пишет жестко, где-то больно, где-то с матом. Но, однозначно, заставляет задуматься. Думаю, перечитаю еще. И не раз. Это одна из тех книг по психологии, которая не просто льет воду, а дает вполне себе реальные советы, рекомендации и тренинги.

Danelly

Я буду скучать по этой книге. И ждать новинок от автора )
Приятный стиль и слог, важные вопросы и мотивация наконец-то начать проживать свою жизнь и перевести фокус внимания на себя вместо того, чтобы искать счастья в других людях и впадать в зависимость.
Для меня все книги Ники - о свободе.
Если действительно работать с этой книгой, отвечать на все вопросы осознанно, то на выходе получаешь просто бесценные осознания и открываешь себя по-новому.
В общем, рекомендую. Очень не пустая вещь.

Di_b00ks

Немного своеобразная подача автора пугает и отталкивает - ненормативная лексика (я не монашка и иногда у самой вырывается) лично для меня это лишнее в книге. Если в книгах Валяевой при прочтении порхают бабочки и ты вся вдохновленная, с улыбкой на лице готова признаваться всему миру в любви, то здесь постоянно чувствуешь, что внутри что-то сжимается от неприязни. Хотя оба автора говорят об одном и том же - о любви, о жизни, о принятии себя и поиска своего счастья. Хотя именно благодаря этому ощущению отрицания ты познаешь себя и отмечаешь,что да, вот это я неприемлю и это меня возмущает, поэтому этого нужно избегать и по возможности притянуть в свою жизнь по-больше противоположного.
Но не смотря на это, я все таки нашла для себя много интересного - автор подробно рассказывает как принять себя, как понять чего хочешь ты и что для этого нужно. А человеку, который находится в поиске себя это самое нужное. Поэтому сейчас каждое раздражение, улыбка, приятное или неприятное ощущение находится в анализе, т.к. это самый лучший способ узнать чего же тебе все таки нужно.

Юлия Костусева

сочно! без размазни, цельно!
читать всем овечкам🤗

Анонимный читатель

Вы инсту этой дамы видели? и как она общается с людьми? кажется там очень большие проблемы с головой,а с самооценкой подавно,не знаю какие она может давать советы. Скажу одно,выбирайте кого читать! Больше 35 страниц не выдержал. Мадам лишь пытается заработать,но а советы лично на ней не работают точно

Вика Лобынцева

Как перестать быть "овцой" или точнее как перестать быть "бабой". В книге три раздела: про себя, про мир и людей, про любовь. Книга, как избавление от той самой банальной народной шелухи, которой стараются облепить нас окружающие ... Для меня это уже пройдено, но все равно прочитала и осталась довольна. Правда для меня более полезной оказалась другая книга Ники Набоковой - "в постели с твоим мужем".

bell...@mail.ru

Спасибо за книгу!!!

tdas...@mail.ru

Добры день,
пару дней назад, зайдя в книжный магазин, увидела эту книгу и решила приобрести. Честно говоря ни разу не пожалела.
Очень жизненно...Понятно, что "Америку не открывает", но все таки заставляет посмотреть на себя и на свою жизнь по иному.
Я даже взяла тетрадь и пошагово раскладывала себя на части. Книга превратилась в записную книжку))))
Многие пишут про стиль написания (в частности про ненормативную лексику), лично я когда читаю материал, который меня захватывает, как правило даже не замечаю какими словами описана та или иная ситуация, не сижу с карандашом и орфографическим словарем и не провожу проверку на ошибки.
Мне странно и не понятно, почему в отзывах пишут не про суть книги, а об ошибках.
Очень конечно радует, что у нас все такие грамотные и "ни-ни"...на мате...никогда.
Поэтому...читать или нет - это дело каждого, но я бы рекомендовала.