Рецензия axelle на книгу — Ники Набоковой «Исповедь бывшей любовницы. От неправильной любви – к настоящей» — MyBook

Отзыв на книгу «Исповедь бывшей любовницы. От неправильной любви – к настоящей»

axelle

Это вторая прочитанная мною книга от скандально известного на просторах Инстаграм автора Ники Набоковой. Первая "В постели с твои мужем" оставила очень положительное впечатление, и я с нетерпением ждала вторую книгу от Ники, в которой она обещала рассказать откровенно о своём романе с женатым мужчиной, и рассказать как вытащить себя из больных отношений.
Как показывает статистика, очень много женщин не только в нашей стране, но и в мире вписываются в романы с женатыми мужчинами, кто-то по молодости, кто-то по глупости, кто-то от безысходности, кто-то из-за детской психотравмы, но итог один - девушки страдают, терпят ложь, "качели" от жены и обратно, и не знают как вытащить себя из этого "любовного болота", вроде уже и понятно все с этим прЫнцем, а уйти почему-то очень тяжело, а иногда невозможно.
Я не хочу говорить за всех, НО мне кажется каждая из нас в тот или иной промежуток времени состояла в болезненных отношениях с мужчиной (не обязательно женатым), но кроме боли эти отношения ничего не приносили. Меня Бог миловал от связи с женатым, НО у меня были "больные" отношения которые знатно потрепали нервы и подпортили психику, и выползала я из них ой как долго, не год, и даже не два, поэтому, читая эту книгу я видела себя, свои мысли и своё поведение.

Мои впечатления о книге:

Ника очень тонко чувствует человеческую сущность, наверное потому что она сама прошла через то о чем пишет.
Книга поделена на главы, от начала знакомства до расставания. Главы свою очередь тоже поделены на подразделы. В начале идет лирический рассказ от Ники про её чувства и отношения с её мужчиной, а потом, она со стороны психологии объясняет, что с нами происходит, и что нам делать.
У книги рейтинг 18+, потому что Ника иногда использует крепкие словечки, и я её понимаю, иногда что бы привести человека (читателя) в чувство, нужно его встряхнуть и жестко сказать что пора бы взять себя в руки.
Ника рассказывает нам про невротическую любовь, созависимые отношения, затыкание ментальных дыр другим человеком и прочие атрибуты "неправильной" любви. По сути мы все это знаем, что нужно быть цельной личностью, развиваться, учится чему-то новому, не зациклиться на отношениях, понять и полюбить СЕБЯ, найти свой путь в мире, но не у всех получается применить все это на практике, книга может быть тем самым толчком или пинком, что бы уже взять себя в руки и вытаскивать саму себя из болота отношений которые приносят боль.
И касается это не только девочек-любовниц, но и любых других женщин попавших в лапы слабых, эгоистичных мужчин, которые не могут и не хотят решать проблемы, и вместо этого ищут "утешения" на стороне.
Нет, она не говорит от том, что "все мужики козлы", и про своего женатика она не говорит плохо, она ему даже благодарна за опыт и за возможность познать себя. Итог то все равно печальный - они расстались. Но она получила гораздо больше, чем если бы они остались вместе, как это не парадоксально. Посыл простой - не надо искать людям оправданий, если они что-то делают (хорошее или плохое), они это делают, потому что хотят это делать.
Книга написана очень простым и доступным языком, никаких заумных и сложных психологических терминов вы не найдете, все предельно просто.
Я хоть и не состою в больных отношениях слава Богу, но после прочтения появился какой-то прилив сил, захотелось заняться тем что я давно откладываю, пойти в бассейн, в музей. Книга отличный мотиватор. А её главный посыл я думаю все такой: "Никто кроме нас самих нам не поможет, мы кузнецы своего счастья", ну а если уж совсем все плохо и вас накрыла депрессия от которой жить не хочется, то не стесняйтесь обращаться к психотерапевту.
Я однозначно рекомендую ознакомится с этой книгой всем кто запутался, не может найти себя, погряз в болезненных отношениях, в любовных треугольниках и просто в депрессиях.

15 января 2018