Помочь нельзя оставить

Neznat
    На этот раз речь пойдет о сборнике повестей "Больное сердце". Повестей в комплекте всего три, они весьма коротки, и чтобы раздуть книгу до приличной толщины, дизайнеры придумали ловкий ход. На каждом развороте - огромные верхние поля. На полях написано имя автора и название текущей повести. А то вдруг забудете, что читаете.

Первая повесть - "Постоянная переменная" - напоминает уже обсуждавшийся "Приемный покой". В ролях снова врачи роддома, знакомые автора. Незадолго до финала в текст внезапно врывается курсив: "Простите, автор увлекся... Простите. Наверное, автор не сейчас поставит финальную точку. Он выпьет за старое сопливое седое покалеченное счастье и вернется ненадолго в 31 декабря не важно какого года в некогда любимый автором родильный дом к навсегда любимым автором людям".

При всей авторской любви, герои - сволочи еще те. Через одного неверные супруги, взяточники и пьяницы. В общем, в описании Соломатиной роддом напоминает бесконечный сериал "Анатомия страсти".

"... увы, она стала лихо прикладываться к бутылке и к мужским гениталиям".
    "Лишь в одном они были похожи, как однояйцевые близнецы: оба - и Сережа и Соня - были окончательными, гениальными "ходоками".

Но в "Постоянной переменной" речь идет не столько о медицине, сколько о любви. Так что действие повести могло бы вполне происходить и на молокозаводе, и в коллективе Высшего арбитражного суда. Видимо, чтобы мы не забыли, что герои все же медики, автор в самых неожиданных местах использует профессиональные термины:

"... пока он топал по непримятому снегу к машине. Легкие спастически втягивали в организм морозный декабрьский воздух".

Как и в "Приемном покое" диалоги бы достойно звучали на сцене театра, в какой-нибудь древней драме:
    "... Со мной ты можешь все. Страдать из-за незнакомой тебе женщины, умершей полчаса назад. Плакать из-за неузнанного нашего ребенка, тридцать лет тому оставленного в лотке абортария. И ни в этом, ни в том нет ни твоей, ни моей, ни чьей-либо овины. Есть переменчивая Жизнь. И постоянная Смерть... И мы тасуем переменные в этом древнем, как "каналы" на Марсе, уравнении, чтобы в конце концов все - и двоечники и гении - вышли на одну и ту же постоянную... Ну, все, не реви... Там уже расставляются бокалы. Гремят биксами акушерки и шуруют швабрами санитарки..."
    Ну и так далее.

Как и прежде, прорывается неприязнь автора к сторонникам естественных родов - снова описывается все тот же сюжет: рожала на дому, дело пошло не так, но врачи дуру спасли. Спасение дур - дело хорошее, просто кочующий этот сюжет быстро надоедает. Как и прежде поднимается тема нелепой ревности. Если героини ревнуют к прекрасным "форматным" (один из любимых эпитетов) мужчинам, то у Соломатиной они это всегда делают напрасно. Потому что по-настоящему прекрасного мужчины хватит на всех его глупых баб!

Ну и, вполне ожидаемо, повесть резко обрывается без какой-либо внятной концовки. Подробно расписав день из жизни героев, автор скупо перечисляет: этот умер, этот женился, те развелись. Зато адских сносок и цитат нет. Так что, в целом, читается лучше, чем "Приемный покой".

"Сонина Америка" - повесть ни о чем. Доктор Соня, женщина-врач приехала на стажировку в Америку. Там разжирела, но, в целом, ей понравилось, особенно были милы полисмены. Все. (Если бы рассказ шел от лица автора, можно было бы назвать это путевыми заметками, но повесть?)

"Больное сердце" - фантастическая повесть. Тут неприязнь к "естественникам" проявила себя во всей красе. Вот сколько уродов в мире, но на-дому-родильницы - почему-то хуже всех. В мире будущего власть захватили сторонники всего естественного. Врачей запретили, больных тоже. Стали за чих гуманно казнить. Параллельно ученые изобрели некие гениальные биопротезы, которыми можно заменить любой орган. Только с искуственным сердцем выходила закавыка - не приживается. Тогда стали делать полностью людей-биороботов - и они прекрасно жили с биосердцем! Столетиями. На естественной воде и пище, в хлопке и льне, с идеальными домашними родами биомладенцев. Но, увы, люди с искуственными сердцами стали бездушны, безжалостны, не способны не водки тяпнуть, ни анекдоту посмеяться.

По-своему, произведение удивительное. На научную фантастику не тянет - с точки зрения науки ясно, что эмоции исходят не из сердца. Памфлет в защиту медицины, с аллегориями? Пожалуй. Но если вчитаться, получается, что бессердечным общество будущего стало как раз благодаря прогрессу науки (изобретению и внедрению совершенных протезов всего). Естественники лишь обогащали своими случаями "премию Дарвина".
    Так что же это было такое? Повесть Т. Соломатиной.
    UncleSplin

Не понял. Совершенно. Категорически.

Какой посыл у данного сборника? Какая идея? Что хотел (и) сказать составитель (и)?!
    Совершенно разные авторы, совершенно разные рассказы, совершенно по разному написанные и разным адресованные...

В очередной раз приходится убеждаться в том, что маркетинг зачастую таки зло. На волне популярности авторов пишущих на медицинскую тематику создана псевдокнига, единственным соединяющим звеном которой выступает одно слово - "медицина".

Искренне жаль потраченного времени. И нейтральная оценка поставлена только за цикл "Токса". Больше читать совершенно нечего.

Coffee_limon

С медиками у меня отношения напряженные. Признаюсь сразу. Ну так как-то сложилось, что за всю свою жизнь я встретила только одного врача, который … не знаю, нёс свет, сеял добро, творил чудо. Пафосно, но, тем не менее, для этого человека я не могу применить нужную и правильную фразу – он просто выполнял свою работу. Остальные были либо минимум абсолютно равнодушны, либо максимум работали по принципу «сколько платят, то и получите». Возможно, и правильно, но только пока это не касается твоей семьи и тебя лично. В этом же случае становится страшно. Но это все пустое. Глас вопиющего в пустыне. Мне в третий раз подряд не повезло, и в руки наугад попала книга, которая разочаровала. Если же разложить по полочкам…
    «Белый кафель, красный крест» - сборник врачебных рассказов под редакцией Алмата Малатова. Перед этим читала его сборник «Контурные карты для взрослых», понравился. От этого было тошно и горько.
    1. Алмат Малатов. Капкан.
    Такое гаденькое-гаденькое чувство после прочтения. А стоит ли жить, если все только вот так?
    6 из 10
    2. Татьяна Соломатина. Больное сердце.
    Держите мою крышу семеро! От прочтения остался только мусор в голове. И, пожалуй, единственная стоящая мысль: «биение человеческого сердца и есть глас божий! В нем и заключена так называемая тайна этого вашего бессмертия, которое вы зачем-то ищете, пока оно спокойно бьется в груди каждого из вас. Люди живы сердцем, понял?!»
    5 из 10
    3. Оганес Диланян. Сегодня я тебя выписал.
    Без медподготовки не читать! А больше ничего интересного в рассказе и нет…
    5 из 10
    4. Виктория Нани. Другие будни.
    Ну вот, наконец-то хоть что-то, что можно прочесть, понять и даже улыбнуться. Истории разные. Трогательные и смешные. Интересные и не очень. Живые.
    7 из 10
    5. Ника Муратова. Помочь нельзя оставить.
    Неплохо. Обстоятельно. Но скучновато.
    7 из 10
    6. Сергей Фаголов. Токса.
    С надрывом. И от души. Но очень страшно! Люди! Не болейте никогда!
    6 из 10
    7. Полина Гёльц. Хирургический фикшн.
    А о чем это? Как-то так мимо прошло, ни словечком не зацепило.
    5 из 10
    Конечно, это всего лишь личное мнение и каждый воспримет сборник по-своему. Но если с врачами у вас хоть какие-то счеты – не советую. Рванете на амбразуру.

Imbir

Алмат Малатов «Капкан» - как-то так.
    Татьяна Соломатина «Больное сердце» - никак.
    Оганес Диланян «Сегодня я тебя выписал» - «Ты не умер от моей руки. Я тебя выписал…!» - хорошо.
    Виктория Нани «Другие будни» - другой мир, совсем другой – никак.
    Ника Муратова «Помочь нельзя оставить» - «Нельзя примерять стандарты привычного к миру, который просто не понимаешь» - приемлемо.
    Сергей Фаголов «Токса» - атмосфера места и времени впечатляют – хорошо.
    Полина Гельц «Хирургический фикшн»…
    При моей любви к короткой прозе, при моей любви к врачебной прозе – ожидала гораздо большего.
    Сборник рассказов получился какой-то безликий, не вызывающий эмоций, чувств, то ли рассказы не те, то ли – даже объяснить трудно. О врачебных буднях так серо, не выразительно, никак.

А хотелось увидеть во врачах живых людей, прочувствовать каково им с нами - больными, капризными, своенравными и своевольными, мнительными пессимистами и отчаянными оптимистами, готовыми идти к выздоровлению вместе с врачом или отрицающими все, что назначено для лечения и выздоровления, с нами с такими разными - больными. На моем пути мне попадались простые, без званий и регалий НАСТОЯЩИЕ ВРАЧИ, которые заставляли уважать свою профессию, уважать их самих и верить своему доктору, потому что он Настоящий!

rainbows

давно приобрела этот сборник на распродаже, ведь книжечка о врачах, мое любимое ведь.
    это именно книжечка, потому что не только маленький формат, но и внутри у нее огромные поля, так что по сути очень много пустоты.
    да и сами тексты "пустые".

Алмат Малатов "Капкан" - не верю гг, потому что такая циничная женщина не может бросить все ради какого-то алкаша, бывшего наркомана с соответствующим букетом; да и не люблю я произведения про опустившихся людей; еще есть вопрос про медицинское образование автора - гепатит В это не просто пожелтела, и все потом прошло.
    Татьяна Соломатина "Больное сердце" - с этим автором я знакома по книге "Приемный покой" , которая мне не понравилась, с этим рассказом такая же беда, я вот не верю, что это писал человек с медицинским образованием; ну что за бред про сердце, которое живет 800 с лишним лет?
    Оганес Диланян "Сегодня я тебя выписал" - тоже знакома с этим автором по книге "Уролога. NET" ; этот рассказ является отрывком из книги; еще раз повторюсь - сплошное самолюбование.
    Виктория Нани "Другие будни" - описание трудовых будней социального работника в Израиле; я не знаю какой смысл (и есть ли он?) у этих зарисовок, потому что зачастую для меня это был просто набор фраз.
    Ника Муратова "Помочь нельзя оставить" - единственный нормальный рассказ, повествуют о непростой практике акушера-гинеколога в Папуа-Новой Гвинее; также затрагивается тема права женщины распоряжаться своим телом и своей жизнью, очень сильное произведение.
    Сергей Фаголов "Токса" - опять-таки рассказ про дно жизнь, ведь место действия приемный покой токсикологии, написано колоритно, но такой стиль повествования не мое.
    Полина Гёльц "Хирургический фикшн" - это вот вообще отношения к медицине не имеет(ну только герои в больнице работают и все), я вообще не могу сказать к чему и о чем этот рассказ, да еще и написан ужасным языком - женщинка, фельдшерица, Кассандрин муж.

~cобери их всех!