bezkonechno

«Лучшие книги те, о которых читатели думают, что они могли бы написать их сами.»
    Блез Паскаль

Я все время относилась к этой фразе скептически, думала, что таких книг не бывает, я ведь столько перечитала и даже занесла в любимые! Это было до книги потрясающего человека Ника Вуйчича. С первых абзацев я почувствовала, что могла бы написать подобную книгу. Я уже рассказывала маленькие истории, касательно собственной жизни, мне довелось пережить свои испытания и еще доведется пройти их немало.

«Наша постоянная цель — стремление стать лучшим человеком, расширить свои границы и мечтать о Великом. Путь ваш не всегда будет усыпан розами, и вы не должны двигаться по нему как танк. Но жизнь все равно прекрасна. Я хочу сказать вам: какими бы ни были ваши жизненные обстоятельства, пока вы дышите, вы можете вносить свой вклад в эту жизнь.»

Невероятно! Книга просто перевернула все мое сознание, всю мою жизнь! Это просто немыслимо! Ник Вуйчич стал тем собеседником, которого мне не хватало все это время, несмотря на постоянную поддержку близких людей. Оказалось, что у меня не было собеседника настолько сильного, независимого, искреннего, настоящего, любящего, вдохновляющего и прошедшего такой тяжелейший путь до усовершенствования своих, я считаю, сверхвозможностей! Ник — не просто тот человек, который скажет, что все будет хорошо — своей историей он открывает намного больше возможностей даже физически здоровому человеку, он окрыляет... Я на протяжении всей книги подчеркивала цитаты и целые абзацы разными цветами, до мурашек удивляясь тому общему, что объединяет меня со знаменитым Вуйчичем, представляете?! Чего-чего, а найти абзацы, написанные для меня, не ожидала:

«Мне неизвестно, с какой проблемой боретесь вы. Я не пытаюсь сделать вид, что пережил нечто подобное. Но подумайте только, через что пришлось пройти моим родителям после моего рождении. Представьте, что они чувствовали, каким мрачным рисовалось им будущее. Возможно, сейчас вы и не видите света в конце вашего собственного темного туннеля, но знайте, мои родители не представляли, что их жизнь может быть счастливой. Я это знаю.»

В жизни автора я нашла те чувства, которые переживала сама, начиная с детства и заканчивая уже теперешним временем. Надо же, насколько порой кажется, что мы переживаем какие-то эксклюзивные эмоции, тем не менее раньше я никогда не встречала человека, пережившего точь-в-точь те же ощущения еще с детства!!! Здесь оказалось множество ответов на вопросы, даже на те, которыми пока не задавалась. Крайне важными были главы о страхе, он — мой главный противник сейчас, борюсь уже очень долго, слышала много разных слов о силе и страхе, но именно Вуйчич сформировал вдохновляющие строки, которые, скорее всего, станут для меня ключевыми и помогут мне одолеть первую глобальную цель, не боясь:

«Чтобы справиться со своими страхами — будь то страх полетов, падения или отношений, — признайте, что это не реальность, а эмоция и вы вполне в состоянии контролировать собственные реакции на свои же эмоции.»

В своих почти двадцать три года многое из написанного я уже прочувствовала, уже пришла к этому самостоятельно, особенно в последние два года жизни. Наверное, в этом есть моя сила и значимость, если следовать основам жизни от автора. Но чего стоит моя сила, мои испытания и мои трудности перед Силой этого человека?!

«Мне никогда не стать звездой баскетбола, но в этом нет ничего плохого. Я могу вдохновлять людей, и они благодаря мне достанут до звезд. Никогда не живите своими ограничениями. Живите так, словно все в ваших силах.»

Ник Вуйчич очень сильный человек и достойный пример для подражания, при своих-то проблемах жить без границ... Это все явно не для него. Он должен был быть обречен на совершенно иное существование, и, как минимум, не иметь возможности путешествовать по всему миру, заниматься дайвингом и серфингом, не говоря уже об игре на ударных... Как максимум, мужчина должен был быть совершенно другим внутри.

Но что лучше — подняться или остаться лежать? Вы не приспособлены ползать по земле. Человек должен снова и снова подниматься, чтобы полностью реализовать свой потенциал.»

Николас Вуйчич — уникален. Его родители даже и не подозревали, какого сына воспитывают, какого сына способны воспитать. Этот человек разбивает границы, показывая, что даже, родясь без конечностей, можно жить без ограничений. Ник изменяет всех вокруг только одной своей личностью: внутренняя сила, вера в Бога, альтруизм и жизнерадостность просто поражают!!! Такой сын может научить чему-то даже своих родителей. Думаю, с ним всякий человек по крайней мере задумывался, о том, как лишить свою жизнь ограничений. Ведь, если человек без рук и ног может преодолеть себя и жить без ограничений (в его случае это - не просто слова), то почему мы так часто жалуемся на жизнь, имея в разы больше даже просто физических возможностей, чем он? Пусть не единственный, кто проходит подобные испытания но один из немногих, кто проходит их так Он - пример. Даже здоровым людям. Ник Вуйчич прошел точно такой же путь потерь, комплексов, обид и разочарований, который проходит каждый человек. Но вышел из него победителем, обратив собственные недостатки в достоинства. А это возможно даже с такими недостатками и говорит только о том, что мы все скованны в первую очередь морально. Прочтите книгу, посмотрите его фотографии — мужчина ведет полноценный образ жизни, намного более полноценный, чем многие из нас. У Вуйчича доброе сердце, и наверняка впереди еще много-много свершений, которыми он удивит и вдохновит миллионы других! Ведь такие люди не останавливаются на том многом достигнутом. Его совсем не хочется жалеть, с него хочется брать пример. Читая, я улыбалась. Ему хочется улыбнуться, обнять и поблагодарить.

«Он — настоящий герой, который находит возможности там, где большинство людей увидело бы лишь тупик».

Ник Вуйчич за три дня заслужил одно из главных мест в списке моих учителей. Повторюсь, потрясающий человек! Мне не хотелось заканчивать наш разговор и я с нетерпением жду новую книгу, новую встречу. Ник Вуйчич изменил меня и я буду стараться соответствовать. Я не настолько сильный человек, но теперь, когда мне будет сложно, когда я буду боятся сделать шаг, я буду вспоминать... Я буду помнить ту главную цитату о страхе, ведь страха нет — это просто эмоция. Я буду помнить, что могу намного больше, а чувство подавленности, печали и невозможностей — естественно и скоро пройдет. Я буду помнить, что могу и должна расширять границы. Я буду помнить про Ника Вуйчича. И этого должно быть достаточно. Я буду помнить про Ника Вуйчича.

«Моя жизнь — прямое доказательство того, что для человека нет ничего невозможного, кроме того, что он сам считает невозможным! Жизнь без границ — это осознание того, что тебе всегда есть чем поделиться и облегчить тяготы других людей.»

Спасибо!

Cooperman

Признаюсь, купил книгу только ради того, чтобы хоть какая копейка от моих десяти долларов перепала автору в виде роялти. В мотивации не нуждался, как сделать свою жизнь счастливой я тоже знаю.

Представьте себе человека, у которого нет ни рук, ни ног. Представили? А теперь представьте, что этот человек считает себя самым счастливым человеком на свете, все время говоря, что есть люди, которые гораздо несчастней его, в частности (внимание!): люди, находящиеся в депрессии, люди, сидящие по уши в долгах, люди, которые только что расстались с любимыми, понимаете? Простые такие люди, обычные. Но у них есть и руки, и ноги. И можно было бы подумать: Боже, Ник, ты сошел с ума!

А нет. Человек действительно счастлив, а все потому, что нашел свое место в воле Божьей на этой земле. И тут никак не могу согласиться с Гошей Куценко, который каким-то чудом попал на тыльную обложку русского издания: "Ник Вуйчич - человек невероятной силы духа. Его жизнь - доказательство того, что для человека нет ничего невозможного. На то он и человек!" Кажется, что г-н Куценко и вовсе не читал саму книгу, так как сам автор говорит, кричит со страниц читателю, что невозможного нет ничего только для Господа, Иисуса Христа.

Итак, каков рецепт счастья по Нику Вуйчичу?

1. Бог не делает ошибок. Бог творит чудеса.
    2. Если у вас есть желание и стремление сделать что-либо и это "что-либо" в Божьей воле, вы обязательно достигнете своей цели.
    3. На каждую вашу сложность и проблему приходится гораздо больше благодати, чем вы можете себе представить.
    4. Если вы не можете решить свою проблему, станьте решением для других.
    5. Всегда славьте Господа.

Вот и все. Я очень рекомендую книгу всем тем, кто отчаялся, кто опустил руки и сдался, кто не видит цели в жизни, кто устал. Как говорил Боно, некоторые умирают в семнадцать лет и откладывают похороны до тех пор, пока им не стукнет семьдесят семь. Эта книга именно для вас.

А тем временем, надо бы написать письмо Нику, да и подарить книгу тому, кто в ней сейчас очень нуждается. Что и сделаю.

Amid29081992

Я очень долго шел к прочтению этой книги. Как минимум год назад эта рецензия должна была здесь появиться. Однако я всё откладывал, ждал подходящего настроения и самочувствия, пытался освободиться, как минимум, от двух предубеждений, мешающих моему знакомству с Вуйчичем. В итоге я прошел весь путь сомнений, записался в долгострой, прочел книгу и поставил ей 5. Значит, всё произошло действительно вовремя, а для восприятия подобных произведений это условие наиболее важное, мне кажется.

Итак, потихоньку начну свой рассказ о взаимоотношениях с книгой и её автором.
    Основные предубеждения, отталкивавшие меня от чтения, можно свести к двум моментам: я читал уже некоторые книги по мотивации, изучаю классическую психологию, а теперь ещё и психоанализ, прочитал 5 ступеней Трансерфинга реальности, который действительно поразил 5 лет назад, многое перевернул внутри, заставил поменять отношение к жизни и к себе. Вот поэтому я думал, что Вуйчич мне не откроет ничего нового, всё написанное будет лишь повторением ранее постигнутого знания. Ведь авторы, которые пишут о таких вещах, излагают одни и те же мысли, но только разными стилями и терминами.

Вторая причина ещё более весомая – я знал, что Ник – глубоко верующий человек, а я уж точно к этой категории не принадлежу. О своём отношении к религии писал во многих рецензиях, здесь трогать эту тему не собираюсь, так как в личности Ника его отношение к Богу для меня главным не является, в этом отзыве нужно сказать о других качествах автора, что я и попытаюсь сделать дальше.

По поводу первого предубеждения могу сказать следующее: нет двух абсолютно одинаковых людей, поэтому нет двух одинаковых книг. А повторение позитивных, вдохновляющих мыслей для человека лишним быть не может. Это иногда нужно освежать в памяти, так как при нашей сумасшедшей жизни воздействие таких книг, увы, быстро стирается. К тому же, согласно третьему закону диалектики, количественные изменения всегда переходят в качественные. Следовательно, чем чаще человек слышит или читает о подобном, тем быстрее у него произойдет перестройка мыслей, если, конечно, читатель этого сам захочет.

Дальше...

Я не могу сказать, что меня потрясла мотивационная часть этого произведения ( я на это и не рассчитывал). Я действительно в основном вспоминал пройденный материал, как было когда-то в школе в начале учебного года. Однако мне эта книга была интересна из-за личности автора, хотелось подробней узнать историю жизни этого потрясающего, безграничного человека! Поэтому самыми захватывающими были биографические главы, где Ник, человек без руг и ног, рассказывает о своих хобби, которые просто не укладываются в голове: рыбалка, дайвинг, игра на музыкальных инструментах, серфинг, черт побери!!! Пока не прочитаете сами, реально сложно поверить в то, что невозможное возможно. Такие люди, безусловно, вдохновляют, какими бы скептиками мы не были. Поражает простота Ника в общении с читателем. Он рассказывает о своей жизни, своей боли и перенесенных страданиях с таким искрометным юмором, что реально быстро пропадает желание его жалеть, остается только восхищаться и говорить себе любимому: соберись, тряпка! Чего стоит только эпизод с единственной в жизни Ника школьной дракой!!!

Помимо чувства юмора в Нике подкупает его душевность, проникновенность. Он так эмоционально рассказывает о самых тяжелых временах своего пути, что иногда реально ком к горлу подступает. Действительно поразительно, как можно пройти путь от лютой ненависти к окружающему миру, от желания свести счеты с жизнью, до обретения умения вдыхать жизнь в других. Да, именно это определение, ведь разговор с Ником – как глоток свежего воздуха.

Так что у этого человека действительно есть чему поучиться, честно говорю.
    Сила духа, чувство юмора, упорство, сострадание, всеобъемлющая любовь к окружающим – вот некоторые из прекрасных качеств, которыми наделен этот настоящий мужчина. В Вашей голове может нарисоваться образ идеализированного человека, святоши, оторванного от мира отшельника, но это совсем не так. Ник – обычный человек, способный испытывать весь спектр людских эмоций, различие только в отношении Вуйчича к жизни.

Если сравнивать Трансерфинг реальности и Жизнь без границ, то первый мне, наверное, ближе. Ведь эзотерическая концепция Зеланда основана преимущественно на логике, далекой от классической религии и близкой моему аналитическому складу ума. Однако, если сравнивать личности авторов, то всё становится немного сложнее.

Инвалид без конечностей, прошедший огонь, воду и медные трубы, путешествующий по миру и вдохновляющий окружающих личным примером, однозначно симпатичней, чем бывший физик, которому во сне внезапно открылось тайное знание, но он называет себя лишь ретранслятором, а сам ведет очень скрытную жизнь, мало кому удается пообщаться с ним живьем. Разница чувствуется, конечно.

Теперь осталось самое сложное: рассказать, что я вынес из этой книги непосредственно для себя.

Начну с того, что жизнь тоже во многом ограничила мои возможности, так что некоторые мысли Ника мне очень близки, хоть я и прошел наиболее сложный период пару лет назад.
    Вот цитаты Ника, которые мне запали в душу:

Я всегда больше времени проводил со взрослыми, а не с ровесниками, поэтому слишком рано повзрослел и моя серьезность порой причиняла душевные страдания.

Действительно, мне и по сей день не хватает умения посмеяться над собой, о котором так много говорит Ник. Часто ругаю себя, причем как в банальных ситуациях, так и в серьезные моменты. На почве такого самобичевания однажды был близок к нервному срыву… Буду пытаться развивать самоиронию теперь!

В раннем детстве я мог пользоваться только головой – наверное, поэтому у меня так быстро и сильно развился интеллект (шучу!).

Вот просто мои слова повторил , почти каждый день ловлю себя на аналогичной мысли!

Может быть, вы и не верите в Христа, но можете поверить в свою значимость и нужность для этой планеты.

Вот это, наверное, ключевая фраза произведения для меня. После неё книга Вуйчича перестала мною восприниматься, как проповедническая. Да, теме веры здесь уделено очень много внимания, но, если Вы такой же логик-материалист, как и я, Вам необходимо абстрагироваться от предубеждения, тогда эта прекрасная книга пойдет на ура.

Тезис о нашей значимости и уникальности я тоже осознал, читая Трансерфинг, но приятно было вспомнить этот инсайт. И, знаете, после знакомства с Ником я убедился, что многое делаю правильно, иду в верном направлении: часто рискую, иду наперекор мнению окружающих, если чувствую, что мой разум говорит нечто иное. Веду довольно активный образ жизни, несмотря на ограниченные возможности, изучаю психологию, надеюсь скоро начать консультировать, помогать людям. Имею разнообразные хобби, часто пробую себя в чём-то новом. Готовлюсь к глобальной перемене в жизни – переезду в северную столицу, о чём грезил с 2009 года. Преодолеваю мелкие страхи. Возможно, я стану первым человеком с ограниченными возможностями, который примет участие в интеллектуальной игре на российском ТВ. Пока это лишь мечта, но первый шаг к ней уже сделан, осталось ещё 2. А ведь до осени 2015 даже боялся заявку по электронной почте отправить. Риторический вопрос, почему???

Может показаться, что я сильно расхваливаю себя сейчас. На самом деле, я просто хочу объяснить, что книга учит именно такому, творческому подходу к жизни, а я тоже привожу личные примеры. Кстати, помимо истории самого Ника, в книге много рассказывается и о других людях, находящихся в подобной ситуации, но сумевших найти своё место в жизни и воодушевить других Конечно, по сравнению с Ником и другими героями повествования мои заслуги не столь масштабные, но я уникален по своему, как и любой из Вас, дорогие читатели этой рецензии. Хотя бы для осознания этой прописной истины следует познакомиться с книгой Вуйчича. Особенно если вы находитесь на развилке жизненного пути. У меня и сейчас куча личностных проблем, которые придётся преодолевать ещё ни 1 год, но после встречи с Ником я чувствую прилив сил и постепенно обретаю уверенность в необходимости двигаться вперед, открывать для себя новые горизонты и всегда стремиться к совершенству!
    9/10

Icegry

Книжка досталась мне в раздачах ЛЛ и доехала ко мне как раз в очередной период убивания себя об стену из-за тотальной никому не нужности.
    Казалось бы, тут-то и надо было мотивироваться и начать свой путь к потрясающе счастливой жизни.
    Ан нет.
    Дело в том, что это проповедь. А проповедь - жанр ну совершенно мне не близкий. Это раз.
    Книга, безусловно, адресована альтруистам, а я махровейший эгоист. Это два.
    И автор в подобном стечении обстоятельств, конечно же, не виноват.
    Если у вас в принципе есть склонность радоваться тому, что костыли вам не нужны, и помогать окружающим ради самого процесса - вас проймёт.
    Но это не означает, что таким чёрствым людям, как я, в этой книге искать для себя нечего.

Нарастающая боль - это сигнал того, что вы дотянулись до новых высот. Вам не обязательно там понравится, но вы должны знать, что это неизбежность, предшествующая новому, светлому будущему.

Ах, как хотелось бы верить.
    Ник Вуйчич, безусловно, потрясающе сильный человек - вопреки существующему стереотипу, только по-настоящему сильный духом может найти опору в вере, и это моё твёрдое убеждение.
    Стоило прочитать хотя бы ради того, чтобы убедиться, что такие люди существуют.

Fire_Felis

Удивительный человек Ник Вуйчич… знаете, в какой-то момент он смог зажечь и меня. Такая сила воли, такое упорство, смелость, сила духа, вера в невозможное, но смирение с неизбежным, - такие люди необыкновенная редкость в нашем мире, и глядя на них, поневоле понимаешь, что мы чуть больше, чем просто тела, атомы и что там еще ученые в человеке разбирают по винтикам.
    У этого человека потрясающая душа, вот что.

На самом деле, признаюсь, мне сложно было читать книгу. По двум причинам – во-первых, очень много боли в книге. На самом деле много. Она не для того, чтобы вызывать жалость, в книге все эти истории для другого – показать, что наша жизнь в наших руках… но вы понимаете, все равно сложно читать.
    Во-вторых, очень христианская книга. Кто меня знает, знают и мое отношение к христианству: вера в Бога, но не в церковь. У меня вообще табу на разговоры о религии, это очень скользкая тема, болезненная даже, для многих. Так вот, о Боге в книге говорится много. Поначалу это настораживает, но… удивительно, я приняла очень даже спокойно. Потому что у Ника Вуйчича есть чему научиться. Да, это проповедь. Ничуть не менее мудрая от этого.
    Фанатизм в атеизме – это все равно фанатизм, так ведь?

Так что, закрыв глаза на две вещи, я смогла прочувствовать книгу, - и это удивительно. Она не дает заряда энергии, может быть, чтобы изменить все вот «прямо сейчас-сразу», и не открывает каких-то уж очень новых истин. Но при этом открывает что-то внутри человека, что-то глубоко спящее в наше время, – веру (не важно, какую, пусть это будет вера в себя и в поддержку мира), надежду, любовь к ближнему. Понимание других. Просто открывает глаза на мир. Мы все не так уж различаемся. Мы все переживаем, все срываемся, падаем. Нам всем порой тяжело.
    Мы очень похожи. И очень часто об этом забываем. Боимся друг друга, а порой отталкиваем. Не понимаем и плачем, что не поняты. Большей частью книга о том, что нельзя сдаваться. Что есть люди, которые нас любят. Есть люди, которых любим мы. Что в мире не все покупается и продается. Что каждый прекрасен по-своему, и то, что нам кажется уродливым, прекрасно в глазах другого.

Далеко не во всем я могу согласиться с Вуйчичем, да. У меня кардинально другой взгляд на мир. Более того, в России не все его советы могут быть полезны: вот, скажем, выйти на улицу и ринуться кому-то улыбаться-помогать в нашей стране даже самоубийственно в какой-то мере, а?
    Но все же он прав. Я вынесла для себя, пожалуй, главное из книги, но я не могу сказать словами, что именно. Что-то очень важное, что-то глубокое, и это не советы, не рецепт счастья, гораздо важнее и глубже, и ценнее от этого.
    Просто спасибо. Спасибо удивительно светлому человеку. За искренность, за доброту… за то, что такие люди есть.

Позитивная, достойная книга. История реального человека, который благодаря твердости духа, вере в Бога и поддержке родных нашел свое место в мире, где даже здоровые и крепкие люди, с руками-ногами не справляются с трудностями, которые чаще всего не идут ни в какое сравнение с тем, через что прошел автор книги. Книг о том "как жить счастливо" немало, к проповедникам отношение у всех разное, но в данном случае, глядя на фото Ника, узнавая его историю жизни, это перестает иметь значение. У автора действительно есть чему поучиться, и эта книга поможет вам или вашим знакомым более свежим и чистым взглядом посмотреть на свою жизнь.
    Потрясающая книга! Потрясающий Ник! Спасибо за возможность встретиться с Великим Добром! Всем читать!
    Спасибо за твою любовь, Ник!
    Это потрясающе!!! Книга заставляет о многом задуматься, несет позитивный настрой и правильно расставляет жизненные приоритеты
    Безумна интересная!!!
Другие книги подборки «Что читали в MyBook летом 2016: Часть первая»