Рецензия hamster362 на книгу — Ника Вуйчича «Будь сильным. Ты можешь преодолеть насилие (и все, что мешает тебе жить)» — MyBook

Отзыв на книгу «Будь сильным. Ты можешь преодолеть насилие (и все, что мешает тебе жить)»

hamster362

Давно хотела познакомиться с Никим Вуйчич, правда в планах была книга "Жизнь без границ", но так получилось, что я выиграла раздачу от Эксмо и у меня в руках оказалась книга "Будь сильным. Ты можешь преодолеть насилие."
В этой книге Ник пытается помочь людям, больше даже школьникам, которые подвергаются моральной или физической травле. Он по пунктам раскладывает этапы преодоления травли, расказывая как о духовных аспектах так и практических.
Автор объясняет, что человек который подвергается преследованию, только сам в праве определить-кто он есть такой и выбрать свой дальнейший жизненный путь. И кто бы что не говорил, это никак не должно влиять на отношения к себе и окружающему миру. Он подсказывает читатель, что не стоит замыкаться в себе и дистанцироваться от социума, что более уязвим и привлекателен для издевок как раз человек изолированный от общества, у которого нет друзей и поддержки от родителей. Стоит наоборот, стараться найти единомышленников, людей которые могут в любую минуту протянуть тебе руку помощи. Дальше, думаю, лучше прочитать книгу самому, чем слушать мой пересказ, поэтому просто пройдемся по мыслям, которые я отметила при прочтении.
В книге большое внимание уделяется вере в Бога и тому, как помогает она справиться в данных ситуациях. Я даже считаю, что для автора это было основополагающим фактором, который помог ему справиться с травлей. Как к этому относиться думайте сами, быть вере или не быть, это сугубо личное дело каждого.
Так же хочу отметить большим плюсом то, что автор призывает людей попавших в данную ситуацию, не отвечать злом на зло и становиться таким же преследователем для еще более слабых людей. И вообще обращается к людям, даже не разу в жизни не сталкивающимися с такой проблемой как травля, не проходить мимо и не быть безучастными, а помогать тем, кто так отчаянно в этом нуждается. Помогать своей дружбой, добрым отношением и конечно же делом.
Я, как человек не разу не сталкивающийся с такой проблемой (читая эту книгу понимаешь какое это счастье на самом деле), не могу в полной мере оценить насколько полезна данная книга в практическом плане (в плане моральной поддержки от данной книги я не сомневаюсь), в основном мои сомнения вызваны с тем, что как то все так легко получается и безболезненно у Ника. Одного проигнорировал, другого попросил не приставать, третьего стукнул и все...проблема искоренялась. Но зная какие жестокие примеры бывают в жизни и что данные методы там явно не нашли бы своего практического применения.
А вообще автор конечно же большой молодец и делает благое дело и безусловно заслуживает уважения.
И пару слов о самом издании. Книга имеет удобный формат, обложка очень приятна при тактильном контакте = )) Страницы из плотной бумаге, шрифт крупный, читать приятно.

28 января 2015