Рецензия EvaAleks на книгу — Ника Вуйчича «Безграничность. 50 уроков, которые сделают тебя возмутительно счастливым» — MyBook

Отзыв на книгу «Безграничность. 50 уроков, которые сделают тебя возмутительно счастливым»

EvaAleks

Подобные книги должны попадать в руки под определенное состояние. В настоящее время мне жаловаться не на что. Поэтому ничего нового я для себя не нашла. Общие правила, известные истины. Но. Огромный раздражающий для меня факт - перекладывание ответственности за принятие решение на Бога. Тут оговорюсь. В моей жизни я еще не встретила ни одного... НИ ОДНОГО... человека связанного с религией, любой религии, который бы действительно излучал свою веру и/или при это не пытался навязать ее мне. Мне жутко не нравится привязка всего происходящего исключительно в божественному провидению. И даже в этой книге для меня периодически возникало жуткое чувство противоречия между "уроками". Например, урок 20. "Не сдавайся" - по факту доверься Богу. Он сам тебя направит, создаст условия. И урок 30. "Лови удачу" - если для воплощения твоих замыслов тут нет условий, езжай туда, где они есть. Противоречие? По моему да! По уроку 20 мне надо остаться на месте и ждать когда Господь создаст тут условия.
Потом есть еще один момент. Приведенные примеры об успехе, касались людей в чем-то физически особенных. С одной стороны, для обычных, со стандартной "комплектацией" людей это огромный стимул пнуть себя и сказать: Ты посмотри, у него нет рук, но он свободно пользуется смартфоном, а ты двурукий лентяй не можешь элементарному научиться!
С другой стороны, получается, что пока ты в чем-то не будешь обделен, то и понять и принять эти правила, просто не в состоянии. И знаете, возникает некое неудобное чувство, может даже стыд, что прочитав эту книгу, я посчитала ее бесполезной для себя. Я не вижу потребности, что-либо использовать в моей жизни. Ни в личной, ни в профессиональной. Да есть моменты, которые мне не нравятся, но я справляюсь с ними, не прибегая к Богу. Это плохо? Это не правильно? Не могу ответить.
В чем еще меня разочаровала книга, так это в том, что мои ожидания пошли в разрез с содержанием. Просто надо было другую книгу выбирать. Личность Ника Вуйчича мне известна довольно давно и мне хотелось поподробнее узнать о его биографии, его семье, его интересах. А тут исключительно его взаимоотношения с Богом, его жизненная позиция. В общем совершенно не то.

13 августа 2019