bezkonechno
Официально я - инвалид, человек с ограниченными возможностями. Но в действительности отсутствие конечностей сделало мои возможности неограниченными. Уникальность моего состояния открыла для меня потрясающую возможность дотянуться до людей, которые нуждаются в моей поддержке. У тебя свои проблемы, и ты тоже несовершенен. Но ты - идеальный ТЫ!
Я обрел счастье, когда понял, что, несмотря на все свое несовершенство, я - идеальный Ник Вуйчич. Я - чадо Божье, созданное в соответствии с планом Господа на мою жизнь. Нет, я не хочу сказать, что мне не нужно совершенствоваться. Я всегда стремлюсь стать лучше, чтобв лучше служить Ему и Его миру!

Как я рада новому “письму” моего настоящего друга, Ника Вуйчича! Можно сказать, что я живу ожиданием его новых книг, потому что меня бесконечно, безгранично восхищает жизненная история и духовная мудрость Ника! Я очень его люблю! В какой-то степени я обретаю себя, думая о том, как хорошо, что в моей жизни появился такой чудесный человек! Ник Вуйчич дает мне твердую уверенность в том, что я на правильном пути, он успокаивает меня, вдохновляет и не дает опустить руки. Читая очередную весточку, я опять умышленно растягивала чтение. Я наполняюсь от нашей с ним беседы, во мне что-то меняется. С каждой его книгой я все больше крепну в своей уверенности, что мои действия приведут к результату, в своей уверенности, что Создатель не зря сделал мою жизнь более особенной, и что с Ним я не затеряюсь на своем пути.

Дальше...

Он ждет, когда вы позволите Ему исцелить вас. Ему не нужно исцелять вас физически - достаточно исцелить одно ваше сердце. Он дарует вам покой, любовь и радость. Он слышит ваши молитвы, поэтому продолжайте молиться. Помните, что Он может ответить на них не так, как вы хотите и не тогда, когда вы хотите. Но Его благодать безгранична.

Сейчас я обрела какую-то внутреннюю гармонию и спокойствие, ощущение того, что все идёт, как должно, хотя вообщем-то всегда есть какие-то проблемы, в которые можно уйти с головой и обрести как минимум угнетенное состояние от того, на что никак не повлияешь. Моему теперешнему настроению вообщем-то неоткуда взяться, однако оно есть. Я читала все книги Ника Вуйчича, но почему-то сейчас особенно сильно чувствую, как обретаю больше обычного, именно сейчас моя жизнь меняется, становится более наполненной, полноценной, я учусь больше общаться, много меньше переживаю перед первыми встречами, учусь более уверенному восприятию себя…

Эта книга прежде всего о вере и божественной поддержке, о приятии себя и полноценном использовании собственных талантов. Можно сказать, что здесь — сама суть ощущений полноценной и свободной личности. Духовной и наполненной. В конечном итоге, разве может быть что-то больше, чем духовная мудрость? Самая маленькая в библиографии автора книга, я бы даже сказала, книга-заметка, содержит в себе много больше, чем можно вообразить! Здесь все те слова, которые привели мое мышление в порядок, ответили на мои вопросы, развеяли сомнения. Если покопаться в истории, то эта книга является не последней, а одной из первых книжек Вуйчича, но удостоилась перевода только по причине приезда Ника. Безусловно, она выглядит не так масштабно, а скорее ознакомительно, в ней есть некоторые знакомые из других книг истории и мысли, но в целом — это отнюдь не брошюра с повторениями и не просто некий виртуальный список с зелеными галочками возле строчек на бумаге. Это кладезь информации, это возможность стать другим внутренне (как следствие - внешне), это ответ на бесконечные жизненные и божественные несправедливости, ведь все мы рано или поздно, даже независимо от веры, задаемся вопросом: почему? и за что? Какой смысл некоему всемогущему существу несправедливо наделять нас какими-то отличиями негативного характера? Многие были скептиками, спрашивая Бога, многие ими остаются от нежелания прислушаться ко Всевышнему и принять себя. И нет, я сейчас не пытаюсь никого агитировать, каждый делает свой выбор сам, однако, мудрость и аргументация такого же бывшего скептика, как Ник Вуйчич поражает. И дает воздух, дает смысл, окрашивает жизнь. Вопрос божественной несправедливости, мне кажется, является одним из ключевых мотивов к написанию книжки, и ответ на него того стоит, потому что этот ответ является трамплином для всего остального — верой, крыльями, возможностью полета, стремления, цели, приятия, смирения и действия. Ты понимаешь, что вот сейчас тот момент, когда все меняется. Ведь безграничный в этой книге не человек и не Ник Вуйчич (как бы нам не казалось со стороны), а Бог. Эта книга о том, сколь много можно обрести, дойдя до крайней точки…

Может ли Бог исцелить вас? Да, и, может быть, Его план именно таков. А, может быть, и нет. Мы не можем предугадать Божий промысел. Вооружитесь верой, поверьте, что Бог знает, что хорошо для вас.

Самое главное, о чем твердит Ник Вуйчич — у Бога есть план на каждую судьбу. Не стоит обижаться на Бога за несправедливость — лучше обзавестись Его поддержкой, как бы сложно нам ни было. Наш Создатель мудрее каждого, потому что именно он написал каждый наш день, всю нашу жизнь такой, как она есть.

Если Бог смог взять человека, подобного мне, не имеющего конечностей, и использовать меня в качестве Своих рук и ног, то Он может использовать любого. Речь идет не о способностях. Единственное, что нужно Богу - это открытое сердце.

Ник Вуйчич утверждает, что даже сейчас не до конца знает свое истинное предназначение и план Бога для него, но обретя веру и терпение, обращаясь к Богу, его предназначение будет раскрываться подобно цветку, расцветая самыми яркими красками. Если веруя, поступаешь по воле божьей, значит обретаешь в пути умиротворение, покой и безмятежность. Бог не совершает ошибок и не тратит попусту свое время, если что-то не получается так, как этого хочется — значит случится еще иначе, еще лучше. Иногда, чтобы чудеса случались с вами, достаточно просто верить в них. Моя жизнь этому подтверждение, в ней уже случалось столько всего невероятно необъяснимого, что иначе, как чудесами, я не могу назвать. В тот же список можно легко отнести и путь этой книжки в мои руки. Ведь по сути я ничего не сделала для получения подписи! Что это, как не чудо?! :)

Если у тебя есть вера, то доказательства тебе не нужны. Ты живешь верой. Тебе не нужны правильные ответы - нужны лишь правильные вопросы.

Однако, и с истинной верой все не так просто. Огонек веры нужно лееять и поддерживать. Многие люди считают себя верующими, просто скидывая все на Бога — это не настоящая вера, а только путь к ней. Вера безусловна, но всегда сопряжена с действием. Если истинно веришь — действуешь, и в этом действии обретешь самую надежную поддержку и помощника в лице Бога. Он проведет тебя твоей дорогой, стоит только довериться.

Чтобы реализовать свои мечты, нужно действовать. Действуй - или проиграешь. Двигайся или стой на месте. Если у вас нет того, что вы хотите, попробуйте создать желаемое. Господь осветит путь. Дверь к твоим мечтам открыта. Путь к цели может открыться в любой момент.
Хотя при рождении я получил неполный набор конечностей, мне удалось построить возмутительно счастливую жизнь. Мое юношеское приятие себя и уверенность в себе начали рушиться, тогда, когда я начал сравнивать себя со сверстниками. Вместо того, чтобы гордиться тем, что я умею, я начал чувствовать себя инвалидом. Вместо того, чтобы гордиться своей уникальностью, я начал сожалеть о том, что не такой, как все. Фокус моего восприятия сместился. Я стал считать себя ничтожеством. Начал думать, что я - тяжкий груз на плечах моих родных. Будущее казалось мне безнадежным.

Ник Вуйчич ставит перед более полноценным человеком множество парадоксальных вопросов, главными из которых есть: как можно быть счастливым, не имея рук и ног, как можно даже не просить о них, не ожидать исцеления?! И это, пожалуй, самые удивительные черты характера Ника Вуйчича для меня. Он уже давно не просил Бога об таком немыслимом подарке. Он уже давно не считает себя неполноценным. Он свободен и счастлив. Ник понял, что исцеление не всегда бывает физическим, даже чаще оно бывает духовным, только мы не всегда его понимаем, ожидая того, что станем физически “как все”. А все дело в приятии себя таким, как есть. Кроме того, исцеление — это не некое чудо, которое происходит просто так. Исцеление — это результат твоей силы веры и силы воли.

Невозможно не испытывать тревоги, когда возникает болезнь, инвалидность или другая проблема, угрожающая твоей жизни. Но всегда можно обрести покой душевный, положившись на Господа. Он дает силу, когда ты в ней больше всего нуждаешься, когда тебе нужно преодолеть непреодолимое препятствие или когда ты тоскуешь по кому-то другому.

Я с детства знала, что нужно действовать — и тогда некий День настанет. Но при этом у меня до сих пор возникает некий конгитивный диссонанс, когда смотрю на себя со стороны: я не воспринимаю внутренне себя такой, какой я есть на видео — слегка прихрамывающей и шатающейся. Сама для себя я всегда была полноценной, а до двенадцати лет искренне считала, что у меня просто проблема с ходьбой, которая никак не отражается внешне. Не спрашивайте, как это — я вам не отвечу, не знаю. Я осознаю себя человеком с особенными потребностями, но при этом внутренне воспринимаю себя абсолютно так же, как и всех остальных. Это что касается приятия. Еще одна удивительная черта Ника Вуйчича — воспринимать свои недостатки, как благословение, не потерю, а обретение. Вы только представьте! Разве это легко — представить себе жизнь без конечностей? А счастливую жизнь без конечностей?.. Человек переосмыслил собственное существование в самом глобальном смысле и от ощущения себя ничтожеством поднялся до благодарности за то, за что можно было бы клеймить Бога всю жизнь! Именно в отсуствии конечностей его личная миссия, его счастье, ведь, будь у него руки и ноги, он не был бы Ником Вуйчичем — проповедником слова Божия, вдохновителем миллионов людей. Мне почему-то кажется, что в своих лекциях о вере, Ник Вуйчич еще полнее раскроется, нежели в биографических. Особенные люди созданы Богом, чтобы Он мог проявить на них свои дела, ведь Он любит каждого независимо от достижений, а просто за то, что создал нас именно такими.

Я не считаю себя инвалидом: моя жизнь полна и богата. Я путешествию по миру, несу слово Господа верующим и неверующим, праведникам и грешникам, богатым и бедным. Мне даровано право делиться верой, надеждой и любовью с народами, где многие христиане боятся даже заявить открыто о своей вере.
Никто не должен жалеть меня или принижать значение своих собственных трудностей, сравнивая их с моими. У каждого из нас есть проблемы. Возможно, сравнение со мной кому-то поможет, но все должны понять: Господь больше любой проблемы, какая только может возникнуть в нашей жизни.

Удивительно, насколько силен и вдохновляющий Ник Вуйчич! Но еще удивительнее, что буквально первой нашей мыслью, как раз и является сравнение, что ему тяжелее, чем многим с инвалидностью. С этим фактом трудно поспорить, потому что людей без конечностей в разы меньше, нежели людей с пусть не совсем здоровыми, но руками и ногами. Удивительно, что Ник способен искренне эмпатировать. Он иногда почти до слез сочувствует другим людям, поддерживает их и… вдохновляется чужими историями. Он вдохновляется чужими историями! И никогда-никогда не утверждает то, что вот ему по сравнению с кем-то было тяжело. У-ди-ви-те-ль-но! Мужчина уже прошел этап сравнения себя с другими, констатируя, что мы очень жестоки к себе, когда сравниваем себя с кем-то, не ценя своих преимуществ.

Теперь я знаю, что я - красивый урод. Но люди не стали бы часами ждать своей очереди обнять меня, если бы я был просто красив. Они тянутся ко мне, потому что я обладаю двумя силами, которых многим недостает. У меня есть абсолютная любовь и приятие самого себя.
Та любовь к себе и приятие себя, о которых я проповедую вовсе не связаны с эгоизмом и самолюбованием. Я говорю о бескорыстной любви к себе. Отдавай больше, чем получаешь. Предлагай, не дожидаясь просьб. Делись даже тогда, когда у тебя самого мало. Обретай счастье, заставляя других людей улыбаться. Любовь к себе - это не поглощенность самим собой. Человек счастлив, когда делает счастливыми тех, кто его окружает.

Рискуйте не бойтесь шутить, смеятся над собой и казаться смешными; просите о помощи, ведь это не слабость — и вам с удовольствием помогут (в моей жизни самые лучше события случились именно тогда, когда я поняла, что я кому-то нужна); анализируйте свои ошибки и проблемные ситуации — это поможет вам обрести опыт и наполнить прошлое благодарностью вместо боли; не ищите счастья в материальном, а то можете остаться самым несчастным; пытайтесь, и однажды выиграете; контролируйте негативные эмоции, чтобы они не овладевали вами надолго; не ищите легкого пути к счастью, счастье обретается с трудом; не считайте себя недостойными — вы особенны; ищите гармонию и, возможно, вы станете тем редким исключением, кто создал абсолютно гармоничную жизнь, это нелегко, но попытаться стоит, не правда ли?

После обретения веры, вы получаете много больше, чем можно себе представить. А самое главное, что слово несправедливость там, вначале рецензии, можно будет смело брать в кавычки.

Я хочу прожить миллиарды лет в вечной жизни. А в жизни земной стараюсь оставить след, который сохраниться очень долго. И неважно, сколько денег я заработаю, и сколько дорогих машин у меня будет. Важно то, до скольких душ я смогу достучаться и насколько хорошо смогу служить высокой цели, которая превыше моих личных интересов.

Спасибо, Ник Вуйчич, и до встречи!