«Царство Ночи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ника Уорда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Царство Ночи»

angelofmusic

Просто на удивление приятная книга.
Будь я десятилетним ребёнком, влюбилась бы по уши.

Как всегда, чтобы найти иллюстратора, пришлось предпринять расследование. Как выяснилось, иллюстрировал книгу сам автор. В отличии от Криса Ридделла, которого я считаю одним из самых потрясающий в мире иллюстраторов, но при этом человеком, который в упор не понимает, как строить сюжет, если он дорывается до писательства, Ник Уорд создал абсолютно целостное полотно. И, надо записать себе в память, что стоило бы догадаться, что книгу пишет художник. Название "Сценарий для комикса" пришло мне в голову ещё в процессе чтения. Это не столько хороший сюжет, сколько ряд потрясающе красивых образов, от ряда которых получаешь почти чувственное наслаждение. Из этой книги получился бы отличный детский мультфильм, если бы кто-то решился экранизировать для детей такую жуть)))

Сразу оговорюсь, хотя главному герою Билли двенадцать лет, книга рассчитана на более мелкий возраст. Если, конечно, вы разрешаете вашей мелочи читать ужастики. В книге не так много сюжетных поворотов и она рассчитана на атмосферу, которая подаётся шикарным визуалом - как иллюстрациями, так и описаниями в тексте.

Итак, мальчик Билли, который боится темноты, приходит домой после школы, выгоняет залетевшую в дом галку, а когда выходит из дома - вокруг ночь. И он не может попасть снова домой. И в центре города высится громадный замок. На этот момент я поняла, что это заява либо на мою великую любовь к книге, либо на точно такую же ненависть. Потому что этот красивый образ меня задел за живое. Врать не буду, этот образ не самый новый и оригинальный - громадное здание прямо посредине города использовал Гарт Никс в "Мистере Понедельнике". Но там герой, как попал в здание, так на этом всё и кончилось, с тем же успехом оно могло быть и в небесах, и в космосе. Тут же Уорд дал мне пройтись по тёмным пустым улицам вместе с Билли (да, будь мне десять лет, я бы тупо перевернула бы прочитанную книгу и начала бы читать заново. И так раза три), да ещё и он будет сбегать из крепости в пустой город.

В крепости Билли и других маленьких пленников превращают в Ночных детей - существ, которые боятся правителя и тем самым дают ему силы. Будет и побег, и новая дружба, и спасение, и борьба. Как и сказала, сюжет довольно прост. Но... Вы играли в Ghost of a Tale? Я не играла, смотрела waklthrough. И эта игра на атмосферу. На то, чтобы ты ходил по крепости, смотрел на переходы, ожидал нападения. Вот "Царство ночи" - рассчитано на это же. Ты проникаешься этим визуалом. И тёмными коридорами, и всем многообразием жутких существ. Это удовольствие. Удовольствие как от мульта или комикса. Да, как комикс эта книга была бы в миллиард раз круче. Но мне хватало и воображения, чтобы потусить с Ночными детьми, убегая от нюхачей, или запереть в ночном городе монстров а калиткой (Боже! Какое же удовольствие получила я от этих образов). Я не буду говорить, что получила удовольствие, как читатель, я получила нечто совершенно физическое (я всё пытаюсь сравнить книгу с коктейлем, с ванной - в общем, с чем-то полностью материальным), наслаждение как от конфеты - исключительно как визуал.

Отдельный вопрос - иллюстрации. Они очень приятные. Их полным-полно, текста, кстати, маловато. Меня, конечно, триггернуло. Я уже очень давно мечтаю прочитать (комикс-то у меня есть, у меня времени нет) комикс The Return of King Doug. Кстати, возвращаясь к моей прежней рецензии, я-таки нашла книгу с низким рейтингом и руганью на гудридсе. Но, ёлки-палки, там ребёнок, монстры, замок злодея на заднем плане... Я буду верить в хорошее до последнего. Ах да, тот комикс меня так зацепил рисовкой (я пока хз, что там с сюжетом). И в "Царстве ночи" схожая рисовка. Так что для меня тут сошлись - ожидание, визуал словесный и визуал реальный. Как понимаете, у вас могут быть иные предпочтения, не гарантирую, что всем понравиться, но вот мне - зашло-зашло.

Бесконечная тюрьма, где держат пленников.

Ник Уорд, насколько я сужу по его библиографическому списку, больше пишет для совсем маленьких. Так что ожидать большого скачка его переводных книг - не приходится. Но чисто для себя я сделала зарубку - это парень, который пишет, как рисует. Шикарными образами. Он - точно в мои личные сокровища детских книг.

24 августа 2020

reading_magpie

"Просто помни: мы все чего-то боимся, но нет такого страха, который нельзя было бы преодолеть."

А помните, как нам в темноте мерещились страшные чудовища и кровожадные монстры? Как жуткие тени проплывали по стенам. Казалось, что нечто безмолвно наблюдало за нами из темноты и норовило схватить за торчащую из-под одеяла ногу. О, этот ужас из детства знаком почти каждому.

Наш главный герой Билли не исключение. Его пугает темнота, мрак вызывает запредельный ужас и чувство беспомощности. Однажды он попадает в крепость Владыки Царства Ночи, которая кишит жуткими существами и каждое - это чей-то худший кошмар.

Ведьмы, оборотни, ползучие монстры, колдуны... Всё это можно даже не представлять, а предаться разглядыванию потрясающих иллюстраций, которых здесь в изобилии. Автор с детства не только любил читать книги, но и рассматривать в них картинки, поэтому решил учиться на художника-иллюстратора. С тех пор он и сочиняет и иллюстрирует собственные истории, что у него выходит весьма и весьма неплохо.

Чтение этой книги - сплошное удовольствие! Она не только пленяет своим увлекательным сюжетом, но и радует выпуклыми персонажами, чьей историей проникаешься. Герои - конечно же дети: со своими страхами и растущей неуверенностью в себе. Однако понемногу они обретают силу для борьбы с кошмарами Царства Ночи.

Горячо рекомендую как подросткам, так и взрослым, которые ещё помнят свои ночные кошмары и подкроватных монстров! А вдруг они всё ещё там?

16 февраля 2020

bikeladykoenig

В книге есть могущественный артефакт - рыцарский меч. Но дело даже не в нем, а в том, что дети, боящиеся темноты, сначала нашли мужество для его поисков, а потом - смелость для борьбы с Магом ночи. Среди таких детей выделяется один - по имени Билли Джонс, он единственный помнил свое имя, свой дом и своих родителей. Дети, попавшие в мир ночи (или Царство ночи, как называется книга) со временем меняются в темном мире, т.к. они заколдованы. Их глаза становятся больше, кожа становится серой, из памяти пропадают сведения о прежней жизни.

Действие книги происходит в мире, где царит ночь (ну или, как минимум сумерки, иначе бы люди- тени не могли существовать). Темный мир наполнен колдунами и колдуньями - особо об их деятельности в книге не написано: один - продавец в магазине сладостей в завязке книги, другая - в качестве регистраторши в Замке, куда попадает Билли, ещё кто-то был занят на кухне, где готовилась заколдованная еда. Другие обитатели мира ночи - люди- тени (они отличаются длинным ростом), оборотни, ползуны, нюхачи и др. Они представляют собой разные ночные детские страхи. Вот их - то (и самое главное - Мага ночи) и надо победить детям по ходу сюжета. Текст книги сопровождают авторские черно-белые рисунки.

6 апреля 2022

LanaBooknovels

Боитесь ли вы темноты?

Помню, в детстве, я безумно ее боялась. Настолько, что не могла заставить выйти себя из комнаты среди ночи, даже если очень хотелось пить или в уборную.

Не знаю, виной ли тому моя бурная фантазия или что-либо еще, но бояться темноты я перестала в довольно осознанном возрасте.

Да и то, сейчас стоит посмотреть какой-нибудь ужастик и детские страхи пытаются воспалиться в моем мозгу вновь.

С годами я поняла одно - боятся нужно живых людей и ничего больше.

Итак, вернемся к книге…

Ник Уорд, создал альтернативный мир, в котором, дети боятся темноты, и их держит в запрети некий Маг, который, в свою очередь, питается их страхами.

Главный герой Билли, как и все попадает в эту крепость не случайно, но только у него есть кое-что, что позволит ему справиться со злом.

В начале эта история меня держала в постоянном напряжении и интересе, но ближе к середине, я поняла, что мне становится скучно и не хватает какой-то искры.

Все эти монстры, ведьмы, оборотни, которые изначально наводили страх, под конец кроме отвращения не вызвали ничего.

Да и сама история оказалась скорее тревожной, нежели атмосферной.

Я понимаю, что автор пытался добавить магии и волшебства, но все равно, меня эта книга так и не околдовала. Уж больно хотелось поскорее ее дочитать и чтобы главный герой наконец вернулся домой и все происходящее закончилось.

После прочтения книги остался какой-то неприятный осадок…

Хотя сама книга больше позиционирует себя как сказка для детей, повторюсь, волшебства я так и не ощутила.

В целом, книга неплохая и даже заслуживает 4 звезды за яркий сюжет.

А читать или нет, решать только вам.

29 сентября 2022

SollMee

Мрачная детская сказка в черно-белых тонах. Мне кажется, подросткам будет скучновато, уж больно наивная история, а вот в качестве страшилки для детей отлично подойдёт.
Из положительного могу отметить наличие иллюстраций и общий посыл книги про то, что неопреодолимых страхов не существует.
Несмотря на довольно динамичный сюжет, к сожалению, чего-то не хватило, мир прописан неплохо, но не захватил.

16 июня 2020