Рецензия russischergeist на книгу — Ника. Шпанова «Первый удар (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Первый удар (сборник)»

russischergeist

Вот она - настольная книга для молодых летчиков, политработников, военных стратегов.

Скажу сразу - книга хороша, но все же для читателей, не увлекающихся авиацией, читать будет немного сложновато, так как книга буквально напичкана техническими подробностями техники того времени. И это понятно, ведь Николай Шпанов в первую очередь занимался подготовкой молодых летчиков в тридцатых и сороковых годах. Он является автором целого набора учебников для летных училищ, писал технические монографии, исследуя авиационные моторы.

Я с удивлением обнаружил, что данный приключенческий роман есть явный представитель жанра альтернативной истории. Коротко о сюжете романа: Польская территория уже оккупирована фашистской Германией, отношения между СССР и Третьи Рейхом еще не сформированы (речи о Пакте еще тогда и не шло). Советский Союз ожидает вторжения захватчиков. На фоне этих событий речь идет о нескольких главных героях - летчиках, конструкторах, командирах и их семьях. Фашисты предпринимают первые военные действия против СССР путем пересечения границы авиацией. Наши отражают этот удар и готовят контрудар, цель которого является вылет огромной многочисленной летной бригады в глубокий тыл противника и выполнение там главного задания. Именно выполнение этого задания и является основным стержнем повествования романа.

После прочтения половины романа я заинтересовался датой выпуска книги. Вы не поверите - это было ... в 1939-ом! Не мудрено, что после подписания Пакта о ненападении, книгу изъяли из продажи и запретили в летных училищах. Но книга была все же настоящей, "Сталинской". Буквально в каждом герое прочитывается самоотверженность, смелость, служение идеалам родины и Сталина. То есть, книга уже тогда настраивала людей на войну и между строк все читалось: готовьтесь, готовьтесь, ускоряем темп - придет Священная Война! И, несомненно, понятно, что этот роман уже в военное и послевоенное время снова стал издаваться и выдержал несколько переизданий.

Интересно было бы теперь почитать книги Шпанова о Ниле Кручинине. Шпионские романы о Ниле рекомендовал в свое время еще сам Юлиан Семенов.

2 февраля 2014