Рецензия Poison_Vortex на книгу — Ника Перумова «Земля без радости» — MyBook

Отзыв на книгу «Земля без радости»

Poison_Vortex

Из старой трилогии Перумова, которую я купил ещё в девяностых, безуспешно пытался ранее как-то начать и смог осилить только сейчас, отправившись в больницу (а это отличный способ прочесть самое нечитабельное), этот роман поначалу выглядит самым пристойным. Живёт себе некий народ, на юге поспокойней, на севере похуже, потому что на северные земли каждую зиму наползает Орда - бесчисленное множество насекомоподобных (?) существ, которые хотят всех сожрать. Народ с ними добросовестно борется.
В какой-то момент кое-кому надоедает эта катавасия, продолжающаяся из года в год и даже из века в век и к логовищам Орды начинают ходить то эльфийские маги, то безымянные неведомые сущности, то старый знакомец Хрофт. В отличие от первых двух книг цикла, здесь много персонажей, мало бессмысленных сражений с участием богических сущностей и легионов демонов, и это, безусловно, большой плюс.
Но есть и такой же большой минус. Насколько я понимаю, Перумов уже тогда замахнулся на какой-то совершенно безразмерный цикл, дописывать который не торопится до сих пор (хотя прошло уже 20 лет). К примеру, регулярно появляется сноска - "подробнее об этих событиях вы можете прочитать в книге "Тысяча лет Хрофта". А книга - "в планах автора". Может и не будет её вообще, кто знает?
И получается - книгу-то ты прочитаешь, но половина персонажей в ней настолько невнятны из-за вот этого "прочитайте про них в несуществующих книгах", что очень долго не можешь понять, кто есть кто и зачем они вообще все здесь собрались. Если стремления и помыслы обычных людей вполне понятны - я бы тоже огорчился, если бы на меня каждую зиму лезли какие-то непонятные хоботяры и стеноломы, - то всякие полубогические сущности, от имени которых иногда ведётся рассказ, и о которых не сообщается ничего, кроме традиционного для автора "а ведь моих сил хватит на то, чтобы стереть в порошок весь этот континент", присутствуют здесь просто для мебели и для редких унылых боевых сцен.
В результате - как для Перумова, в целом даже неплохо. Но зачем я эту муть прочитал - я не понял.

5 октября 2016