souffrance

У меня появляется стабильная то ли положительная, то ли отрицательная привычка начинать серии черт знает откуда, лишь бы не с начала. Хроники не стали исключением - полазив в библиотеке по полкам с отечественной фантастикой, особо не мудрствуя, взяла то за что глаз зацепился. Кто же знал, что цеплялся он за третью книгу цикла. Да и не виноват он, ему просто название понравилось.

Вот и правда земля без радости - диковинная орда не понятно как множиться да нападает безжалостно, защищать готов только каждый сам себя, а эльфы, маги и боги все о своем - то власть давай, то знания, а чаще просто скука одолевает, забавляются кто как может.

Конечно, жаль, что я так сразу, с места в карьер, да в середину истории - и путалась постоянно, и непоняток много осталось, но затянуло быстро, а дальше оставалось лишь барахтаться в этом болоте.

Начало, собственно, положено, теперь обратно в библиотеку за первым томом, восполнять пробелы, так сказать :)

caca

Третия книга из цикла "Хроники Хёрверда". Достаточно сильно отличается от первых двух частей ,но не мение увлекательная и динамичная! В самом начале не много путался из-за большого колличества сюжетных линий ,что чуть-чуть напрягало , в итоге разобрался! Вообщем книга мне понравилась ,как и вся Трилогия ,прочел ее с огромным удовольствием!!! С нетерпением буду ждать продолжения...

Naia

Считаю эту книгу самой удачной из всей трилогии (не беря в расчет ГБ2), во всяком случае, мне она понравилась больше всех. Для начала стоит отметить нетипичный разговорный стиль автора, описание хуторских будней, его жизни и хуторян очень освежило впечатления. Несомненным плюсом являются персонажи - куда живее и интереснее, более многогранны, более реалистичны и приближены к грешной земле. В предыдущих книгах все (ну кроме Хедина разве, да и то) как восковые фигуры, неизменные и чересчур пафосные. В "Земле без радости" персонажи наконец-то начинают более менее меняться и раскрываться по ходу книги, особенно стоит отметить перемену Эльтары, барышня неожиданно очень порадовала. (Хотя Горджелин и Губитель так же заслуживают внимания) Тем не менее, самым любимым и реалистичным персонажем стал Аргнист, за него одного была готова поставить книге 5. Второстепенные персонажи тоже хороши Саата-травница, Хеорт, отец Иеронимус... есть на кого посмотреть!

Сюжет - еще одно достоинство. Хоть и говорил сам Перумов, что книга писалась с открытым концом, но финал выглядит очень достойно, логично и даже законченно. Главная цель достигнута - а дальше это уже совсем другая история! Концовка дает надежду на будущее дописывание историй полюбившихся персонажей. Буду ждать продолжения не смотря ни на что.
    С другой стороны есть и несколько недочетов. В начале-середине слишком много таинственных персонажей, в финал все вливается хорошо, но поначалу отвлекает. 2 новые заезженные фразы - ничего не могу с собой поделать...

Но в целом, ближе к финалу и после прочтения эмоции самые положительные. Читать советую, но только после первых двух книг, иначе не имеет особого смысла.

Kirael

Как же это все таки сложно - создать с нуля целый мир. Даже не мир, а Вселенную со своими богами, мирами и правилами. Будто не книгу открываешь, а учебник по истории какой-то параллельной цивилизации. Кусочки мозайки занимают свое место между тем что уже было и тем что еще будет по отношению к описываемым событиям. И вроде открывала с предубеждением - предыдущая книга не понравилась совершенно; из текста слова выхватывала, фыркала, цеплялась. Но удержаться перед суровой красотой, устоять перед притяжением Обетованного не смогла. Рождаются, сражаются, верят, умирают люди. Из праха восстают миры и страны, уходят в прах. Приходят, правят, терпят поражение суровые и, казалось, всесильные боги. Их место занимают другие. Настоящая летопись, и, чем больше книг прочитано, тем больший восторг вызывает каждая следующая.

Poison_Vortex

Из старой трилогии Перумова, которую я купил ещё в девяностых, безуспешно пытался ранее как-то начать и смог осилить только сейчас, отправившись в больницу (а это отличный способ прочесть самое нечитабельное), этот роман поначалу выглядит самым пристойным. Живёт себе некий народ, на юге поспокойней, на севере похуже, потому что на северные земли каждую зиму наползает Орда - бесчисленное множество насекомоподобных (?) существ, которые хотят всех сожрать. Народ с ними добросовестно борется.
    В какой-то момент кое-кому надоедает эта катавасия, продолжающаяся из года в год и даже из века в век и к логовищам Орды начинают ходить то эльфийские маги, то безымянные неведомые сущности, то старый знакомец Хрофт. В отличие от первых двух книг цикла, здесь много персонажей, мало бессмысленных сражений с участием богических сущностей и легионов демонов, и это, безусловно, большой плюс.
    Но есть и такой же большой минус. Насколько я понимаю, Перумов уже тогда замахнулся на какой-то совершенно безразмерный цикл, дописывать который не торопится до сих пор (хотя прошло уже 20 лет). К примеру, регулярно появляется сноска - "подробнее об этих событиях вы можете прочитать в книге "Тысяча лет Хрофта". А книга - "в планах автора". Может и не будет её вообще, кто знает?
    И получается - книгу-то ты прочитаешь, но половина персонажей в ней настолько невнятны из-за вот этого "прочитайте про них в несуществующих книгах", что очень долго не можешь понять, кто есть кто и зачем они вообще все здесь собрались. Если стремления и помыслы обычных людей вполне понятны - я бы тоже огорчился, если бы на меня каждую зиму лезли какие-то непонятные хоботяры и стеноломы, - то всякие полубогические сущности, от имени которых иногда ведётся рассказ, и о которых не сообщается ничего, кроме традиционного для автора "а ведь моих сил хватит на то, чтобы стереть в порошок весь этот континент", присутствуют здесь просто для мебели и для редких унылых боевых сцен.
    В результате - как для Перумова, в целом даже неплохо. Но зачем я эту муть прочитал - я не понял.

Другие книги серии «Миры Упорядоченного»