Рецензии и отзывы на Я, Всеслав (сборник)

Demiurg

Мдя, долго я еще буду вспоминать фразу:
    "Я без ствола за пазухой все равно что в мини без трусов!"
    Перумов не смог оправдать даже надежду, что это будет средненькое славянское фентази(после рассказа "Я, Всеслав" она была). Но рассказ "Выпарь железо из крови..." показал, что все намного хуже.
    Итак, все западные страны сообща захватывают Россию, которая сдается без боя. И кому идти в подполье как не богатой красивой миниатюрной(160см) студентке, которая вечером тусует по клубам в образе гламурной блондинки, а по ночам с РПГ подбивает американские хамеры? В течение трех лет.. И в завершение от пустоты душевной увлекается язычеством.. И от нечего делать коленным железом прожигает себе подмышку, через которую с ней теперь общается Перун.. И все это с бригадой из двух хилых хипи-компьютерщиков(один из которых девственник) и развратной подружки которая любит спать с кавайными парнями. И все как один элитные войны и стрелки, спецназ отдыхает. Кстати в тексте так и написано "кавайными", а общаются они с помощью фидо сети да и вообще дорвавшись до современности Перумову захотелось использовать как можно больше современных жаргонных словечек. Интересно автор пробовал в слух пересказывать сюжет? Или его откровенная бредовость не останавливала? Неудачу с сюжетом он попытался залить патриотичными выступлениями коими рассказ завершался, но это тоже не особо помогло. Бред.

viktork

Никак не может (и не будет) сделать книгу об обороне Москвы (заявка «Случай под Кубинкой»).
    «Изучает материалы». Интересно, какие документы надо изучать, чтобы написать фэнтези?

Языческую тематику в военном аспекте хотел поднять ещё небезызвестный Ник Перумов. Но вроде не получилось. Он неплохо начинал, но исписался, перешел к унылому садизму взаимоистребления экзотических рас в неблагодатных мирах. И изначально это у него было, и потом потогонная система сочинения трэша свое дело сделала: и издательство, и фанаты требовали известного «качества» текстов. И – всё.

Про войну 1941-45 гг. написано немало «альтернативок». Обычно в это военно-исторической фантастике (в подавляющем большинстве совершенно дрянной) сознание современного супермена или «знайки» переносится в тело бойца Красной Армии и тот начинает расправляться с фрицами методами спецназа или предлагает «вождю народов» супероружие. Дешёвка, хотя бывает увлекательно. Но столкновение с таким врагом требовало огромной мобилизации духовных сил. Неужели Род не защищал своих пра-пра-…внуков. Вот бы это художественно раскрыть. Боевое фентэзи – жанр подходящий. Но здесь нужна бескорыстная заинтересованность и свобода от конъюнктуры.

glock63

Для того, кто знакомился с творчеством Перумова по Хранител мечей, Кольцу Тьмы и Черепу на рукаве данные рассказы могут показаться немного странными. Действительно, непривычно читать о славянах у Мастера фэнтези.

Данные рассказы - одни из первых работ Перумова. Причем, автор постоянно их улучшает и дописывает их, паралельно с написанием других циклов.

Gekata_87

Ещё одна прочитанная книга, у одного из моих самых любимых авторов Ника Перумова.
    Книжка небольшая,прочитала её быстро, погружаюсь в атмосферу. Конечно, непривычно читать у Николая Данииловича славянское фентази. Одна из ранних его работ, но при этом она встала у меня в ряд с любимыми книгами. Хотя когда брала читать, абсолютно ничего не ожидала от книги. А после прочтения была словно в опьянение, мне хотелось ещё подобного. Каждый рассказ понравился чем-то своим, зацепил, погрузил в другой мир.

Kolbasun

Это была отличная идея - издать избранное из цикла, который ещё не закончен. Я прочитал всю эту книгу с её картонными страницами. Материала было немного и из него было мало что понятно, а сам он оказался ужасно скомканным и сумбурным.