Рецензии и отзывы на Война мага. Том 4. Конец игры. Часть 1

Mill_ka99

Накал страстей увеличивается, читатель уверенно идет к финалу вместе с героями саги.
    За что хочется похвалить Перумова - так это за эпичность. В его книгах - целый мир, настолько продуманный и завершенный, что невольно начинаешь ужасаться его масштабам. Но в этой книге даже не один мир - целых два! (И это не считая путешествий Хедина с Ракотом по безмерным просторам Упорядоченного.)
    Но вот мне, честно говоря, эта детальность не очень понравилась. Возможно, сыграл долгий перерыв в чтении, либо я просто переросла фэнтези, однако факт остается фактом. Долгие описания (и очень часто ненужные), размышления и планы изрядно напрягали. Особенно при таком количестве сюжетных линий (попробую перечислить их): Император; Фесс; Игнациус с Динтрой, которые раздваиваются; Новые боги; Сильвия; Геллера; Эйвилль; Аррис и компания; Клара Хюммель; Анэто с Меганой, которые вначали идут раздвоенные. Итого - 12. (Если я кого забыла - пишите в комменты:))
    При таком количестве страниц невольно начинаешь обвинять автора в том, что большинство людей называют графоманией, хотя мне бы очень не хотелось применять это слово к Перумову. Уж очень мне нравился этот автор, особенно вначале цикла.
    Что еще не понравилось - отход Фесса от роли главного героя. Теперь он в эпопее стал чуть ли не второстепенным героем! Возмутительно. Я и раньше встречала такие сюжетные ходы, но Ник должен был понимать - мы прочли 7 книг про этого персонажа, и не захотим такого поворота событий. Тем более, что том гордо носит название "Война Мага". Война - кого? Неясыти ли? С таким же успехом эту войну можно приписать к интригану Игнациусу - ишь какие страсти замутил вкупе со своим "гениальным планом"!
    В общем, буду надеяться на некоторые улучшения в заключительном томе, после коего, конечно, поделюсь всеми сокровенными мыслями по поводу всей истории.
    Пока - не очень, как бы прискорбно это не звучало.

Roger_kun

После прочтения данного опуса (очень хотел написать другое, более грубое слово, но пощажу глаза и уши читателей) хотелось плеваться и ругаться. То, что Перумов - графоман, стало понятно примерно с "Одиночества Мага", а то и раньше, но есть такая мерзкая привычка, как дочитывать до конца. Вот и эту серию пришлось добивать...
    Итак, у нас куча разных сюжетных нитей, каждая из которых бредет к своей, непонятно какой цели. Один всеми силами стремится отомстить, второй собрался в путь вообще непонятно зачем, третий - спасательная миссия... Все они периодически друг с другом сражаются, мирятся, потом снова сражаются, всякий раз на волосок от гибели остаются, чудом выкарабкиваются, чтобы через 10-15 страниц снова оказаться в еще более худшем положении.
    Самая большая беда автора - стремление к чрезмерной эпичности. Когда я читал описание битвы в пустыне (где Фесс с глефой бросается на строй копейщиков (!) и прорывает его (!!)) - мне хотелось рыдать. Фехтовальщики плачут кровавыми слезами. Ну да бог с ним, с фехтовальным прошлым, магия, там, вот это все... Но эпос! Его на самом деле перебор.
    Для сравнения. Если вы не посолите суп - будет невкусно, так? А если на тарелку супа сыпануть с полкило соли? Жрать будет нельзя. Вот с Перумовым так же - то, что в первых книгах читалось влет, безотрывно, с фонариком под одеялом, сейчас вызывает скуку и желание перелистнуть описание боя или битвы. Ну, неинтересно же!
    Аналогично дело обстоит и с остальным. Так и хочется сказать автору - Не плоди сущностей, гад пластилиновый, зачем тебе еще 100500 действующих лиц на арене, где и так места уже еле хватает для тех, кто есть? На кой ты ввел еще одну сюжетную нить, оформи по хорошему существующие! Нет, больше пафоса богу пафоса и добавляются все новые и новые герои, новые и новые места и миры, новые и новые боги...
    Последние тома саги я тупо пролистывал. Не хватало сил и терпения. В общем, все, что можно сказать об авторе.

Другие книги серии «Летописи Разлома»

Другие книги серии «Миры Упорядоченного»