«Удерживая небо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ника Перумова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Удерживая небо»

mizraell

С этой книгой мой отпуск подошел к концу и я безумно рада, что сделала именно такой выбор! И сделала бы это еще раз! Перумов не иссяк в фантазии - его мир по-прежнему будоражит мое воображение, дарит ощущение теплых ладоней, шелка ткани, серого тумана и острых граней травы в Междумирье. Я провела этот день словно в уютном окружении пледа-кота-кофе)))

В первую очередь бросилось очевиднейшее расхождение с предыдущим стилем работы. Если первая книга сбила с толку и оказалась разминкой-аперитивом перед главным пиршеством, то я хочу заявить - что под конец второй книги эта гипотеза потерпела крах! Думаю творец Хьерварда и вселенной в целом — решил создавать более виртуозную историю. Он позволил себе видимость сюжета, без явного фундамента. Намечая основные линии сюжета и, вместе с тем, позволяя литься им свободным потоком, словно не скрыто от зрителя строительных лесов из имен, схем действий и цитат, что более характерно для закулисья. И в этом большой плюс! Невероятно сложно что-то спрогнозировать! Но тем не менее...

...Хочу коснуться книги более подробно:
1) личность Ориш пока не была раскрыта,
2) Матфей получился очень колоритным персонажем (его жизнь укладывается в несколько страниц и в целом создает чувство отдельно созданной книги - вместо некроманта Фесса - демонолог? :D Карамба! Очень интересно!),
3) Сфайрат и дети словно притянуты за уши и сюжет пытается их выкинуть. Не зря же автор почти их убил и тут же нашел объяснение ситуации (почему-то появление семьи в фэнтези мною воспринимается негативно - наверное в силу символа стабильности в мире магии - два таких понятия в моей голове просто не укладываются!),
4) Соллей и ее сказания для Ирмы (только мне кажется, что под ее личиной спряталась Ялини?? Уж очень она подчеркнуто "нейтральна". Это видно из описания Ялини Хедином в разговоре с Си)
5) Кор Двейн и его лозунг "Магию всем!" (Эта личность мне интересна быть может потому, что провозглашенное равенство терпело поражение как в магии, так и в истории. Но..., гм — посмотрим, под каким соусом преподаст этого героя автор))
6) и напоследок - гарпия Геллера. Очень интересный переход, я бы даже сказала чувственные переживания. Словно одеваешь чужую кожу и спускаешься в Преисподнюю. (Пока это выглядело как дико закрученный экшн из эмоций и битв — с окружением, с самой собой. Клара Хюммель даже поблекла на ее фоне...)

P.S. А Фесса жалко до зубовного скрежета, до воя...

24 сентября 2012

lukvas

Похоже, Ник окончательно переродился. Книга вторая, так же как и первая совершенно выбиваются из стиля его творчества. Язык очень изменился, он не утратил своих замечательных описаний, но приобрёл некую живость. Читать Перумова стало легче. Естественно, чтобы понять новые его произведения, нужно знать старые. Появляются новые герои, интересные и колоритные, но большая часть сюжета держится на старых проверенных персонажах. Хедин, Ракот, Клара, Геллера. Все они очень хорошо проявляют себя. Семья Клары и впрямь смотрится не к месту. А вот то, что Перумов начал раскрывать планы противников Хедина – это просто отлично. И, конечно, автор оставил нам больше вопросов. Каждый персонаж, и хороший, и плохой, собирается вести свою игру. Золотой Дракон ведёт своё противостояние. Старый Хрофт обрёл потерянную дочь. Геллера искренне любящая Хедина. Клирик, повелевающий силами зла. Развернулся Ник не на шутку. Безусловно, радует.

25 сентября 2012

Andomiel

Ох, как безумно интересно! И как жаль, что третий том выйдет только после нового года, а про последние три вообще ничего пока не известно. Но после пяти лет ожидания каких-то полгода не страшат меня :)
Сама книга по стилю изложения мало похожа на "Хроники Хьерварда" и "Войну мага", но это естественно, много лет прошло, автор не мог остаться таким же. Порадовало, что в книге довольно много внимания уделяется не только Хедину, но и Ракоту, рассказывается о его восстании, мне лично всегда хотелось о Восставшем читать побольше :) Клархен, как всегда неотразима, да и новые герои интересны и самобытны. Да, книга, наверное, для фанатов, но не потому, что другим читать будет не интересно, а потому, что не прочтя все предыдущие книги, мало что можно понять в новых.

21 сентября 2012

metaloleg

Если сравнивать с первой книгой серии - то скорее чуть лучше: чуть больше экшена, введены новые персонажи, типа монашка-демонолога со сверхспособностями, а старые возвращаются и начинают обретать тоже какие-то подозрительные сверхспособности (подозрительно, да? но это же Перумов, он без них не сможет). Плюс всякие таинственные незнакомцы, плюс намеченная любовная симпатия к вампиру, от которой просто смешно. Вот тут во второй книге потихоньку начинаются плестись интрига, что разрешится этак еще через пяток или около книг саги, которые придется прочесть. В любом случае Ник прокачал свою литературную абилку за прошедшие двадцать лет весьма солидно, потому что с де-факто фанфиковыми "Богами" середины 90-х это читается намного интереснее.

17 декабря 2012

jagun

Всего лишь пару слов.
Книга одновременно и хороша и плоха. Чувствуется все тот-же авторский стиль, но в то-же время он "все тот-же". Меня начинает посещать ощущение легкого де-жа-вю. Особенно из-за "маленькой девочки".
А вот Хедин стал просто плох. Из мятежного Мага, ставшего Богом, он превратился в ноющую, сопливую истеричку, проводя свободное время на едине со своей любовью. Количество сахара в главах о Хедине, вызывает стойкое желание, если не бросить читать, то хотя бы пролистать или читать диагонально.
Мне, кажется, что будет еще продолжение, даже 4х томов не хватит, чтобы таким темпом раскрыть все события. Концовка либо будет смазанна, либо ее вообще не будет... :(
В любом случае, читать все еще приятно, а как оно будет в конце можно узнать только дочитав. С нетерпением, хотя и не таким как ханьше, жду 3 и 4ю книги.

1 июля 2013

На одном дыхание. ........
18 декабря 2016