Рецензии и отзывы на Терн

glock63

Любителям Перумова его относительно новая трилогия « Семь зверей Райлега» может показаться странной.
    Представьте себе картину: могучий воин в набедренной повязке, рядом с ним прекрасная эльфийка-колдунья, рядом наемный убивец, выращенный некромантами, вырезавший недавно весь род эльфийки, призванный демон-людоед, с ранимой душой и любящий стихи, профессор-алхимик, связанный с темными силами - и все они ведут великосветские беседы вычурным языком.
    Подобный ход можно было бы ожидать от юмористического фэнтези, но Перумов создает новый Мир Райлега, тут мало места юмору.
    Хотя что можно ожидать от автора, у которого хоббиты, гномы, орки, гоблины, Гендальф и Саруман плечом к плечу штурмуют Валинор?

Вердикт: "Терн" - начало трилогии (или квадралогии, с учетом, что 3-я книга разбита на 2 тома). Перумов, как всегда, мастерски начал рисовать новый Мир, да вот только диалоги подвели. Оценка 3/5, что для Перумова очень и очень невысокий балл.

George3

Книга вызывает разочарование и сомнение, Перумов ли ее писал. После занимательного и интригующего начала следуют повторяющие друг друга занудные приключения неинтересных персонажей. которые тянутся до далекой последней страницы, вызывая раздражение своим однообразием, и желание закрыть книгу. Персонажи как бы застыли в своем развитии. Нет и неожиданных поворотов сюжета. Возникает чувство, что автор во что бы то ни стало стремился выйти на объём. Вообще ощущение, что книга писалась наспех, язык слабый, диалоги больше подходят для детей, нежели для взрослых персонажей, и их много.

Monika
    Вот и случилось тот момент, когда наш любимый Ник стал писать ради денег и только ради них. Категорически не понравилось. Это нелепо. Особненно монстр рогатый с нежной душой, читающй стихи, и дети личинки. фу.
    Халтурить Ник стал ещё дописывая войну мага, а тут просто меня разочаровал. Больше не куплю. Удовольствия никакого. Всё точь-в-точь как в предыдущих книгах. Ему не удалось создать новый мир, новую вселенную в своей голове, а может он и не старался, но персонажи меня не задели, мне не захотелось узнать, что будет дальше. Иногда важно во время остановится.
    Ailinmurr

Именно с этой книги я вернулась к чтению. А то нашла себе оправдание – ребёнок видите ли у меня маленький. Можно читать во время сна ребёнка,согласна Но...Как-то у меня всё не получалось .
    А тут мне муж Перумова принёс. Мне понравилась его трилогия "Кольцо тьмы" - продолжение "ВК" моего любимого профессора Толкина. С удовольствием прочитала в студенчестве!!! Помню, читаю и ловлю себя на мысли, что уже стемнело и надо свет включить. Вот как зачитывалась!!!!
    Вернёмся всё-таки к произведению «Семь зверей Райлега. Тёрн», книга первая. Читала ночью,когда Яромир засыпал. Первые 80 страниц - залпом, не отвлекаясь на «попить» или «за конфеткой».Я зачитывалась. Мммм, Тёрн – такой весь загадочный…надёжный…светлый. Даже слишком светлый,слишком положительный.От этого немного скучный. Более ярок персонаж Нэисс, вот она настоящая!Смневается, злится, ревнует (как мне показалось)!Стайни…Соглашусь с алхимиком Ксарбириусом, бывших гончих не бывает. Но в течении прочтения всей первой книги хотела, как любительница всех романтичных любовных историй, чтобы Тёрн со Стайни были вместе. Только не смейтесь! И мэтр Кройон такой милый демон, и гном, «распечатать его в три кости», весьма колоритный персонаж. Также было интересно и ново для меня само явление Гнили. Описание многоножек и «чорных лялек» если не шокировало, то по крайней мере наводило жути.
    В целом негативных эмоций это произведение у меня не вызвало, как и не вызвало бурю восторга, впрочем. Не хватило сказочности, фэнтезийности, яркости красок в повествовании.
    Пойду перечитывать в n-ый раз «Властелин колец».

Трилогия написана очень увлекательно и со смыслом, а то как автор развернул вообще всю историю, после прочтения последний книги сидел с отвисшей челюстью. Книга достойная для своего жанра.