«Терн» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ника Перумова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Терн»

majj-s

Мы рубили лес, мы копали рвы,
Вечерами к нам подходили львы,
Но трусливых душ не было меж нас,
Мы стреляли в них, целясь между глаз.
Н.Гумилев "У камина"

"Тёрн" первый роман цикла "Семь зверей Райлега", включающего еще две книги: "Алиедору"  и  "Имя зверя" (в свою очередь разбитый предприимчивым издателем на два тома "Взгляд в бездну" и "Исход Дракона"). Эпос не входит во вселенную "Упорядоченного" и подчиняется иным законам. В отличие от космогонии "Упорядоченного" с мирами-сферами и межреальностью, здешние миры плоские , наподобие листов огомной книги с бесконечным числом страниц - планов, здесь иной пантеон, сильно отличный от сложного многоступенчатого многобожия "Упорядоченного".

Мир Райлега сотворили и некогда правили им семь зверобогов: Кракен, Левиафан, Морской змей, Сфинкс, Единорог, Грифон и Феникс. В те времена многообразные народы жили в мире ипроцветали.  А рас там в изобилии, включая как традиционные для фэнтези, вроде орков, гномов, троллей, так и незнакомые, вроде эльфолюдей сидхов. Однако  Звери покинули Райлег,  на смену им пришел культ монобожества Ома Прокреатора, а все государства постепенно  стали подданными одной из двух мегаимперий.

Некрополис, как явствует из названия, не брезгует темной магией, созданием армии солдат-зомби и нейролингвистическим программированием подданных на всех уровнях.  Навсинай развивался технически, сделав ставку на армию големов, а в целом, несмотря на декларированную "положительность", не менее жесток и неразборчив в средствах. Империи в затяжном противостоянии, переход которого в фазу войны лишь вопрос времени. В мир, тем временем, проникает Гниль.

Некоторые территории становятся чем-то вроде порталов, через которые на Райлег прорываются демоны и чудовища, без сомнения желающие захватить и поработить или уничтожить его. После манифестаций Гнили, как правило, не остается никого живого, хотя изредка появляются люди, изуродованные ею до необратимой потери человеческого облика, а также внешне неизмененные, но обладающие особыми способностями.

Книга начинается со встречи героя Тёрна с  сидхой Ниэсс, всю семью ("ветвь") которой уничтожила, а саму ее похитила, чтобы доставить своим хозяевам, Гончаа Некрополиса Стейни. Девушке чудом удалось отбиться посредством сокровенных заклинаний, что было бы с ней, во что ее превратили бы маги Некрополиса, если бы Гончей удалось доставить пленницу - и представить страшно.

И в самый этот момент является сама Стейни. Еле живая и явно неспособная к активным действиям, она все-таки ползет за упущенной добычей. Естественный порыв сидхи добить врага наталкивается на запрет незнакомца, несмотря на молодость и скромную внешность, явно владеющего некоей сверхсильной магией.

Больше того, он излечивает девицу и помогает ей избавиться от зомбирующего влияния былых хозяев, после чего та оказывается славной спутницей и верным товарищем - гончей она стала после того, как осиротевшую девочку продали магам Некрополиса "на опыты". И этот поступок будет первым проявлением христологической сути Тёрна, подобных которому на протяжении книги мы увидим множество.

Дальше разношерстная компания двинется к неведомой пока цели, в соответствии с каноном роуд-муви, обрастая диковинными спутниками, переживая приключения, наживая врагов, завоевывая друзей. переживая опыт предательства и раскола внутри группы. Интересно, обращение Перумова атеиста к столь явно христоподобной фигуре, какой выступает Тёрн. Напомню, в "Упорядоченном" есть Спаситель и образ этот далеко не однозначно положительный.

Несмотря на некоторую винтажность , обусловленную тем, что "Тёрн" задумывался еще в девяностые и да, в фэнтези тоже есть как современные, так и воспринимающиеся устарелыми тенденции - книга интересная А вполне  актуальное масштабно-эпическое продолжение ставит "Семь зверей Райлега" на уровень лучших перумовских циклов.

25 августа 2021

frogling_girl

Старайся одолеть врага сам, а не рассчитывай, что кто-то явится и сделает всё за тебя.

Это не первая моя встреча с Перумовым, но читала я его настолько давно, что уже и не помню, чего ожидать от его произведений. Примерно всю первую половину книги мне очень нравилось. И герои, и сюжет, и то, как сразу закрутились всякие события. Но потом я начала уставать от... однообразия. Никакого развития персонажей, никакого развития отношений между ними. Они как будто все застряли на моменте первой встречи, а ведь столько всего с ними произошло за это время. Конфликт между гончей Некрополиса и сидхой тоже просто оборвался и не получил никакой развязки.

Главный герой - Тёрн. Именно вокруг него и кучкуются все остальные. Он вроде как олицетворяет собой совесть этой случайным образом собранной команды. Получается у него иногда хорошо, иногда так себе. Сам он полон загадок и не желает никому ничего рассказывать. Гончая (ну или бывшая гончая) и сидха (народ, кстати, любопытный, я бы побольше про них почитала с удовольствием) для меня абсолютно одинаковые, хотя их сюжетные линии и роли в команде несколько разнятся, но, имхо, сами по себе барышни не особо интересные. Алхимик пока самый непонятный для меня товарищ, надеюсь, что он еще себя покажет. Он вроде как может оказаться крайне любопытным вариантом злодея, но пока я не уверена, что у Перумова для него заготовлено. И остается демон Крайон, который был создан для того, чтобы добавить в эту историю юмора. Потому как демон, но в тоже время поэт и художник, да еще вдобавок местами трусоват. И вот эта разношерстная компания движется из пункта А в пункт Б по пути сталкиваясь с различными препятствиями.

Самое слабое место у книги - это диалоги. Ну просто невероятно скучные, однообразные и плоские диалоги. Прям кошмар какой-то. Надеюсь, это не распространяется на весь цикл, а то будет совсем грустно. Мир сам по себе хороший, да даже к героям у меня особо претензий нет. Но вот диалоги все портят.

21 июня 2022

glock63

Любителям Перумова его относительно новая трилогия « Семь зверей Райлега» может показаться странной.
Представьте себе картину: могучий воин в набедренной повязке, рядом с ним прекрасная эльфийка-колдунья, рядом наемный убивец, выращенный некромантами, вырезавший недавно весь род эльфийки, призванный демон-людоед, с ранимой душой и любящий стихи, профессор-алхимик, связанный с темными силами - и все они ведут великосветские беседы вычурным языком.
Подобный ход можно было бы ожидать от юмористического фэнтези, но Перумов создает новый Мир Райлега, тут мало места юмору.
Хотя что можно ожидать от автора, у которого хоббиты, гномы, орки, гоблины, Гендальф и Саруман плечом к плечу штурмуют Валинор?

Вердикт: "Терн" - начало трилогии (или квадралогии, с учетом, что 3-я книга разбита на 2 тома). Перумов, как всегда, мастерски начал рисовать новый Мир, да вот только диалоги подвели. Оценка 3/5, что для Перумова очень и очень невысокий балл.

17 сентября 2013

George3

Книга вызывает разочарование и сомнение, Перумов ли ее писал. После занимательного и интригующего начала следуют повторяющие друг друга занудные приключения неинтересных персонажей. которые тянутся до далекой последней страницы, вызывая раздражение своим однообразием, и желание закрыть книгу. Персонажи как бы застыли в своем развитии. Нет и неожиданных поворотов сюжета. Возникает чувство, что автор во что бы то ни стало стремился выйти на объём. Вообще ощущение, что книга писалась наспех, язык слабый, диалоги больше подходят для детей, нежели для взрослых персонажей, и их много.

5 апреля 2017

Вася Пупкин

Трилогия написана очень увлекательно и со смыслом, а то как автор развернул вообще всю историю, после прочтения последний книги сидел с отвисшей челюстью. Книга достойная для своего жанра.
8 января 2014