Разрешенное волшебство

4.5
    scazochnic

Немногие книги можно прочесть давным давно, а потом к ним вернуться. Помню, "Разрешенное волшебство" читал лет десять назад - тогда очень понравилось. По сути стала одной из любимых книг Перумова. Возвратиться к ней решил с ничего, просто в голову ударило. И ведь в общем снова приятное впечатление.
    Самое главное - в "Разрешенном волшебстве" автор еще не в полной мере ушел в пафос и читерство, когда герои с высоко поднятой головой и горящими глазами пачками рвут врагов на тузиков. Здесь героям больно и у них не всегда все получается.
    В основе сюжета лежит идея взращивания из детей супер людей. В данном случае посредством помещения младенцев в крайне сложные условия и предоставления им типамагическойсилы. Но человек такая сволочь, что рано или поздно начинает задавать неудобные вопросы и копаться в догмах, которые еще недавно казались незыблемыми. И остановить таких людей - большая проблема.
    В общем, книга мне по-прежнему нравится. Жаль, что с каждым новым произведением автор все дальше уходил в супер-мега-гига геройство.

SAvenok

Книги о вере, вера вот ключ к использованию сверхъестественных сил, вот та магия, которая дает человеку совершенствоваться, вера в себя, вера в то, что возможно все, даже то, что не возможно по определению, вот главная мысль этой серии ...

Несмотря на то, что присутствие и роль в сюжете высокотехнологической расы угадывается из названия и первой трети романа, за героями следить любопытно. Они словно дети, попавшие мир взрослых, каждым своим действием открывают всё новую и новую страшную правду о своём маленьком мирке. Хотя почему «как», главным героям же нет восемнадцати? И, несмотря на это, их мотивы и поступки куда понятнее, скажем, метаний того же Фесса. Защитить клан, спасти маленькую девочку, разобраться с исчезновением магии.

Походная сюжетная линия перемежается главами из обычной жизни посёлка. Неспособность преемников Твердислава удержать положение в норме в его отсутствие и вмешательство Учителей сильно изменяют жизнь простых ребят. А странный отряд тем временем попадает на остров Сказок, который выглядит скорее как военная база, нежели рай на Земле...

Точка в романе поставлена как нельзя вовремя. Путь одних героев завершён, других ждёт возвращение домой, а третьи готовятся открыть неведанные им ранее просторы Вселенной.

Итог: конспирологический боевик в условиях каменного века от Перумова. Больше боевик, чем притча, но всё равно по вложенным мыслям на голову выше «Хранителя мечей».

Glukolov

Моя первая книга Перумова. Есть еще книги, которые понравились по описанию, думаю это было хорошим началом.
    Но... первые 60-80 стр. оказались для меня настолько нудными, что читал я их почти неделю... Смешалось все, что только можно... Не люблю в книгах "обожествление" или какое-либо упоминания бога. В самом начале черным по белому это написано. Потом фантазия моя разрывалась между (то что видел на экране и читал в книгах) славянской тематикой и зарубежной/отечественной фантастикой, к примеру: Валькирия (читал), Голодные игры (смотрел), Бегущий в лабиринте (трейлер), и много еще что-то прилетало, из того что появлялось на глаза после уже написанного произведения.
    Уже где-то как раз с 80 стр. начали развиваться события, что-то где-то происходило, территория обитания оказывается "проектом богов". Они, "боги", пытались остановить любой ценой Вождя и Ворожею клана Твердиславичей, только потому, что у Твердислава - "Долг крови". Попав в главную башню через все приключения, мы, читатели, теряем Твердь в космическом корабле, а Джейану в подземельях башни. Смогли спастись Лиззи (из-за который и был "Долг крови"), Бу - мальчик, после биотворений Дроморка и Ольтея - ламия.
    В конце книги так и написано, читайте продолжение в следующих изданиях. И такая обида возникла, мне так хотелось прочитать ее и положить на полочку. А нет, придется читать до конца. Вторая книга точно есть, но есть информация, что третья книга не окончена и вполне возможно и не закончится.

Alexandra-san

Читала когда-то очень давно. Цикл о Фессе в свое время начал раздражать пафосом, и, как тут уже сказали, супер-мега-гига-геройством ключевых персонажей(в полумертвом состоянии у героя открывается очередная чакра, или приходят силы предыдущих кармических воплощений). Я, конечно, иронизирую, но в случае Фесса так и получалось.

Тут самого непобедимого персонажа нет.

Идея очень оригинальная. Живет себе племя, есть в нем охотники, собиратели, особняком-маги, травники. Каждый занимается тем, что лучше всего умеет. Все, что делается - ради племени.
    И в один момент проявляется фальшь происходящего.

Эта жизнь - эксперимент, придуманный кем-то?..

Читала первую и вторую книгу, и очень жалею, что цикл в замороженном состоянии.

koktan

Идея сама по себе не плохая…. Этакий подконтрольный мир…. Безумный эксперимент. Очень жаль, что это первая книга из серии (ни с чего началась, ничем и закончилась). Первые страниц 40 я боролась со сном (было откровенно скучно и совершенно не интересно), потом вроде бы стали происходить какие-то события, но тоже очень неспешно… Герои довольно посредственные, да и сам мир, в принципе, тоже. Зачем это все происходило, кто какие цели преследовал??? – все это останется для меня загадкой. Может быть, где-то в глубине души (где-то очень глубоко))) я бы и хотела узнать, чем закончатся похождения этой честной компании (мега ворожеи, тряпки-вождя клана, очаровательной похотливой ламии и, конечно, экс-жителя клана, а ныне милого зверька-убийцы), но видно не судьба. Мне слегка жаль уже потраченного времени на данную книгу, так что на последующие я не решусь. Только для поклонников жанра….