«Разрешенное волшебство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ника Перумова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Разрешенное волшебство»

majj-s

И в стране озер пять больших племен
Слушались меня, чтили мой закон.
Н.Гумилев "У камина"

Цикл "Техномагия" начинался четверть века назад, оставшись неоконченным, а жаль. В "Разрешенном волшебстве" по сей день модное этнофэнтези соединяется с конспирологией, которая тоже до сих пор в тренде. Результат лучше всего отражает название цикла, и это замечательно интересное соединение, которое о чем-то очень сильно напоминает мне.

Вот, поймала это ощущение, которое не давало покоя, мухой вилось вокруг, а ухватить его не удавалось. Мир  "Улитки на склоне" Стругацких, самого любимого мэтрами и непонятого-непринятого широкой публикой произведения. Упрощенный и максимально приведенный в соответствие с мейнстримовыми запросами целевой аудитории.

Ни в коем случае не в упрек автору,  Ник Перумов замечательно талантлив, умен, и он решает принципиально иные задачи, чем Братья. В его космологии высшая цель человека - стать богоравным, в то время, как Стругацкие относились к подобной возможности скептически (вспомните "Жука в муравейнике",  "Гадких лебедей", да  "Трудно быть богом", в конце концов).

Помните, в романе были Лес и Институт, каждый функционировал в соответствии со своими законами и установлениями?  Институт при этом распоряжался ресурсами и делал вид, что руководит процессами, протекающими в лесу, в то время, как последний не то, чтобы вовсе не знал о его существовании, случалось даже благосклонно принимал эмиссаров, которые учили жить. И тут же  возвращался к своей жизни.

В "Разрешенном волшебстве", по сути, происходит то же самое.  На клан, который процветает под мудрым водительством вождя Твердислава и ворожеи Джейаны, обрушивается беда - созданные ведунами твари, не похожие ни на что, виденное прежде. К прочим чудесам здешнего мира люди более-менее притерпелись и приспособились, но против этих в их арсенале нет оружия, а привычная маги малоэффективна.

Время от времени из лесов к ним приходит Учитель, который, вы уже поняли, объясняет как жить. Члены клана  рады бы соответствовать, но реальность, которой они плоть от плоти, диктует иное поведение. И вот уже Твердислав, оставив клан а попечение молодого воина, отправляется спасать похищенную девочку, свою кровную родственницу. И вот уже Джейана, так нужная своим в это страшное время, уходит вслед за любимым.

Идею позже попытается развить в цикле "Работа над ошибками" Лукьяненко. и так же отступит после двух книг, так и оставив вопрос черновиков-чистовиков-беловиков нерешенным. Подождем, может быть Николай Даниилович вернется к теме и найдет, что сказать. Мне интересно.

24 августа 2021

scazochnic

Немногие книги можно прочесть давным давно, а потом к ним вернуться. Помню, "Разрешенное волшебство" читал лет десять назад - тогда очень понравилось. По сути стала одной из любимых книг Перумова. Возвратиться к ней решил с ничего, просто в голову ударило. И ведь в общем снова приятное впечатление.
Самое главное - в "Разрешенном волшебстве" автор еще не в полной мере ушел в пафос и читерство, когда герои с высоко поднятой головой и горящими глазами пачками рвут врагов на тузиков. Здесь героям больно и у них не всегда все получается.
В основе сюжета лежит идея взращивания из детей супер людей. В данном случае посредством помещения младенцев в крайне сложные условия и предоставления им типамагическойсилы. Но человек такая сволочь, что рано или поздно начинает задавать неудобные вопросы и копаться в догмах, которые еще недавно казались незыблемыми. И остановить таких людей - большая проблема.
В общем, книга мне по-прежнему нравится. Жаль, что с каждым новым произведением автор все дальше уходил в супер-мега-гига геройство.

17 июля 2013

HollowSportily

Зацепило все: персонажи , интриги , секреты , неординарный мир где перемешана магия и технократия.
Пожалуй, в этой книге совсем нет недостатков.
Очень ярко Ник Перумов скрестил магию и технократию в этой книге, до конца истории мучают куча вопросов которые с жадностью хочется узнать. Кто такие учителя? Кто такой этот черный Иван? Почему он сразу все не расскажет? Кто такие ведуны ? и еще куча кто, что и зачем.
Персонажи прописаны эмоционально, ярко, за всех переживаешь, и только-только разворачивается самое интересное про одних персонажей, как автор перебрасывает историю на других, не менее интересных. Советую прочитать эту книгу всем поклонникам жанра и тем, кто любит фантастику.

5 февраля 2019

Liss_ivica

Замечательно, когда есть повод перечитать понравившуюся когда-то книгу. Прекрасно, что впечатление от вновь прочитанного такие же положительные, как были когда-то. Это именно те мысли, которые возникают у меня после чтения этой книги. Конечно, я далека от детского восторга, который был после того, как я прочитала ее впервые, и теперь у меня нет проблемы: ну где же найти продолжение, придет ли оно вообще в библиотеку.

Я давно собиралась вернуться к книге Н. Перумова «Разрешенное волшебство», ведь впечатления от нее остались самые теплые. Книга типично подростковая, о дружбе, долге и немного о любви. Главные герои - вождь и главная ворожея клана Твердиславичей – покидают свой клан ради исполнения долга крови, ради спасения другого члена клана юной ворожеи Лиззи. Кроме них мы знакомимся и с другими представителями их клана, узнаем особенности мира, традиции кланов. Постепенно мы понимаем, что не все так просто в этом мире. Учители, которых почитают все кланы, ведут какую-то свою игру. Джейана, Твердислав и примкнувшие к ним (в силу обстоятельств) оказываются против учителей, хотя вначале ничего этого не предвещало… Всё это часть эксперимента, но какого именно мы пока не понимаем. Книга обрывается на самом интересном: Лиззи спасена, но главные герои оказываются разобщены. Джей хочет отомстить, Твердь попал на Летучий Корабль, Буян должен вернуться в клан… Сейчас, я уже знаю (помню), что будет дальше…

Перечитав книгу, я поняла, что выросла, я стала обращать внимание на вещи, которые не замечала раньше. Удивило и порадовало, что я помню сюжет достаточно хорошо. На пару дней я просто вернулась в детство. Если б я читала «Разрешенное волшебство» впервые, то уверена, что чувства были бы другие: я бы более критично отнеслась к книге, не было бы восторженности, она бы стала одной из многих, прочитанных ранее… Для такой литературы есть свое время – подростковый возраст.

19 марта 2017

SAvenok

Книги о вере, вера вот ключ к использованию сверхъестественных сил, вот та магия, которая дает человеку совершенствоваться, вера в себя, вера в то, что возможно все, даже то, что не возможно по определению, вот главная мысль этой серии ...

Несмотря на то, что присутствие и роль в сюжете высокотехнологической расы угадывается из названия и первой трети романа, за героями следить любопытно. Они словно дети, попавшие мир взрослых, каждым своим действием открывают всё новую и новую страшную правду о своём маленьком мирке. Хотя почему «как», главным героям же нет восемнадцати? И, несмотря на это, их мотивы и поступки куда понятнее, скажем, метаний того же Фесса. Защитить клан, спасти маленькую девочку, разобраться с исчезновением магии.

Походная сюжетная линия перемежается главами из обычной жизни посёлка. Неспособность преемников Твердислава удержать положение в норме в его отсутствие и вмешательство Учителей сильно изменяют жизнь простых ребят. А странный отряд тем временем попадает на остров Сказок, который выглядит скорее как военная база, нежели рай на Земле...

Точка в романе поставлена как нельзя вовремя. Путь одних героев завершён, других ждёт возвращение домой, а третьи готовятся открыть неведанные им ранее просторы Вселенной.

Итог: конспирологический боевик в условиях каменного века от Перумова. Больше боевик, чем притча, но всё равно по вложенным мыслям на голову выше «Хранителя мечей».

12 января 2015