«Прошедшая вечность» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ника Перумова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Прошедшая вечность»

Manowar76

Почему решил прочитать: уникальный цикл мегаэпического, вселенского размаха фэнтези. Часть моей жизни
В итоге: действие наконец- то набрало обороты. Том похож на недавних МСТИТЕЛЕЙ - тоже сплошные бои различных могущественных сущностей друг с другом. С минимумом драматургии и плавных переходов.
Огромное количество интересантов - Новые Боги, Дальние, Один-Хрофт, маги-люди, Хаос, Неназываемый, Спаситель... Каждый преследует свои цели разными методами. Да, красочных боёв невероятное количество, но и интриг и многоуровневых планов хватает.
9(ОТЛИЧНО)

23 августа 2019

HollowSportily

Весьма и весьма достойное продолжение цикла!!!
Прочел книгу за три дня, поскольку произведения Перумова всегда читаются легко.
В ней довольно много динамики и огромное количество сюжетных линий, как я то люблю.
Очень порадовало обилие полюбившихся персонажей прошлых книг!
В целом, остался очень доволен прочтением!)

5 июля 2019

Veroncheg

Книгу выиграла в раздаче и радости моей не было придела, т.к. являюсь большим поклонником творчества Ника Перумова. Но книга немного разочаровала...
Автор наконец-то уделяет много внимания полюбившимся мне героям: Хедину и Ракоту. Наконец-то больше динамики, больше боев, а не той тягомотины, что была в предыдущих томах. Наконец-то многие сюжетные линии достигли своей развязки. Но все равно после прочтения остается какое-то дурное послевкусие, что все пишется ради денег, а не самого мира книги, идеи.

После такого замечательно цикла, как "Летописи Разлома", книги "Гибель богов" ждешь от любимого автора чего-то большего...

Но продолжения (и окончания) книги я все же жду, интересно, чем все закончится (закончится ли?).

4 декабря 2019

reader-4627393

Причудливое повествование про магических сущностей. Боевое фэнтези.
Книгу для себя разделил на 2 части, первая мне очень понравилась, а вот вторая вызвала отторжение.

Главы про Матфея, Сильвию –топ. То, что ближе к финалу произведения вызывает головную боль. Допускаю, что кому-то нравится подобное: описание магических ритуалов, битв магов и божественных сущностей. Я от этого просто уже устал. Сил нет читать магическое сражение на 10 страниц и потом наблюдать заветный диалог в конце главы, который немного двигает сюжет. И если абстрагироваться от завихрений магических сражений, то это вполне не плохое фэнтези. Продуманная вселенная, интриги, герои со своей мотивацией (пусть порой и достаточно слабой, я о вас- Хрофт и Гелера). Боги делают, то что им положено - Защищают Упорядоченное.

Перумов хорошо описывает магические бои спору нет, но всему должна быть мера. Почему описание магических битв растягивается на пол книги? Диалоги на подобие- «Мы атакуем тут! А вы там!». Это просто сложно воспринимать, после хитрых интриг, решительных действий и загадочных речей героев в других главах. Да тут нет повторяющихся диалогов, но от этого не легче.
Такое впечатление, что писатель, когда начинал писать эту книгу, находился под заклятием дознания, и волей не волей выкладывал события, развивающие сюжет. Однако, действия заклятия ослабевало и к концу книги он вернулся в привычную ипостась.

Теперь я понимаю критику Гибели богов 2. Но цикл не просто затянут, он наполнен водою. Интересные и интригующие события перемежаются с абсолютно пустыми главами.

Спойлеры.
Не могу не сказать, про сюжет. В нем наметились нестыковки.
От куда у дальних такая сила? Почему они так долго сидели тихо?
Тут есть небывалое для книг Ника, смерть героя 2 плана. Конечно жаль, мне нравился этот персонаж, но серьезности истории это добавляет. Также погибает и ряд персонажей 3 плана. Если раньше можно было наблюдать гибель орд безымянных статистов, то тут поражение терпят именные персонажи.
Странное поведение персонажей: «Это ловушка» - идет в нее, «Я выберусь я ведь самый умный» - не может выбраться, пора прибегнуть к последним резервам-выбирается. (Напоминает Фесса в с его использованием все более и более темных сил. И это далеко не положительное сравнение).
Почему у Хедина нет аватары в различных мирах? Зачем бегать везде самому подвергаясь опасности?
Читающее заклятия предали Хедина еще со времен Брандея, однако Хаген только сейчас решил их покарать. Почему было сразу их не прихлопнуть?
Гелера- что за мотивация и мысли? И этот герой водил рати Новых богов? Не должна многолетняя гарпия так размышлять.
Трое магов- выходит положительные герои, но почему-то хитрят, устраивают подлости в общем вызывают негатив и хочется, что бы их по скорее загасили.
Автор решил разбить, им же созданную, счастливую семью Клары Хюммель?

17 ноября 2022

rns2110snr

Много загадок. Много линий. До финала явно далеко. Что, одновременно, и хорошо для тех, кто читает с начала и давно. И не о очень, потому что напоминает сказки Шехерезады, когда наступает утро (конец книги), а все оборвалась на самом интересном.

1 января 2022

genb...@mail.ru

очень интересная и неожиданная сюжетная линия.
7 января 2024

Александра Васильева