Рецензия lukvas на книгу — Ника Перумова «Память пламени» — MyBook

Отзыв на книгу «Память пламени»

lukvas

Я ждал эту книгу 5 лет. Какие у меня должны быть ощущения от того, что я впервые взял её в руки? Правильно. Я почти прыгал от радости! А от прочтения? Да я исхитрился в первый раз заглянуть в неё уже на парах, не выдержал. =) Пока читал мои ощущения варьировались, я то хотел поставить книге 3, то 10 по пятибальной шкале. В итоге остановился на 5. На самом деле, книга для Перумова нетипичная, мне кажется. Читается легко. Скорее всего, потому что нет боёв Фесса-Неясыти с раскладами типа: "я из последних сил, а потом он меня ещё сильнее, а потом я всё из себя выжал, но он ещё сильнее ответил, но у меня ещё остались силы на супер-мега заклятие и т.д." Книгу можно подписать "будни волшебниц-домохозяек", уж слишком автор углубился в какие-то чувства Клары и Сигрлинн. Особенно Си. Она ведёт себя, как девушка дождавшаяся парня из армии (хотя она то 1000 лет ждала, а не год), Перумов яростно доказывает нам, что она простая женщина, любящая своего мужчину. Собирается заняться его питанием, его хозяйством, проблемами, на которые у него нет времени. Только всё это переложено на реалии Новых Богов. Очень много юмора в этой книге, не припомню такого у Ника, ну и какой-то философии, напополам с переживаниями очень много.
Окунуться в мир было очень приятно, вспоминать все противостоящие друг другу силы было натужно. Фирменные описания Перумова - это что-то, его нагромождения всяких названий с большой буквы просто взрывают память, но я по ним скучал, так что я доволен. Порадовало возвращение к позабытым героям, заинтриговала (как всегда) концовка, так что я снова всё в том же состоянии - состоянии ожидания новой "Гибели Богов".

3 сентября 2012