Память пламени

daos

Ужасный конец или ужас без конца.

"Гибель богов", как и многие мои знакомые того времени, читал много-много раз, тот роман был для меня если не эталоном, не "Хрониками Амбера", то уж точно лучшим из того, что могли написать российские фэнтези-авторы. Невероятно яркий, обжигающий своим воображением.

После "Хроник Мечей" Ник разучился так писать. Зато навострился размазывать сюжеты с километровыми "философскими" и "психологическими" диалогами в стиле хардкорного аниме. Боже, да если бы не знакомые имена и названия, не постоянные отсылки к собственному творчеству, книга оказалась бы наискучнейшим сочинением. Взгляд на строчках удерживает голое любопытство, чем это всё уже, наконец, закончится. Давай, Ник, уже скорей, скорей, скорей! Хватит уже в тысячный раз описывать разупокоенные (продолжай насиловать русский язык корявым подобием старославянского, я уже давно привык к этому) погосты и драконов, сильных-пресильных магов и слабых-преслабых богов, пугать читателей невыразимым ужасом за гранью Смерти и Хаоса. Ник, ты же фантаст, стираешь нашу реальность и заново рисуешь свою, так зачем же тебе сидеть в клетке придуманного тобой Упорядоченного?

Скучно, тягостно и бледно. Впереди читателям потребителям, по-видимому, скормят еще много-много томов новой эпопеи. А мне, пожалуйста, полста виски. Ну, за талант. Стоя и не чокаясь.

DeferKein

Хоть и ругают последнее время Перумова, но мне он безумно нравится. Может быть потому, что не пытаюсь сравнивать его с любыми другими авторами пишущих в жанре фэнтези. Не возникает мысли сравнить например с Толкиеном, Сапковский, Гудкайндом. Да и вообще в целом стараюсь авторов не ставить на одну ступень, все таки все по своему индивидуальны.
    Если не ошибусь прошло 6 лет с момента, когда я дочитал последний роман о мире Упорядоченного и как грустно было расставаться с героями. А сколько вопросов осталось без ответов. С каким воодушевлением я ждал Гибель Богов 2, передать не могу (фанаты Перумова думаю меня поймут).
    Приятно снова встретить Хедина и Ракота, Клару Хьюмель и Сфайрата, хоть и мельком но повстречать дочь некроманта. Приятно было и познакомится с новыми героями. И не менее приятно и грустно было вспомнить Фесса.
    Книга в большей степени представляет воспоминания героев о событиях, причинах по которым они произошли. Каких то действий в книге нет, 90 % философии. Но черт возьми все равно приятно окунуться в этот мир.

Не мастак я писать рецензии (точнее и вовсе не умею), но уж не мог не попытаться, поделиться положительными эмоциями.

Буду ждать вторую книгу!

lukvas

Я ждал эту книгу 5 лет. Какие у меня должны быть ощущения от того, что я впервые взял её в руки? Правильно. Я почти прыгал от радости! А от прочтения? Да я исхитрился в первый раз заглянуть в неё уже на парах, не выдержал. =) Пока читал мои ощущения варьировались, я то хотел поставить книге 3, то 10 по пятибальной шкале. В итоге остановился на 5. На самом деле, книга для Перумова нетипичная, мне кажется. Читается легко. Скорее всего, потому что нет боёв Фесса-Неясыти с раскладами типа: "я из последних сил, а потом он меня ещё сильнее, а потом я всё из себя выжал, но он ещё сильнее ответил, но у меня ещё остались силы на супер-мега заклятие и т.д." Книгу можно подписать "будни волшебниц-домохозяек", уж слишком автор углубился в какие-то чувства Клары и Сигрлинн. Особенно Си. Она ведёт себя, как девушка дождавшаяся парня из армии (хотя она то 1000 лет ждала, а не год), Перумов яростно доказывает нам, что она простая женщина, любящая своего мужчину. Собирается заняться его питанием, его хозяйством, проблемами, на которые у него нет времени. Только всё это переложено на реалии Новых Богов. Очень много юмора в этой книге, не припомню такого у Ника, ну и какой-то философии, напополам с переживаниями очень много.
    Окунуться в мир было очень приятно, вспоминать все противостоящие друг другу силы было натужно. Фирменные описания Перумова - это что-то, его нагромождения всяких названий с большой буквы просто взрывают память, но я по ним скучал, так что я доволен. Порадовало возвращение к позабытым героям, заинтриговала (как всегда) концовка, так что я снова всё в том же состоянии - состоянии ожидания новой "Гибели Богов".

aldalin

"Гибель богов" была моей любимой книгой у Перумова. Зачитанной (в прямом смысле) до дыр, до протертой обложки, до запоминания наизусть...
    Могли бы вы при таком раскладе пройти мимо продолжения этого романа? Я - нет.

Итак, "Память пламени". Первое ощущение: собрались друзья юности через десять лет в кафе... все успешные, солидные, при делах и семьях. Собрались - и ну, вспоминать, как сражались лет десять-пятнадцать назад деревянными мечами. Вспоминают-вспоминают, триста страниц вспоминают... одно и то же, одно и то же....
    Конечно, не все так просто. Герои - боги и маги, им есть о чем вспомнить.
    Но я ждала большего. Большего, чем постоянная рефлексия и пересказ прошлого. Большего, чем туманные намеки на "великое и ужасное", которые так и остаются намеками.

Однако за нежные воспоминания, которые эта неплохая, в целом, книга во мне всколыхнула - "4".

istary

Прочитал долгожданное продолжение и задумался. Нет, ждали эту книгу многие годы и многие поклонники творчества писателя. И по насыщенности событиями и новыми завязками сюжетов тоже книга не разочаровала. Но вот есть подозрение, что Перумов из "Гибели богов" развивает ещё одну серию в десяток книг. Посудите сами - мало того, что проблема нашествия быкоглавцев, упомянутых в последних книгах "хранителей Мечей", далеко не решена, так ещё и к Дальним путь нащупался. Хоть и хромой, непрочный и запутанный, но есть! Упоминается хитро..мудрая Вейде, которая умудрилась красиво уйти в Межреальность со всеми своими эльфами, восставшими из мёртвых - это тянет на парочку книг, а не на краткий кусочек. Не было никаких новостей о Старом Хрофте (может, второй том чего поведает), а он ведь совсеееем не эпизодический и очень колоритный персонаж! Много ещё чего было упомянуто, но не буду рассказывать всего, чтоб не портить впечатление и не раскрывать заранее. Перумовым надо наслаждаться, ибо пишет он кроме того, что добротно и многокнижно (если можно так выразиться), так ещё и насыщенно. Но не в ущерб сюжету, что искренне радует!

Подведя итоги, могу сказать - книга раскрыла мелкий кусочек загадок, оставшихся после серии "хранителя Мечей" и добавила ещё столько же, если не больше! Будем надеяться, что нас ждёт не менее захватывающий по длине и сюжету цикл. Облизываемся и ждём обещанный в скором времени следующий том (а по слухам ещё два, кроме этого!).

Другие книги подборки «Лучшие книги 2012 года»
Другие книги серии «Миры Упорядоченного»