Wealozza

«…И у смерти, у жизни учись –
    Не бояться ни смерти, ни жизни!»

Писать рецензию на сборник рассказов разных (!) авторов, пусть и объединенных одной темой - сложный и неблагодарны труд. Вроде одна же идея, в данном случае - некроманты, однако сколько людей - столько и мнений. К тому же, произвольно ли, или нет, но я абсолютно все рассказы сравнивала с моим личным эталоном некромантии (ну, Перумов, конечно же). Не скажу, что все они проиграли, кое-кто даже обогнал. Тут представлены воистину разные взгляды на водителей мёртвых (ну, и самих мёртвых, конечно). Есть стандартные некроманты, поднимающие тупых безмозглых зомбарей, жрущих людей просто потому, что им так захотелось; есть маги, которые не просто поднимают людей из могилы, делая послушных кукол, а оживляют полностью, возвращают душу, делают прежними; есть некроманты, суть которых лежит в общениях с душами умерших и ни шагу в сторону от этого правила; есть маги, работающие на правительство и задача их следить за Той Стороной; есть истории про миры, в которых зомби заменили рабочих, став бесплатной силой; есть случай, произошедший с Богом Локи, который едва ли не в первые вынужден расхлёбывать неприятности, сотворенные без его прямого участия; а есть мир, в котором некроманты правят городом. Все эти истории такие разные, но каждая из них, абсолютно каждая, цепляет что-то в душе. Есть, правда, несколько историй, которые вроде как про мёртвых, но прямого отношения конкретно к некромантам не имеют никакого от слова вообще, поэтому лично мне показались тут лишними. А есть парочка рассказов, которые вскрыли мне грудную клетку, залезли туда, перекопали внутренности, вырвали сердце и с диким хохотом ускакали в неведомые дубощи. Их, я думаю, нужно привести тут в подобающем виде, с названием и автором: Юлия Рыженкова "Z-люди" и Сергей Игнатьев "Тоттен-штаффель «Уроборос»". Я не утверждаю, что остальные читала с отсутствующим видом, отнюдь, но эти два рассказа? повести? истории? устроили мне харакири по высшему разряду. Особенно второй. Начиная читать "Уроборос" (допущу фривольность и сокращу название), я сначала не могла понять, к чему этот рассказ вообще в этом сборнике? Ведь основное место в нём занимают отнюдь не некроманты и мертвецы, а социальные, к тому же - довольно остро поставленные проблемы. Когда же я дочитала приблизительно до половины, я поняла, что мне всё равно, подходит он под тему сборника или нет. Описания завораживали. Этот ужасный город, держащий своих жителей в стальных тисках воли, наваливался на голову всей своей удушающей массой, давил и ухмылялся, демонстрируя миру своё гнилое нутро и слепые бельмы. Этот город живой. Он дышит, он живёт, он поглощает, он убивает. Жутковатая на самом деле история, особенно, когда начинают разъясняться подробности прошлого главного героя. Великолепный рассказ, который вполне мог бы стать полноценным романом. Эдакая помесь стимпанка, фэнтези и ненормального будущего.

Между небом и землей обретаемся мы – двенадцать миллионов живых историй, глупых мечтаний и черно-белых снов – гребаная душа этого города. То, что делает его по-настоящему живым.
    Яр-Инфернополис. Город похороненных надежд.

Что касается второго нереально зацепившего меня рассказа, то, для начала хочется сказать, что он немного не вписывается в тематику сборника, ибо некромантов как таковых тут нет. Есть компания, которая научилась каким-то там неведомым образом поднимать мёртвых из могил и использовать их как бесплатную рабочую силу, заменив обычных людей. Но зацепило меня даже не это. Конечно, очень хочется сейчас рассказать, повопить, но я не буду, ибо это будет гигантский спойлер и кармические боги мне этого просто не простят.
    Если честно, изначально я думала, что сборник рассказов - это своего рода "книжка на один день". Типа, прочитал и забыл. Ан-нет, каждая история несёт в себе определённый смысл, нагрузку; каждый рассказ оставляет после себя след на душе, причём, далеко не каждый из этих следов светлые и лёгкие. Скажу больше, таких там раз-два и обчёлся, всё таки, как ни крути, эта антология собрала в себе истории о некромантах, ужасных чудовищах, живущих по обе стороны реальности *верещу, как маленькая девочка, ибо ну люблю-люблю-люблю*. Борюсь с желанием написать рецензии (или, хотя бы, небольшие отзывы) на каждый из рассказов, но это будет долго, к тому же, я точно не смогу удержаться от спойлеров, поэтому отложу это дело на потом.
    А пока я полежу в обнимку с электронной книгой, помечтаю про бумажную и перечитаю "Тоттен-штаффель «Уроборос»"

rainbows

ну не могла не купиться на сборник с таким заманчивым названием(пусть обложка и лютый ад).
    как ясно по названию - это сборник рассказов про некромантов всех видов: и про типичных личей, и про дома из мертвых детей.
    в качестве заглавного идет рассказ от Перумова(у которого я читала только трилогию про "Кольцо"), а так как это очень именитый автор, то и ожидала я большего.
    но нет, не пошел у меня рассказ про 12-летнего некроманта, который аж двоих с той стороны вытянул(с помощью некоторых роялей в кустах).
    наверное, это первое впечатление испортило все представление о сборнике, потому что мне понравились всего два рассказа: Надежда Трофимова "Когда наступит Рагнарёк" и Вячеслав Бакулин "Живой, мертвый, плывущий".
    первый это зарисовка про скандинавских богов - в ГГ у нас сам Локи(очень приятно прописан), а второй - своеобразный вестерн с юмористическим оттенком.
    любителям некромантов можно ознакомиться, но читала и я получше из этой темы.

~собери их всех!