«Не время для драконов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Лукьяненко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не время для драконов»

Manowar76

Недавний реюнион Перумова и Лукьяненко и написание ими второй части дилогии заставил вернуться к прочтению "Не время для драконов", которую читал (вроде бы) в первом издании, в 1997 году.
Я прекрасно знаю, как у меня обстоит дело с перепрочтением вещей юности — в большинстве случаев не получается вернуть ощущения, которые книга вызвала при первом прочтении. Зачастую по прочтении возникает разочарование. Но это знание не мешает мне периодически возвращаться к любимым книгам четвертьвековой давности.
Попробую последовать совету Библии и Перес-Реверте "быть как дети" и читать, выключив внутреннего критика и отбросив весь читательский багаж.
В итоге читать "как в первый раз" оказалось просто — я, видимо, всё-таки не читал этот роман, хотя был уверен в обратном.
Ещё дисклеймер: к книгам про попаданцев, написанным до превращение этого жанра в тренд, отношусь нормально.
Итак, девяностые. Виктор, врач скорой, помогает загадочной девчушке-подростку и попадает в магический Срединный мир — мир стандартного эпического стимпанк-фэнтези: Кланы магов, эльфы и гномы, угроза вторжения, уничтоженные Драконы, бывшие одновременно тиранами и защитниками мира. Помимо магии есть электричество, пар и железная дорога-Путь.
Среди Кланов нет единства. Все по-разному смотрят на необходимость возвращения в мир Дракона, который мог бы противостоять Дракону Сотворённому Прирождённых, противников Кланов.
Политическое устройство: выше всех стоят четыре Стихийных клана, ниже — Тотемные кланы оборотней. Раньше на верху соцпирамиды были Властители-Драконы и Неведомый Клан.
Магическая система своей упорядоченностью одновременно привлекательна и по той же причине скучна. Не зря в своё время вышла RPG по роману, сильно, правда, запоздавшая. Этот факт, кстати, как никакой другой, говорит о популярности романа.
Авторы были молоды и веселы: упоминают в романе персонажей других своих вещей (Лорд с планеты Земля, Олмер, конные арбалетчики), Конана, Стругацких, Толкина, Высоцкого, подтрунивают над Сапковским ("есть золото в в Серых Горах") и ролевиками ("только Ником не зови... ненавижу...").
Несколько затянутое перемещение из мира в мир, сбивание темпа объяснением диспозиции. Но со второй половины романа действие набрало огромную скорость, взорвавшись в конце мощным пафосным крещендо финала!
Я так понимаю, Лукьяненко отвечал за главного героя (удавались ему тогда неприкаянные персонажи, которых отторгает мир) и диалоги, а Перумов — за красочную магию, Кланы и мир. Каждый из писателей проявил свои сильные стороны.
Не знай, что там в продолжении (которое больше ругают, чем хвалят), но первая часть дилогии оказалось прекрасным фэнтези!
9(ОТЛИЧНО)

Вот с такой обложкой у меня томик. Тогда ещё не смущаясь, размещали на обложках иллюстрации-фанфики по мотивам Валледжо.

14 апреля 2022

orlangurus

В 1997 году, когда выходила эта книга, я вместе с моим семейством не задумываясь ( несколько книг даже сдублировали от излишнего рвения) покупала и читала книги Перумова и Лукьяненко, обоих по отдельности, и радовалась каждой новой книге. Тогда мне в голову не приходило их как-то сравнивать, они просто были разные, но оба меня радовали. Скажу честно, за долгие годы я, пожалуй, слегка охладела к обоим, но читаю их всё равно преданно, может, только с некоторой задержкой, а не сразу, как только книги вышли. Вот и "Не время для драконов" попало в мой список чтения после того, как вышла Ник Перумов, Сергей Лукьяненко - Не место для людей . Я поняла, что ничего не помню, что там было в первой книге, а как без этого читать продолжение?

Итак, моя память подвела меня на этот раз очень удачно, и я напрочь не помнила, чем кончится книга. А в произведениях такого рода - я бы сказала, что это некий магический квест, без чёткой прорисовки магических схем и даже окружающего мира - очень важно не знать, кто победит. В этом-то и весь интерес, и возможность сопереживать героям.

Виктор попадает в Срединный мир, но это не банальная история про попаданца, который ррраз - уснул, а проснулся в теле Ивана Грозного. Нет, тело на месте. Но, живя дома, на Земле, в мире, который в Срединном называют Изнанкой, Виктор почувствовал, что в жизни творится чёрт знает что: "… есть в психиатрии специальный термин для таких «необъяснимых» ситуаций, когда человек абсолютно уверен, что сделал что-то, а на самом деле – нет. Ну, скажем, отвлекся, когда вкручивал эту самую пробку. Вчера, когда ее в последний раз выбивало. Да, вот только почему свет горел? Электрончики тоже поверили в то, что пробка вкручена?" Мелочи, несовпадения, непонятки громоздятся вокруг него, пока под своей дверью он не находит девочку лет тринадцати, раненую и истекающую кровью. Подрядившись проводить её домой, Виктор и оказывается в Срединном мире. Это ведь и правда её дом. Далее он проходит очень долгий путь, перемежаемый многими магическими стычками, снами-видениями и даже социально-философскими вставками: "Устали все, понимаешь? От схваток, от борьбы, от того, что надо либо рабом себя признать, либо вызов бросать. Никому это больше не нужно! Значит… значит, пора новому Дракону прийти. Хорошему, доброму, незаметному. Пастуху. Когда сами овечью шкуру натягивают, тут и волк полаять согласится. По доброте душевной…"

Когда читаешь книгу, написанную в соавторстве, всегда любопытно, кто именно писал эту главу или сцену. Я довольно хорошо знаю стилистику обоих писателей, чтобы определить, что "сам воздух вспыхивал перед ним" - это Николай Данилович, а описание пира - конечно же, Лукьяненко. Но в целом по изложению мне показалось, что Перумова тут больше. И эмоций вполне достаточно, я думаю, особенно для тех, кто будет просто читать эту книгу, а не перечитывать.

Есть властитель в мире дня,
Повелитель есть в ночи,
Но от тайного огня
Одному даны ключи…

26 декабря 2021

AbooksB

- Дракон-то наш, эвон, кружит!

О драконах у нас сейчас не пишет только тот, кто не пишет в жанре фэнтези. Если фэнтези, то, по-любому, - драконы! Вот и мне захотелось узнать, а что собственно отечественные мэтры пишут о крылатых мира сего.
Оказалось - ничего нового. Вполне себе драконы, в рамках шаблона. Вообще вся книга заключена в такие вот рамки, - фэнтези по лекалам. Если воины, то грубая необузданная сила, если гномы, то лохматые-бородатые, если эльфы, то в зеленом шелке, с луками и арфами за плечами, а если женщины-кошки, то непременно с магией страсти, ставящей все книжное поголовье мужчин на колени. Кстати, чувствуется, что книгу писали мужчины, так как читательницам тут просто не на ком задержать взгляд: всюду красотки, маленькие девочки, храбрые воительницы, попеременно сбрасывающие с себя одежки, и наряду с ними - совершенно непривлекательные мужчины, а те, кто вроде бы привлекательными быть должны, либо старики, либо глупцы, либо калеки, или их образы размыты до нечитаемости. Даже главный герой, так и тот, как был тюфяком, так им и остался, «категорически не зная, что делать» до самого последнего абзаца.
Сюжет. Есть изнанка – наш обычный мир, некое средиземье, где правят бал четыре волшебных клана, и мир прирожденных – источник разрушения и хаоса. Разумеется, между этими мирами – вражда. Между кланами средиземья - вражда. Готовится война, предотвратить которую может избранный, - парень из обычного мира изнанки. И вот нашего героя из Москвы тащат на территорию мифов и легенд. Даже сюжет – по лекалам. И он особо не развивается, а, скорее, двигается по определенным «рельсам»: погоня-схватка, сны-разговоры, и опять - погоня-схватка, сны-разговоры. Из последних, по идее, мы должны узнавать о замыслах героев, но словесные перепалки между ними настолько обрывочные, что даже дочитав до середины книги и перемахнув через нее, я все еще недоумевала, что тут, собственно, к чему. Именно от путешествий по этим самым сюжетным рельсам, от бесконечных повторов уже известных фактов, меня сильно укачало и к концу книги я добиралась с равнодушным лицом. И это несмотря на то, что слушала книгу в великолепной озвучке Юрия Лазарева. На 18-ой главе, в разгар эпичного сражения, так вообще умудрилась заснуть. Ну правда, от этой магической круговерти: гномов, эльфов, тотемных, неведомых, прирожденных и избранных с наделенным магией главным геро… тюфяком в центре событий, в глазах рябит с первых страниц. Трезво разобраться в мотивациях всех этих персонажей, увы, не удается. А когда, наконец это вроде бы удалось, оказывается - последний бой, и все, конец – «свечи и факелы мигнули в предсмертной судороге»!
Подводя итог, скажу, это было самое тягомотное фэнтези из тех, что я когда-либо читала. С большим количеством хорошо прописанных боев, подобающих жанру, необычных пейзажей, сцен полуэротического содержания и невнятным сюжетом, в общем, - отчаянный пафосный, сокрушительный, местами увлекательный, и невероятно затянутый, сказочный бред.

23 октября 2019

AstHunter

Вселенная поделена на 3 параллельных мира: мир Перворожденных или мир изначальной Силы, мир Срединный, населенный стихийными магами и разными расами, и мир Изнанки - привычный нам мир. Попасть из одного мира в другой можно, но это крайне сложно. Для попаданца Виктора проход открыла юная девушка, которую он обнаружил окровавленной у дверей своей квартиры. Он не просил изменить его жизнь, не планировал путешествовать в мир населенный эльфами, гномами и магами. Это просто произошло. Но Виктор принял правила игры, а Срединный мир принял его. Осталось определиться с отведенной ролью, познать себя, обрести магию, друзей и любимую.
Очень странное чувство: книга хорошая, сюжет интересный, но при этом чего-то не хватает. Особо хочу отметить продуманность мира и магии, сосредоточенной в стихийных кланах Воды, Земли, Воздуха и Огня. Интриги вокруг мироуправления, борьба за власть между кланами магов - это стало основой книги в целом. Но предыстории всей политической жизни, а именно Революции (по сути), которая произошла пару веков назад, когда был свергнут и убит последний правитель Срединного мира - Дракон, мне не хватило. Те крохи информации, которые раскиданы по всей книге, не освещают всей истории, всех причин свержения правителя.
Из особо понравившихся героев, отмечу главу клана Кошек - супер-секси нимфоманка, которая кидалась на всех мужчин по ходу рассказа с определенной целью)) Но опять же, в отличии от стихийный кланов, история Кошек в книге практически не освещается.
Поэтому, за недосказанность исторических и основополагающих правил Срединного мира снижаю свою оценку. Хотя прочитать книгу определенно рекомендую.

20 сентября 2021

strangerInTheRainGoHome

Прежде чем снова попробовать читать Ника Перумова и его "Миры Упорядоченного", я решила взяться за книгу, написанную им в соавторстве со знакомым мне по "Дозорам" автором, Сергеем Лукьяненко.

На пороге квартиры московского врача Виктора неожиданно оказывается раненая девушка со странным именем Тэль. Виктор обрабатывает ей рану и соглашается проводить ее до дома. Но к его сюрпризу домом Тэль оказывается совершенно другое пространство, так называемый Срединный мир. В этом Срединном мире обитают гномы, эльфы и маги. Со стороны еще одного мира готовится вторжение, и Виктор оказывается в центре хитросплетений интриг магов стихийных и тотемных кланов.

Больше всего в романе действий. Битвы с одними, другими магами, все в разных локациях, сны, неотличимые от реальности. Так что благодаря динамике читается роман довольно таки легко. Выдержанные диалоги, без переливания пустого в порожнее делают достоинство писателям (подозреваю, что авторство диалогов в основном принадлежит Лукьяненко). А вот описания мира настолько фонтанируют фантастичностью, что порой побаиваишься в этом всем утопнуть (думаю, это заслуга по большей части Перумова).

Почти все претензии, которые у меня есть к роману, сводятся к образу главы клана Кошек Лой Ивер. Такое ощущение, что это фантазия-мечта, желаемая мальчиками-подростками в действительности и недостижимая в реальности. Лой Ивер обольщает кого угодно и когда угодно. Коитусы, описанные в романе, принимают самые что ни на есть фэнтезийные формы. Мне было неприятно читать, но возможно для кого-то такая перчинка придется по вкусу.

В результате сотрудничества двух широкоизвестных российских фантастов мы получили своеобразное приключенческо-боевое фэнтези. По пути вспомнится Властелин колец, Колесо Времени и Хроники Амбера. Но "Не время для драконов" написаны в более ироничном стиле, чего только стоит гном на меланхоличном коне. Тут не знаешь даже, ругать авторов или просто посмеяться. Но опять-таки, книгу нельзя отнести к юмористическому жанру. Скорее, довольно типичный для 90-х мэшап, который сегодня смотрится немного странновато. Учитывая динамичность романа, вполне обоснованно, что по книге была сделана игра в 2007 году.

18 сентября 2019

Алексей Снарский

Считаю книгу одной из лучших в жанре фэнтези, шедевром. Роман сложный, разного рода идей довольно много, поэтому, наверное, они остались незамеченными для многих.
Во-первых, идея «изнанки» магического мира. Наша Земля и мир, в который попал Виктор — антиподы. При этом само слово «изнанка» означает, что на Земле всё вывернуто наоборот. Следовательно, в Серединном мире с точки зрения авторов всё обстоит так, как надо — за исключением проблемы драконов, Владык.
Во-вторых, мир, очевидно, средневековый — но в разумном варианте, не имеющем ничего общего с бездумными произведениями-пустышками, в которых всё как в земном средневековье, а могучие маги почему-то не правят, а прислуживают правителям. Построена довольно правдоподобная картина социального устройства магического общества, с его иерархией, интригами, проблемами, конфликтами. Далеко не мирного общества, с чётким разграничением владений и подчинением слабых более сильным, с переделом власти с помощью грубой силы теми, кто силён, и интриг — теми, кто слабее. Как и положено для средневековья.
В-третьих, мир техномагический. Ему не чужд прогресс — что исключительно редко встречается в фэнтези.
В-четвёртых, в данном романе мир отнюдь не чёрно-белый, в нём нет однозначно положительных или отрицательных героев. А большинство героев вынужденны думать перед тем, как принимать решения — в первую очередь главный герой, Виктор. И вся «прокачка» героя — это просто очередной шаг в его осознании самого себя — как в «Четырех стихиях» Шекли, только сложнее и изящнее. Каждый новый уровень посвящения — это новый повод Виктору задуматься. И Тэль не даёт ему подсказок, ничего не навязывает — Виктор сам должен осознать, каковы его убеждения, какие у него внутренние ценности. Так что рост героя — это его внутреннее развитие, только сопровождающееся внешним увеличением «крутизны». И отнюдь не магические способности оказываются главными. И каждый новый этап — это этап очищения от наносного, от своей собственной изнанки. Это очередное усложнение восприятия мира. А ведь как правило, фэнтези — это бегство из сложного мира современности в примитивный чёрно-белый мир стабильности и простоты отношений, и поэтому подавляющее большинство героев фэнтези примитивны как Конан или Чёрный Властелин — мозги им не положены. Другой вариант — не знающие сомнений (разве что с любовными терзаниями) принцы-рыцари без страха и упрёка, и, конечно, на белом коне. Поэтому данный роман является антиподом практически всем жанрам фэнтези.
В-пятых, имеется загадочный образ Обжоры. Он оттеняет противопоставление технологического мира Земли и того мира, в котором должен править Владыка — жестокий, но справедливый.
В-шестых, образ дракона-Владыки. За ним, конечно, стоит представление о Добре, Зле и справедливой власти. Увы, оно довольно примитивно, на уровне феодального устройства общества с жестоким, но справедливым правителем. Борьба с Драконом идёт в душе героя — за душу героя. В поединке с собой всегда проигрываешь, кто бы не победил. Фактически, именно эту борьбу от безысходности предложила герою Тэль — с надеждой на то, что Виктор сможет одержать над собой такую победу, в которой он всё-таки выиграет, перейдя на совершенно новый уровень восприятия, и переосмыслив всё, что с ним происходило. Ему помогает в этом Обжора, но своеобразно (не по форме, а по сути).
В-седьмых, история происхождения Виктора. История любви и ненависти. С ней переплетается и любовная линия романа (отношения Виктора и Тэль), и восприятие Виктором Серединного мира и себя самого.
И мне очень жаль тех, кто считает роман «стандартным фэнтези», «книжкой на вечер» или «ничего особенного». Как говорится, одним глаза даны для того, чтобы смотреть, а другим — чтобы видеть.
31 января 2017

Артём Зиновкин

Хороша книга, читал ее еще в юности, тут случайно встретил, решил перечитать, сначала думал что уже слишком стар для таких произведений, ан нет, вполне себе не плохо зашла
29 января 2018

Анна Лаврентьева

Это вам не китайчатина псевдонаучная, это наше, добротное фэнтези
8 июля 2022

Маргарита Рюнтю

Потрясающая книга, два раза читала
11 мая 2023

abza...@mail.ru