KatrinBelous

Сюжет: Молли Блэкуотер - девочка из Норд-Йорка, дочь врача из обеспеченной семьи, любящая больше всего чертить паровые машины и рисовать бронепоезда. Ее город стоит близко от неспокойной военной границы, разделяющей земли Королевства с землями загадочных и непонятных варваров Rosskie, которые живут по совсем другим законам, владеют магией и не используют никакую технику. В стране же Молли магия считается опасной и любой в ком находят ее зачатки, забираются Особым Департаментом и исчезают с семьями навсегда. И однажды магия пробуждается в ней самой, теперь она ведьма, в которую любой из ее знакомых волен выстрелить. Молли приходится спасать себя и свою семью, заводить новых друзей, пережить множество приключений и испытаний, которые помогут решить на чьей же стороне в этой войне она сама.

Впечатления: С Ником Перумовым у меня знакомство никак не складывалось. Я, конечно же, хорошо знала об этом авторе, но многотомность его циклов, а еще вольное изложение истории Арды, как-то вызывали у меня опасения. А тут как раз вышла новая книга да еще в жанре подросткового фэнтези, всего лишь трилогия и с элементами стимпанка! Как уж тут было пройти мимо:) Как по мне эта книга отлично подходит для первого знакомства с автором, по крайней мере, у меня уже появилось желание почитать и другие произведения Перумова:)

Начну с того, что мне очень понравилась главная героиня - Молли Блэкуотер. Другие герои говорят о ней: "девочка с добрым и чистым сердцем" и это правда. Своей искренностью и сочувствием к другим она и подкупает. Мне также понравилось, что автор отлично передал мысли подростков, не сделал их чрезмерно взрослыми и не приплел любовную линию, как сейчас любят делать. Нет, симпатия между героями конечно зародилась, но и только. Главная же изюминка книги как для меня - смешение стимпанка и колоритного старорусского фольклора. Могучие бронепоезда, платформы, мониторы, ползуны создают яркий контраст на фоне девственной природы варваров Rosskie, с их деревянными домами, украшенными мережевной вязью, хижинами колдуний, частоколом с говорящими головами и магией, питающей эту землю. Понравились и второстепенные герои: Волка и Всеслав, три сестры колдуньи (причем Старшая уж очень напоминает нашу Бабу-Ягу), кошка Диана и говорящая голова лорда.

Но были моменты, которые не понравились. Например, я не понимаю почему нельзя была сделать мир Молли полностью вымышленным, зачем нужно было приплетать сюда русских и британцев, использовать эти странные русские словечки, написанные английскими буквами? Еще мне страшно не понравилось использование автором имени Кейт Мидлтон. К чему это было сделано? Зачем? И ладно бы только один раз упомянул, так нет, еще и выскочкой обозвал. Вот это мне немного подпортило впечатления, даже отбило желание приобретать бумажный вариант. Еще было слишком много технического разбора машин:) Ну дайте уже инженеру хоть при чтении книг отдохнуть-то:)

Итого: Как по мне эта книга идеально подходит для знакомства с жанром стимпанка. Благодаря перемещению локаций устать от бронепоездов и машин не успеваешь, а контраст с русской первобытной природой только придает повествованию еще большей атмосферности. Могу сказать, что начало цикла мне определенно понравилось, буду ждать продолжения. Но ради справедливости отмечу, что были все же главы, которые не вызывали интереса и моменты, которые мне не понравились. Из-за этого пока не могу записать цикл в "любимое", надеюсь остальные части будут только интереснее:)

nezabudochka

Мдась...! И вновь не знаю, что сказать...! Наверняка долгожданная многими новинка, ибо на фанатов этого автора натыкаюсь по жизни часто, и опять совершенно мимо. Очень невзрачное и невнятное творения с картонными персонажами и плоскими диалогами. Все бы ничего, если б была прорисовка мира и хоть какой-то смысл поглубже запрятан в просторах словоблудия... Но что-то я совсем обалдела и хочу не пойми что от автора, написавшего в жанре стимпанка! И даже того, кто примешал сюда и славянское фэнтези (причем его в книге в разы больше, ага!) Смотрите как экспериментирует с жанрами, а я тут с какой-то глубиной и прорисовкой мира. Жуть какая!

Ну а если серьезно. То сюда подходит "за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь". Ни один из смешанных жанров имхо не удался. Совершенно. Я понимаю, что написано скорее на читателей подросткового возраста, но не настолько же они примитивны-то, а!? В общем разочарована я, хотела вчера поваляться с книгой и получить удовольствие. Получила, ага! В очередной раз поплевалась от посредственности. Если б не игры ЛЛ, бросила б не задумываясь, чес слово!

yule4kka

Я дождалась! И по моей улице прошёл инкассатор! Сколько унылого стимпанкового шлака мне пришлось перечитать, сколько раз я кривилась, материлась и бурчала на Перумыча за Фесса и то, что было написано после, но ЭТО! Это же награда за всё!

Жила-была в Норд-Йорке девочка Молли. Семья Молли - папа-доктор, мама-леди, младший братик и служанки - довольно обеспечена. Девочке могут позволить вещи из настоящей "чёртовой кожи", хорошие очки-консервы и увлечение паромашинами и бронепоездами. Конечно, не забывая о том, что благопристало юной леди - рукоделии и еженедельных уроках кулинарии. И, конечно же, учебой в приличном пансионе для девочек. Настолько приличном, что там есть своя Кейт Миддлтон (я не шучу!). Не боялась Молли ни темноты, ни уличных хулиганов - только магии да Особого Департамента, который за эту самую магию поступал с теми, у кого она проявилась, в самых лучших традициях сталинских репрессий. В этом мире у народа Молли идёт война с народом, который называется Russkies. Они, пленные, иногда встречаются юной мисс Блэкуотер на улицах - метут брусчатку, меняют фитили в фонарях - выполняют весь грязный труд. Ну, а что ж ещё пленным доверить.

И надо же такому случиться, что у самой Молли проснулась магия. И приходится юной леди бежать. Сначала юнгой на бронепоезде, а когда и там становится известно о её даре (или проклятии?), то слова: "Убить ведьму!", звучащие от людей, которые вроде бы неплохо к ней относились, не дают ей выбора - и добро пожаловать к русским, где ты не изгой и урод, а volshebnitsa и charodeika, уважаемый человек.

Этот долгий спойлер заканчивается. Потому что дальше пойдет сплошное "ыыыыыы!!!", "ещёёёооооо!!!!", "это же прелестькрасотачтотакое" и прочее "нет, НЕ СЛИПНЕТСЯ!!!!!"

Дальше у меня случился мощный читательский оргазм. Потому что любимый стимпанк + любимое славянское фэнтези = это ж к-к-комбо! просто праздник какой-то!!! Тут и оборотни, и три сестры-ведьмы, и говорящие головы на частоколе, и... Если я щас продолжу, то залью ноут слюной, а толком ничего и не напишу. Поэтому буду кратка: Браво, Ник! СПАСИБО!!!

Теперь буду ждать продолжения - Перумыч, ну будь человеком, а не Пеховым, не пишущим про Пересмешника редиской. Ты ж мне друг, а не поросячий хвостик?..

LyudmilaMulyukina...

Честно сказать, это было моё первое знакомство с этим писателем, при том что я работаю в книжном магазине и вижу ажиотаж, который творится вокруг его прозы. Но так историчестки сложилось, что я всё время шла мимо. Почему меня привлекла именно эта его книга? Да потому что она для детей! А я очень люблю хорошую детскую литературу!
    Начать хочется с оформления книги, что тут сказать, издательство молодец, издательство щедрое. Сразу заметно, что над книгой они постарались-и бумага, и переплет, и качество печати, и лакировка, и иллюстрации-всё это греет моё книгоманское сердце. Обложка очень привлекает внимания, я честно сказать сразу захватила себе рекламный постер этой книги, дома повешу, ведь правда красиво.
    И кстати книга это только первая в серии, будет трилогия! И мы счастливы, как говорится, от этой новости, ну лично я очень. Причем, как прогнозируется, остальные книги выйдут в этом году, так что ждать пятилетие не придется.
    Про саму историю хочется сказать всего несколько слов, дабы не испортить вам впечатления. Книга написана очень приятным языком, да сначала автор обильно снабдил нас особенностями жанра-а именно стимпанка, всякие машины просто врываются к вам в голову, так их много, но потом это становится менее заметно и на первый план выходит именно сюжет, и повествует он о девочке Молли, которая в один прекрасный момент понимает что она маг, ну как понимает,обнаруживает, но про это читайте))
    Мне очень понравились персонажи книги, Молли-верная и умная девочка(иногда чересчур умная), Билли, отец Молли, а также команда с бронепоезда.
    Перумов создал замечательный мир, и техника, и магия, и их столкновение, и борьба, интрига закручена так, что всю книгу у меня так фантазия работала, что ух. И глаза, они устали лезть на лоб)
    Кстати о Молли, которая маг, там где она живет, магов то не любят, так что сами понимаете, ну а дальше читайте, вам понравится, уверяю. Особенно если вы любите детскую литературу, или стимпанк, или всё вместе, как я)))

VaninaEl

Не знаю почему, но ожидала от книги большего. Да, сюжет увлек, столкновение двух совершенно разных миров впечатлило, но все же рассчитана книга на юного читателя, как писали в аннотациях к советским изданиям, «среднего школьного возраста», взрослому она покажется наивной и чересчур идеализированной. Черное и белое, мир и война, захватчики и защитники захватываемого мира, стимпанк и экологическое благоденствие и никаких тебе полутонов. Ну и ничем не прикрытая идеологическая подоплека немного напрягала. И тем не менее это книга, которая прочиталась быстро и с удовольствием (могу похвалиться обладанием бумажным изданием, весьма качественным и с прекрасными иллюстрациями, которые добавили удовольствия при прочтении).

Собственно, о сути сюжета: Земля некоторое время назад подверглась некому глобальному Катаклизму, о причинах которого практически ничего не известно. Вследствие воздействия этого самого Катаклизма изменился не только географический ландшафт планеты, но и произошло смещение временных пластов. Именно по этой причине Британские острова превратились в часть евразийского континента и посредством горного кряжа теперь граничат с землями, на которых живут русские. Но это не главный казус ситуации. Проблема состоит в том, что британская Империя существует в мире стали и пара, то есть примерно в 19 веке, а принадлежащие русским земли оказались веке в 16-м, то есть технически имперцы гораздо более продвинуты. Ну и ресурсов им нужно много, очень много. Все то, что могло пойти на пользу технологическому прогрессу, давно пущено в дело и нужны все новые и новые ресурсы – лес, уголь, земля, рабочая сила. Все это можно силой отнять у русских дикарей, чем британцы усердно и занимаются. Имеется только одно «но» - Катаклизм принес в обитаемый мир магию, которой как раз смогли овладеть bloody Rooskies, и именно посредством магии они пытаются противостоять захватчикам. В Империи же отношение к магии совсем иное – тут магов боятся и старательно от общества изолируют. По официальной версии, они могут причинить вред как себе, так и окружающим, взорвавшись в самый неподходящий момент (правда, в книге есть довольно прозрачные намеки на то, что не так уж имперцы на самом деле и чураются магии, во всяком случае, высокопоставленные, власть предержащие имперцы). Но обывателям рассказывают страшные сказки о кровожадных русских магах и оборотнях, якобы мечтающих поработить, а то и пожрать несчастных британцев. Мол, именно поэтому войска вынуждены сражаться день и ночь, защищая покой простых людей. И все верят.

Верила в это и героиня книги, двенадцатилетняя Молли, девочка из обеспеченной семьи, умненькая, но при этом не стандартная маленькая леди. Как раз напротив, она шокирует окружающих ношением брюк, а вместо того, чтобы упражняться в рукоделии, изобретает новые паровые механизмы. Молли прекрасно разбирается в технике и водит знакомство с мальчишками из социальных низов. И надо же было такому случиться, что именно в ней проснулась запретная магическая сила! На девочку устраивается охота, и она вынуждена бежать из родного города. Оказавшись на «другой стороне», Молли начинает понимать, что пропаганда лжет, что русские не так уж плохи, как их малюют и оказывается в конечном итоге перед тяжелым выбором. Ее магический дар очень силен, но в стане врагов это никого не пугает, более того, ему моментально находят применение, а вот имперцы преследуют малолетнюю «ведьму» с недвусмысленным посылом – уничтожить. Кто прав в этой войне? На чью сторону встать? Как сделанный девочкой выбор повлияет на судьбу ее семьи? Трудно, больно и горько приходится бедной Молли Черноводной. Но она смело идет навстречу опасности, чем вызывает несомненную симпатию.

Обрывается книга на самом интересном месте, что огорчило. Но продолжение уже есть, так что знакомство с Молли я, пожалуй, продолжу. Очень уж интересно, куда все это заведет и кем же является очаровательная спутница героини - явно не простая белая кошка Диана.