Рецензия KatrinBelous на книгу — Ника Перумова «Сталь, пар и магия» — MyBook

Отзыв на книгу «Сталь, пар и магия»

KatrinBelous

Сюжет: Не успела Молли переступить порог родного дома, как её и всю семью Блэкуотеров схватил Особый Департамент. Теперь Молли придётся придумать как сохранить не только собственную жизнь и свободу, но и обеспечить безопасность близких. А ведь магия проявилась и в маленьком брате Молли - Билли! И если для этого придётся пойти на сделку со скользким лордом Спенсером, от одного взгляда на которого бросает в дрожь, Молли не отступит, ведь за ней семья, а впереди её друзья, последовавшие за ней в Норд-Арк.

"- Думаешь отдать им моего брата? Думаешь, я позволю?! "

Впечатления: Вообще принято считать, что вторая часть трилогии - этакий проходной, промежуточный том, в котором мало что происходит. У Перумова же второй том вышел динамичнее и богаче на события даже, чем первый. Собственно, в книге только, что не успеваешь прийти в себя от чудесного спасения, как герои опять оказываются в критической ситуации, друг за другом следуют погони, похищения, битвы и побеги. Только что и приходится побыстрее листать страницы, ведь интересно же сумеет ли Молли вырваться из очередной ловушки и спасти близких.

Мне эта часть очень понравилась. Пускай её сюжет и замешан, по сути, на одних лишь битвах и погонях, но читать было так интересно, что меня было от книги не оторвать:) За это и накинула автору дополнительный балл:) Не смотря даже на перебор как по мне с убийствами и повторением имени Миддлтон, от чего автору следовало бы отказаться, чтобы произведение воспринималось еще лучше) Ещё мне очень понравилась атмосфера книги: люблю читать про всякие подземелья, а Молли почти всю книгу пришлось провести в них, скрываясь. Очень интересный был момент с живым железом в древней железнодорожной станции, скрытой под городом, и с призрачной дрезиной, все продолжающей мчаться по давно сломаным рельсам. Страшненькая такая легенда получилась:) А как представила себя на месте Молли, пробирающейся в темноте с маленьким братиком по туннелям, скрываясь от погони, и наткнувшихся на призрачный состав... не хотела бы я оказаться на их месте!

Во втором томе все действие происходит в Норд-Йорке, но главные герои остаются те же. Наравне с Молли приходится переживать за Волку и Медведя, которые бесстрашно пытаются помочь своей юной подруге. С новой стороны открываются родители Молли и их служанка Фанни. Сталкивается Молли и с давним другом Билли Мюррем, только вот за прошедшие месяцы как оказывается мальчик очень сильно изменился и еще не известно, стоит ли ему доверять как раньше. Появляются и новые интересные персонажи, готовые сражаться против Департамента, развязавшего кровавую войну против магов. Особый интерес вызвали, конечно же, загадочные пэры, которые впервые вышли полным составом на арену. Ведь сила Молли растёт, на кону жизнь её семьи и чтобы с ней справиться, верхушке Департамента придётся постараться. Но хоть автор и дал множество намеков откуда у пэров магия, но главная интрига все равно сохранилась. Очень интересно узнать как же она разьяснится в третьем томе.

Итого: Вторая часть оказалась для меня даже интереснее первой. Я долго предвкушала продолжение чтения о приключениях отважной девочки Молли Блэкуотер, и оно того стоило. Я ни капли не разочарована! Жду теперь третьей части, очень интересно узнать, чем же эта история завершится:)
П.С. Иллюстрация ниже не к этой книге, но уж сильно мне показалась подходящей к Молли и Всеславу:)

3 января 2017