Рецензия Dmitriy-Butivskiy на книгу — Ника Перумова «Остров Крови» — MyBook

Отзыв на книгу «Остров Крови»

Dmitriy-Butivskiy

Как всегда бывает у Ника Перумова - самое лучшее и красивое собрано в первых двух томах, этой трилогии - "Сталь, пар и магия" и "За краем мира"
Третий том, конечно слабее. Главное что не устроило меня - долгие внутренние монологи Молли Блэкуотер, они задавали лишние сто страниц объёма в итоге.
Что понравилось - продолжившаяся линия славянского волшебства, в купе с хорошей прорисовкой персонажей.

Что не понравилось - излишнее наращивание пафоса. Это таки ахиллесова пята Ника Перумова - начал он замечательно, создав смесь славянства, англосаксонского пара и получилось удивительно гармонично. Но потом перевесило всегдашнее стремление обрисовать гротескную вечную тьму, вечно сосущие глаза, что то там вбирающие из мира и так далее. В итоге по нарастающей пошли злодеи, что в третьей части напомнило компьютерную игрушку с уровнями. Слишком всё стандартно.
Проходим стенку, первый уровень - мелочь железная, второй уровень - духи высасывалки, третий уровень - помощники босса, все разом, затем сам босс.

В общем под конец началась та же самая бодяга, что и с циклом про мечи - сразу и христос и антихрист и духи и демоны и маги и земля вприпрыжку подраться прибежала.
Так же и здесь - разом дух уборщик, дух по мертвецам, сама смерть, почти все простые звери и так далее. Но согласно тем же правилам Ника, если слишком много Силы собрать, она провалиться в мир сбора слишком сильной магии, который был им же и придуман, к слову очень интересный мир, логичный - слишком большой вес создаёт чёрную дыру, таки с волшебством. Но здесь этого не произошло, хотя планетка то по сути на ниточках держится, её кое как сшили и она в любой момент от одной мощной магической волны может взорваться.

Однако понравилось, что Ник переборол извечную страсть к сляденьким Лоли и хоть его главная героиня опять таки девочка до 14-ти, но она чётко ориентирована на красавца, молодого парня Всеслава, что гармонично и приятно.

В итоге читать то можно, но новых идей не ждите, как от первых двух томов.

25 марта 2017