Млава Красная

4.0
    karolenm

Мне настолько грустно, что нет слов. Так бывает когда любимые люди (авторы) разочаровывают. Нет, вторых Отблесков Этерны или эпопеи о маге-Фессе не ждала (или лукавлю и ждала?..) , но и такого романа от сразу двоих почитаемых писателей - ну никак не ожидала. Можно сто раз сказать о новом для них обоих направлении "альтернативная история", до этого были лишь заигрывания с временами и историей, но "Млава красная" показалась просто скучной. Настолько , что я ее бросила читать, и поставлю позорный тег "не дочитала".
    Почему так? разбираюсь... Просто мне неинтересно -абсолютно никак- насколько лет раньше или же "на 9 позже" произошел бой под Бородино. Да и как этот бой проходил, какие снаряды рвались, и кого засыпало картечью - не хочу читать. Да и страна , о которой столько писано (и будет 2й том) совершенно прорусская (превосходительства, Держава Русская, Авксентии и династия Алдасьевых Серебрянных в подтверждение), и - неинтересная.
    Возможно позже дочитается, когда захочется занудства.

savenika

Признаюсь, что я не поклонница Перумова, и ещё менее поклонница Камши. Зато меня интересует тема Отечественной войны 1812 года, люблю хорошие военно-исторические романы (Толстой и Перес-Реверте - наше всё), и альтернативная версия в исполнении фантаста заинтриговала. Я ожидала всякого: эльфийских ушей персонажей, фантастических роялей в кустах, героев, обременённых недоступными простым смертным совершенствами. Я не ожидала, что книга получится настолько реалистичной. Что буду судорожно припоминать исторических персоналий того времени в поисках прототипа Росского, начну примерять его василеосское высочество к реальной истории России, и буду спорить с мужем в попытке прикинуть точку расхождения альтернативой линии.

Основные события относятся всё-таки к периоду после войны 1812 года, и не имеют никакого отношения к российской истории. Правда, читая о дипломатических интригах и военных манёврах и салонных приёмах, об этом как-то забывается. А какие люди! Я не знаю, кто из соавторов описывал героев, но это явная удача. Русский медведь Сажнев, приказ блюдёт, но пользу дела ставит выше, салонный генерал, каллиграфическим почерком живописующий события боя в свою пользу, великолепный Росский - безупречный командир со своими, впрочем, тараканами. И конечно, знатная девица на выданье - романтичная, влюблённая, но гренадёрского роста и с трезвой головой на плечах. Всех понимаешь, всем сочувствуешь, даже неудачнику-дипломату, который бьётся над предотвращением войны, думает, что войдёт в историю дипломатии, но всё уже давно решено без него.

Всё-таки совсем без фантастики тут не обошлось, но она в виде лёгкой чертовщинки, которая то мешает, то помогает русскому солдату. Причудливая смесь веры и суеверий, генерал Мороз, прогнавший наполеоновскую армию, разговоры о хронической войне на Капказе, - всё это очень русское, близкое, понятное, и где-то нередко напоминает атмосферу "Войны и мира".

Один большущий минус роману: действие разгоняется, разгоняется, читатель летит на всех парах и - бац! - падает с обрыва. Перед решающим боем книга - кончилась! Продолжение следует. Но если бы я только знала... не стала бы читать без продолжения! И ещё кое-что менее значительное: лучше бы авторы сосредоточились только на военно-политическом антураже, ироническая сцена в салоне с поэтами затянута и утомительна. Наверное, только для того, чтобы создать контраст живому действию на линии фронта. В целом отличный военно-исторический роман. И так ли уж важно, что это - совсем другая история.

rothaarigefuchs

Как показывает жизнь, мало кто любит эксперименты. Особенно, эксперименты признанных деятелей. Стоит маститой тяжмет группе записать альбом с элементами электронной музыки или добавить мелодизма - как сразу обвиняют в "попсовости". Стоит признанным мэтрам отечественного фэнтези совместно выступить на поле военного романа с налетом альтернативной истории и толикой мистика - так и тут новоявленные "критики" рады будут пойти в штыковую, выискивая несоответствия с "канонами". Так было всегда и так - увы - будет дальше.

Если же отбросить все предрассудки, ожидания и стереотипы, то мы получим в свои жадные ручонки отлично написанный роман. Точка. Именно так - просто роман. Желающие могут найти тут и ведра альтернативной истории и пуды мистики, но это сугубо личное дело каждого. "Вам шашечки, или ехать?" Вам захватывающий роман или перечисление по составу всех полков и список технических характеристик новомодных штуцеров, коими оснащены югорцы подполковника Сажнева? Выбирайте! Роман дает такое право.

Впрочем, и любители словесности не будут огорчены: роман написан настолько легким, даже мягким, как рождественский снег, языком, что не успеешь оглянуться как 470 страниц текста пролетели и книга окончена и остается только вертеть ее в нарядной суперобложке и отговаривать себя перечитать ее вотпрямщас. И опять ждать-ждать... на этот раз "Черной метели", которая последует вскорости - уж не знаю, хвалить аль ругать Эксмо за такой маркетинговый ход, разбивши одну книгу на две.

Geksidin

Выше шикарная рецензия, поэтому просто кратко скажу свое мнение.

Что хорошо: обложка, патриотическая тема, обширность повествования. Язык требует отдельной похвалы.
    Что нейтрально: то, что это скорее военное полотно, чем альтернативная история, а уж тем более фантастика. Мужские персонажи. Отсутствие раскрывающейся интриги.
    Что плохо: то, что явно единую книгу разбили на 2. Отсутствие оригинальности.

magon

Интересная книга. Хотя и не заявленная альтернативная история. Мне кажется, что «Млава красная» скорее всего неплохо написанный псевдоисторический роман.

Первые страницы читаются трудно, но потом соавторы раскачиваются и повествование набирает необходимые обороты.
    Чувствуется, что Перумов и Камша замахнулись на нашего "всё" -Льва Толстого с его "Войной и миром", и у них практически получилось. Практически потому, что, на мой взгляд, книга в нынешнем виде не читабельна из-за своей внезапной оборванности и авторы не сделали даже малейшей попытки хоть как-то ее завершить. Да, я знаю, что планируется продолжение. Поэтому может стоит дождаться продолжения и читать две книги вместе, чтобы не портить себе впечатление?

Признаюсь честно, что взялся читать только из-за давней любви к Наполеону. Тут ему дали еще один шанс.
    Захватывающее чтиво, много хорошо прописанных батальных сцен. Но на любителя.

Другие книги подборки «Участники фестиваля Роскон 2015»