Рецензии и отзывы на Имя Зверя. Том 1. Взглянуть в бездну

Ailinmurr

Вот и первый том книги третьей прочитан, оставив после прочтения неоднозначные впечатления. Если отвечать однозначно – «да» или «нет» - на вопрос «понравилось ли мне произведение?», мой ответ «да».Но ожидала чего-то большего. Я думала,что после «Алиедоры», сюжет будет разворачиваться всё стремительнее и стремительнее, но напротив, интенсивность повествования сошла на нет. Одни герои всё плыли-плыли, другие – всё шли и шли. Ну и конечно, не обошлось и без разговоров, которые немного утомляли своей занудностью, высоким штилем и схожестью с лекциями.В какой-то момент судьба главных героев мне переставала быть интересной, и меня больше увлекала линия сюжета, по которой направили Дигвилла Деррано.Очень рада,что автор дал развитие этому второстепенному персонажу.

Первый роман написан в жанре приключенческого фэнтези, квеста – героического похода, имеющего некую духовную цель, в данном случае – отправить домой мэтра Кройона и не пропасть. Отряд-керван,состав которого в принципе стандартен – маг-волшебник, сидха (но мне всю дорогу хотелось назвать её эльфийкой), Герой, Героиня (долго думала,как гончую обозначить), гном (ну куда же без гнома-балагура?) и собственно, демон. В процессе прохождения квеста, двигаясь к намеченной цели, они сражаются,дружат,спасают друг друга.

«Алиедора» своего рода «тёмное фэнтези» - мрачная, местами вызывающая содрогание, история превращения благородной девушки, обычной,такой как все, в источник Зла, орудие смерти. Всё это,конечно же,не может быть выдержано в светлых тонах.

На страницах «Взглянуть в бездну» обе сюжетные линии сходятся. Перумов много внимания уделяет взаимоотношениям героя и его новой спутницы.В итоге Тёрн остаётся верен самому себе,своим принципам и убеждениям, а вот Алиедора,напротив, заметно меняется.Она всё так же никого не подпускает близко к сердцу, но уже не торопится решать проблемы силой.

Таким образом, можно сказать, что трилогия «Семь Зверей Райлега» построена по принципу "Теза-Антитеза-Синтез", каждая из этих частей воплощается в одной из книг.

Ну что ж…Остался последний том!

Rendref

Сколько можно делать концовку Deus Ex Machine? За исключением своих оригинальных элементов, в этой книге концовка почти повторяет концовку "Войны Мага". Ещё можно привести в пример "Исповедницу" Гудкайнда, там тоже всё как-то так, по Богу-из-Машины.

Но если в "Войне Мага" к эпической концовке мы шли много лет на протяжении с нашими хорошо знакомыми героями, то здесь с Алиедорой и Тёрном мы знакомы всего лишь по 1 книге (на каждого). В "Имени Зверя" они предстают уже неразделимой парочкой, причем Алиедора влюблена по уши (когда успела?), отринув и позабыв, видимо, все приказы, наставления и желания самой себя и Некрополиса. Сюжет кажется гораздо интереснее, наверное, это потому что развязка близко.

Однако, что же мы имеем в конце? Во-первых, вместе с количеством персонажей вернулись и ненужные диалоги на пустом месте, философские объяснения и рассуждения о природе вещей, происходящие на краю тотальной аннигиляции (не, ну право слово, герои так говорят иногда, как будто бы они дома в ванне или на диване, а вовсе не в квесте по спасению мира).

Во-вторых, видимо вся роль Мелли, Проклятого Дитяти, сводится к призыванию Гнили и кометы. Я, если честно, думал, что Мелли сыграет гораздо большую роль во всём. Даже как-то обидно.

В-третьих, концовка книги почти полностью происходит в замкнутом пространстве Башни Затмений, и даже не столько в ней, сколько в головах и мыслях Алиедоры и Тёрна. Однако до психоделических картин того же Желязны Перумову далеко. Итого, мало того что всех героев заперли в тёмном помещении, так ещё больше половины всех решающих событий происходят в их голове и читать об этом, если честно, не так интересно. В результате, концовка возникает почти из ниоткуда. Вот Тёрн, вот Алиедора, мы слились в трансе, мы спасли мир.

В-четвертых (ну это скорее я придираюсь), но у Перумова получилась очередная эпическая история об умирающем мире с очень похожим исходом на предыдущую ("Война Мага"), только в этот раз эпичности гораздо меньше, да и логичности, на мой взгляд, тоже. Умирающие миры, внемировые силы, великие исходы. Как-то это всё приедается, несмотря на спецэффекты.

Интригу, хочется интригу.

PS А к истории Дигвила Деррано претензий почти не имею. Путешествие с Мастером Латариусом весьма интересное, но только как-то всё это поверхностно. Видимо, линия Деррано призвана показать метаморфозы в наследнике королевства, единение с обычными людьми и объединение всех своих сил перед лицом непостижимой Сущности/Гнили. Всё хорошо, но мне кажется ибез этой линии книга бы не пострадала. В конце концов влияние Деррано на основную сюжетную линию закончилось после стычки на юге.