Рецензии и отзывы на Хранитель Мечей. Рождение Мага

Wealozza

Вот вроде бы и книгу эту читаю не в первый раз (и даже не во второй), но всё равно с каждым новым прочтением я окунаюсь в историю Фесса-Неясыти с головой. Будь-то учёба его в Академии, упокоение первого погоста, знакомство с Праддом и Сугутором, явление Спасителя народу... простите, xDD, первое появление преподобного Этлау сиречь отца-экзекутора или же гибель Арвеста. Все эти события я каждый раз переживаю словно впервые и, Клара Хюммель меня побери, это совсем даже неплохо. В общем-то, этот раз исключением не стал.
    Конечно, на этот раз, после того как имбицил в лице меня наконец соизволил прочесть "Алмазный меч, Деревянный меч" , многие ранее не совсем понятные моменты (естественно!) стали понятны. Это, кстати, стало причиной ещё более пылкой любви (моей) к этой серии. Я наконец перестала задавать весьма глупые вопросы из серии "а что это за мечи?", "куда нёсся Фесс, что попал в такую жопу?", "кто такой Император и почему он мне так нравится?" (да, было и такое. Даже признаться стыдно) и прочие несуразицы. Безусловно, сейчас осталось вопросов не меньше. Например, кто этот Неназываемый, одно видение имени которого заставляло буквально всех валиться в обмороке? Почему Разлом соединил именно Эвиал и Мельин? Не из-за Фесса часом?
    Всё очень сложно, да.
    Ну да ладно. Продолжим читать. Может на этот раз я всё же быстрее соображу, что к чему.
    Спасибо за внимание.

Falk-on

"Летописи разлома"... Для многих это словосочетание ассоциируется с одним из величайших циклов отечественного фэнтези. И действительно, до Ника Перумова, пожалуй, никто не сумел достичь такого успеха на нашей с вами родине.

Первые две книги цикла "Алмазный меч, деревянный меч" были прочитаны мною залпом. И вот в моих руках оказалась следующая, первая книга серии "Хранитель мечей. Рождение мага". Сначала мне всё очень сильно нравилось. Немного знакомых героев, новый мир, приключения, загадки... Но ближе к сотой странице я стал ловить себя на мысли, что меня слегка обманывают. В том смысле, что Перумов здесь явно схалявил. Если "мечи" обладали невероятной эпичностью, тщательно продуманным миром, мифологией, десятками главных персонажей, которых сводили друг с другом нити судеб, то "Рождение мага" скорее напоминает более банальное, я бы даже сказал "бульварное" отечественное фэнтези с чопорными персонажами, отсутствием деталей и до слёз плоскими шутками. Иногда мне казалось, что эту книгу писал не Перумов! К счастью, периодические интерлюдии и эпилог, в которых рассказывается непосредственно о судьбах героев Мельина и Долины, заставляют верить в то, что в дальнейшем Ник исправится. Ведь он может писать лучше!

Нет, книга не плохая. В ней вполне интересный, наполненный тайнами сюжет и чудесная фэнтезийная атмосфера. Очень надеюсь, что при написании следующих книг Перумов не занимался графоманией... Посмотрим.

meruega

Здесь достаточно цитаты из Гомера Симпсона: "Bo-o-oring..". Как дочитала - до сих пор удивляюсь. Видимо, были некие планы на серию, так как "АМ, ДМ" оказался читабельным и даже интересным. Но в этот раз не задалось, то ли жвачный перумовский слог дал сбой, то ли еще что. Но ни основной сюжет, ни особенно вставки-интерлюдии не смогу рассказать и под дулом пистолета. Как детская дразнилка про "ты большое серое пятно", что-то вроде. Помню, что гротеск, помню, что бредятина, помню, что страшные тайны и срывы покровов, но это все.

GG01

Существует 2 понятия фантастики (по крайей мере в моем подсознании) :
    - фантастика мужская : фантастика всех видов без "соплей"
    -женская фантастика : "сопли" обязательны к исполнению

Я как представительница прекрасного пола люблю женскую фантастику и фэнтези. Наш мозг периодически требует ее,чтобы мы давали отдохнуть нашим друзьям,парням и мужьям. Но также я люблю и мужскую фантастику. Опять-таки не всегда и не всю.

Перумов покорил меня в самое сердце. "Летописи Разлома" читались в любом виде: книжном (своем и библиотечном), электронном ( в те времена у меня не было читалки,лишь телефон с малюсеньким экраном), частично распечатывался собственным принтером. Вообщем история длинная. Родители не понимали как можно читать "эту гадость". А мне Фесс рисовался прекрасным принцем с добрым сердцем ( женские стереотипы в действии). И так я читала,читала,читала .
    Кстати любовь все-таки была. Истинная преданная любовь. Вот тебе и мужская фантастика.

Дальше...

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Mint_Sun

Даже не знаю, с чего начать "рецензию". Начиная чтение, я совершенно не подозревала, что книга не первая в серии. С какой-то стороны это не мешало - в этой части описывается совсем другой мир, но с другой - очень много туманных отсылок на прошлые события, сбивающие с толку интерлюдии с персонажами явно встречавшимися раньше, а второй эпилог вообще выбил меня из колеи и сложившегося мнения об истории.
    Начинается все довольно интригующе (хоть и не слишком оригинально) - главный герой сваливается в другой мир. Оказывается он практически на краю мира, голый и ничего не помнящий, сохранились лишь какие-то обрывки воспоминаний. Его находит предприимчивый старик-маг, тут же распознающий в пришельце магические способности и быстро решающий отправить героя учиться этой самой магии (не без выгоды для себя, конечно).
    Мне всегда интересно смотреть на другой мир глазами такого же в нем новичка, как и я. Учить непонятные слова, распознавать расы, рассматривать местность, а уж обучение в магической школе - вдвойне увлекательно. Но тут сразу обрушился на меня такой поток описаний, истории, географии мира, что я в нем тонула и захлебывалась. Хотелось кричать - "Действия мне! Действия!" Когда же оно началось, оказалось, что главный герой Фесс-Неясыть не особенно приятная личность (с раздвоением личности к тому же). Он сразу ведет себя очень надменно, свысока глядя на остальных таких же как он. Даже его поступление на факультет темных искусств, что это, как не желание показать, что он совсем не такой? И после этого он сразу ведет себя так, будто все ему должны - в очереди пропустить, за сломанную руку не выступать. А потом еще ведь можно поплакаться, как в мире темных не любят, боятся, волками смотрят. Не могу представить даже, почему...
    Вокруг героя, конечно, сразу начинают вариться интриги, заговоры и довольно странные вещи, но все это довольно вяло и не понятно. Тут уже очень часто всплывают Мечи, о которых, как сказано в сноске, говорилось в первой книге.
    Вторая половина книги пошла у меня бодрее. Здесь, наоборот, было много действия, а герой чуть сбавил пафоса и немного очеловечился, что ли. Появились и интересные спутники, которых до этого очень не хватало, и настоящие приключения. Тут уже появилось увлечение сюжетом, книгу не хотелось отложить со вздохом после пяти минут чтения. Опять же не обошлось без перебора - слишком много нечеловеческих усилий главного героя. Такой из себя, лихой Марти Сью с некромантским посохом в руке. Сознание потеряет раз сто, но безусловно выживет и через секунду всем снова покажет, а потом еще по лесам побегает. Практически классика.
    Но вся книга не ограничивается историей про Фесса (или Неясытя. Почему герой так и не определился-то?). Первая интерлюдия ввела меня в ступор. Какая такая тропа? Упорядоченное? Кто эти люди? Что вообще происходит? Сказать, что я нашла ответы на эти вопросы точно не могу. О чем-то догадалась, что-то так и осталось не ясным. К чему это было - тоже не могу сказать. Герои так редко и не надолго появлялись, так оторвано от другого сюжета и мира, что ни узнать их хорошенько, ни вникнуть в их проблемы, не получилось.
    Второй эпилог совершенно меня обескуражил, но я думаю все дело в не читанной первой книги. Без нее влиться в еще один новый мир на последних страницах я не смогла.

Это уже интереснее чем предыдущая часть. Надеюсь дальше будет еще лучше.

Другие книги серии «Летописи Разлома»