Wealozza

Вот вроде бы и книгу эту читаю не в первый раз (и даже не во второй), но всё равно с каждым новым прочтением я окунаюсь в историю Фесса-Неясыти с головой. Будь-то учёба его в Академии, упокоение первого погоста, знакомство с Праддом и Сугутором, явление Спасителя народу... простите, xDD, первое появление преподобного Этлау сиречь отца-экзекутора или же гибель Арвеста. Все эти события я каждый раз переживаю словно впервые и, Клара Хюммель меня побери, это совсем даже неплохо. В общем-то, этот раз исключением не стал.
    Конечно, на этот раз, после того как имбицил в лице меня наконец соизволил прочесть "Алмазный меч, Деревянный меч" , многие ранее не совсем понятные моменты (естественно!) стали понятны. Это, кстати, стало причиной ещё более пылкой любви (моей) к этой серии. Я наконец перестала задавать весьма глупые вопросы из серии "а что это за мечи?", "куда нёсся Фесс, что попал в такую жопу?", "кто такой Император и почему он мне так нравится?" (да, было и такое. Даже признаться стыдно) и прочие несуразицы. Безусловно, сейчас осталось вопросов не меньше. Например, кто этот Неназываемый, одно видение имени которого заставляло буквально всех валиться в обмороке? Почему Разлом соединил именно Эвиал и Мельин? Не из-за Фесса часом?
    Всё очень сложно, да.
    Ну да ладно. Продолжим читать. Может на этот раз я всё же быстрее соображу, что к чему.
    Спасибо за внимание.

Falk-on

"Летописи разлома"... Для многих это словосочетание ассоциируется с одним из величайших циклов отечественного фэнтези. И действительно, до Ника Перумова, пожалуй, никто не сумел достичь такого успеха на нашей с вами родине.

Первые две книги цикла "Алмазный меч, деревянный меч" были прочитаны мною залпом. И вот в моих руках оказалась следующая, первая книга серии "Хранитель мечей. Рождение мага". Сначала мне всё очень сильно нравилось. Немного знакомых героев, новый мир, приключения, загадки... Но ближе к сотой странице я стал ловить себя на мысли, что меня слегка обманывают. В том смысле, что Перумов здесь явно схалявил. Если "мечи" обладали невероятной эпичностью, тщательно продуманным миром, мифологией, десятками главных персонажей, которых сводили друг с другом нити судеб, то "Рождение мага" скорее напоминает более банальное, я бы даже сказал "бульварное" отечественное фэнтези с чопорными персонажами, отсутствием деталей и до слёз плоскими шутками. Иногда мне казалось, что эту книгу писал не Перумов! К счастью, периодические интерлюдии и эпилог, в которых рассказывается непосредственно о судьбах героев Мельина и Долины, заставляют верить в то, что в дальнейшем Ник исправится. Ведь он может писать лучше!

Нет, книга не плохая. В ней вполне интересный, наполненный тайнами сюжет и чудесная фэнтезийная атмосфера. Очень надеюсь, что при написании следующих книг Перумов не занимался графоманией... Посмотрим.

meruega

Здесь достаточно цитаты из Гомера Симпсона: "Bo-o-oring..". Как дочитала - до сих пор удивляюсь. Видимо, были некие планы на серию, так как "АМ, ДМ" оказался читабельным и даже интересным. Но в этот раз не задалось, то ли жвачный перумовский слог дал сбой, то ли еще что. Но ни основной сюжет, ни особенно вставки-интерлюдии не смогу рассказать и под дулом пистолета. Как детская дразнилка про "ты большое серое пятно", что-то вроде. Помню, что гротеск, помню, что бредятина, помню, что страшные тайны и срывы покровов, но это все.

caca

С нетерпением хочется купить и прочесть продолжения серии, очень хочется узнать, что же будет дальше....Написано просто великолепно, фантазия Николая просто поражает, от книги просто не оторваться. Ник - так держать!!!

GG01

Существует 2 понятия фантастики (по крайей мере в моем подсознании) :
    - фантастика мужская : фантастика всех видов без "соплей"
    -женская фантастика : "сопли" обязательны к исполнению

Я как представительница прекрасного пола люблю женскую фантастику и фэнтези. Наш мозг периодически требует ее,чтобы мы давали отдохнуть нашим друзьям,парням и мужьям. Но также я люблю и мужскую фантастику. Опять-таки не всегда и не всю.

Перумов покорил меня в самое сердце. "Летописи Разлома" читались в любом виде: книжном (своем и библиотечном), электронном ( в те времена у меня не было читалки,лишь телефон с малюсеньким экраном), частично распечатывался собственным принтером. Вообщем история длинная. Родители не понимали как можно читать "эту гадость". А мне Фесс рисовался прекрасным принцем с добрым сердцем ( женские стереотипы в действии). И так я читала,читала,читала .
    Кстати любовь все-таки была. Истинная преданная любовь. Вот тебе и мужская фантастика.

Дальше...

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Это уже интереснее чем предыдущая часть. Надеюсь дальше будет еще лучше.
Другие книги серии «Летописи Разлома»
Другие книги серии «Миры Упорядоченного»