Рецензии и отзывы на Хранитель Мечей. Одиночество мага. Том 1

Falk-on

Как с помощью графоманской писанины увлечь читателя на многотомный цикл и удерживать интерес на протяжении каждой последующей книги? Думаю Нику Перумову можно написать, как минимум, неплохую диссертацию на эту тему, ибо у него получилось справиться с выше описанной задачей на отлично. Давайте разберемся.

Цикл "Летописи разлома" представляет собой классический пример фэнтезийного графомании. Графомании в том смысле, когда автор не особо задумывается над целостностью сюжета и продолжает вкручивать различные события, все больше запутывающие читателей, разбавляя их внушительными описаниями мыслей и переживаний главного героя, которые в сюжете не играют абсолютно никакой роли. Именно в таком виде представлены все книги данного цикла о похождениях некроманта Неясыть, он же Фесс, при особо напряженных событиях попавшего в один из закрытых миров Эвиала. Фесс пошел туда, подрался с теми, потом много-много страниц обдумывает содеянное, и далее круг повторяется. По описанию сути - ничего интересного. Но!

Почему же я продолжаю читать книгу за книгой, и ставлю исключительно высокие оценки? Все объясняется подходом, с котором Перумов подходит к своей графомании. Он определенно помнит о читателях, и в самые, казалось бы, скучные и неинтересные моменты напоминает им о существовании хитросплетений сюжета, о нитях, спутывающих всех героев этого цикла. Мир, его мифология и связи между персонажами - одна из самых сильных частей "Летописей разлома". А так как действия цикла происходят в мирах Эвиала, то есть и немало пересечений с другими произведениями автора (об этом я сужу исключительно по отзывам других читателей, т.к. пока что ничего другого у Перумова не читал). И остановиться на очередном томе, закрыть книгу, перелистнув последнюю страницу, после чего сказать "Хватит!" - непосильная задача для любого внимательного к деталям читателя, уж поверьте. Мне кажется, что я продолжал бы читать по паре книг в год, даже если бы они выходили по сей день. Нет-нет, я абсолютно не перевариваю тысячесерийные мыльные оперы и Дом-2. Но когда речь идет о мире "Летописей", я не могу остаться равнодушным. Это действительно интересный и захватывающий цикл.

Ну вот, получилась рецензия не на книгу, а на весь цикл, хотя до его конца мне еще довольно далеко. Вот и посмотрим, насколько верной окажется моя теория про качественную графоманию Ника Перумова.

wkm2

И вот Фесс выходит из гор и идёт к гномам. Они ему делают замечательное оружие (глефа). Кстати пока он к ним пробирался, то встретил говорящих мертвецов. Он кое как их уложил и то под конец ему помог гном с рунным мечем. Вот он как раз его и проводил в гномье поселение.
    Потом Кэр Лаэда (он же Фесс он же Неясыть) проходит через вечный лес в Мекамп. Ах забыл упомянуть, что в Вечном лесу, в деревушке Дрендан он и узнаёт, что эльфик таки увозят в рабство поганные половинчики. Хотя староста сказал, что их якобы чуть ли не заставляют это сделать. Сфайрат ему говорил не геройствовать, но наш маг всё равно попёрся в укрепленный город Мекампа за эльфийками.
    Не иогу не рассказать, что мне понравилось как Сфайрат смирил слишком возгордившуюся Клару Хюммель. Которая мнила себя чуть ли не самой сильной волшебницей в этом мире.
    После неудачи в Мекампе наш глав. герой идёт в Салладор. На окраинах вроде бы Мекампа он встречает "...гловаря скоммаров" который в дальнейшем так и не назвал своё имя. Он просит, а вернее предлагает после некой проверки одно дельце. Упрашивает так и сяк, а после соглашения Фесса просит его дать "..слово некроманта". Не зря Фесс над этим даже улыбнулся. Ведь когда он кому-либо давал своё слово, то те рано ли поздно погабали из-за него. Но тут всё обошлось, хотя Фессу пришлось остаться в сомкнутом кольце инквизиции и отвлекать отца-инквизитора Этлау. Разбойники ушли не потеряв ни одного, особенно главарь.
    Вдруг резко сюжетик меняется и инквизитор по меньше рангом решает поболтать с Фессом о его сдаче. После чего он посылает его вон и отказывается. И тут маленький мальчик, их спровожатый, убивает в начале инквизитора, а потом и стража. Оказывается это последователи Саллодорца. Он помогает Фессу сбежать называя его "...Великим Мастером" и в пустыне дождаться их "...Старшей".
    Заканчивается тем, что они проникают в столицу Салладора. На этом повествование тома заканчивается. Мне понравился поворот событий. Это было слегка неожиданно. Я уж было подумал неужели Фесс сдаться. Но нет. Оказалось всё по другому. Конец :-)

KaNormu

На пути самосовершенствования

«Одиночество мага» последний роман Перумова о некроманте Фесе, перед завершающей Летописи разлома тетралогии Война мага. В этой книге автор должен был показать окончательное становление своего героя, четко определить сущность конфликта, в общем, доказать читателю, что в финал серии будет грандиозен.

Как ни странно, Перумову это более менее удалось. Фесс наконец-то начал проявлять признаки интеллекта и определился со своими целями, повествование стало более интересным, особенно во второй книге (да, Перумов опять разделил роман на две большие книги). Так что, надежда на излечение от страшной болезни графоманства еще есть.

Сделать выбор

Первая часть «Одиночества мага» ни чем не отличается от предыдущих книг серии. Скучно, банально и безыдейно. Некромант Фесс шатается по миру, худо бедно упокоевает погосты, сокрушается по поводу своих глупых поступков. За ним носится инквизитор Этлау с целью сжечь на костре и боевая волшебница Клара Хюммель с целью отобрать Алмазный и Деревянный мечи. Клару преследует Сильвия, по поручению Архимага Игнациусса. Вот такая вот цепочка получается.

Единственный персонаж кто хоть как-то выбивается из сюжетной цепочки это Император. Он занят спасением своей возлюбленной. Император. Спасением возлюбленной. М-да.

Но в итоге пути всех персонажей пересекаются в финале романа, увенчанным грандиозной битвой. Правда до финала предстоит пройти через бесконечные пласты невразумительного текста первой части романа. Зато в конце первой части случается второй неожиданный поворот сюжета во всей серии, что даёт неплохую фору второй части. Там уже повествование идет пободрей, появляются новые действующие лица. Правда Фесс врубает режим Мегасупермена и портит впечатление от всех битв, как, впрочем, и любой другой персонаж. Новая фишка Перумова – бой длинною в день. Без описаний самого процесса.
    Адмирал очевидность

Видимо Перумов считает, что разжевывать каждую мелочь для читателя это его долг. В связи с этим количество буковок в тексте удваивается и страдает авторский стиль.

Диалоги, как обычно, ужасны, а рекорд по повторам бьёт новое любимое слово Перумова «деловито». И, похоже, автора в школе не учили, что слова «нету» не существует.

Из плюсов можно выделить, разве что, отступления касательно прошлого мира Эвиала. Истории в истории всегда добавляли глубину сюжету. Довольно смешно смотрится реклама другого романа из Летописей разлома «Дочь некроманта». Даже в книгу умудрились запихать рекламу и это в 2001 году!

Мистер Некромант

Каких-то положительных сдвигов в характерах персонажей нет. Только Фесс начал более походить на человека, а не на пень. Проанализировав свои прошлые ошибки, он начал действовать более осторожно и разумно. И в итоге сделал единственный правильный выбор. Его новый подручный Фейруз тоже персонаж не глупый. Шустрый, проворный и находчивый. Стандартный такой, восточный Алладин.

Еще одним приличным персонажем можно назвать вампира Эфраима. Он делает только то, что ему выгодно. Пусть и из-за страха перед перчаткой Императора. В общем, в него можно поверить, в отличии от большинства других горе-персонажей.
    Император, наверно, с большим отрывом занимает первое место в списке самых безответственных владык. Все понятно, любовь-морковь, но когда ты в ответе за огромную страну, такие вещи непростительны.

Не далеко от Императора ушла и прославленная волшебница Клара Хюммель. Ей чёрт знает сколько лет, а поступки как у малолетнего ребёнка. Чуть что, сразу хватается за шпагу или норовит снести кому-нибудь башку фаерболом. Её неосмотрительные действия в конце романа чуть не стоили гибели всему миру. Можно конечно такое поведение списать на гордость и взрывной темперамент, но не когда тебе чуть ли не 500 лет.

Беда не приходит одна

Мир Эвиала становится все более интересным. Перумов очередной раз поработал над историей, преданиями, культурой и географией этого мира. Жалко только, что наполнить его внятным сюжетом и персонажами он не смог.

Оригинальными, конечно, большинство находок Перумова не назовешь. Оборона Арраса от тварей Змеиных лесов напоминает все фэнтези произведения вместе взятые. История о борьбе пятиногов и титанов стара как мир, только действующие лица другие.

Святой город Аркин, понятное дело, тоже удивить не может, как и проблема Западной тьмы. В целом, мир выглядит достаточно интересным, но если смотреть его элементы по отдельности, то становится понятно, что всё это уже было раньше.

Итог

«Одиночество мага» явный прогресс в творчестве Перумова. Нет, она по-прежнему не дотягивает даже до среднего уровня, но такой безысходности, как в предыдущей книги серии уже нет.

pokopoko

конечно, интересно продолжение истории странствий Фесса/Неясыти. но вот глуповат и слишком самонадеян главный герой. ведь добрый дракон поведал много умного герою, указал на глупые поступки и самоуверенность героя. но не тут то было, наш главный герой ничему не учится, не внемлет голосу разума. и, соответственно, вновь и вновь наступает на одни и те же грабли...

Другие книги серии «Летописи Разлома»

Другие книги серии «Миры Упорядоченного»