Рецензия Poison_Vortex на книгу — Ника Перумова «Гибель богов» — MyBook

Отзыв на книгу «Гибель богов»

Poison_Vortex

Книга Хагена, или Гітлєр Противсіх

Кто такой был Гитлер, думаю, пояснять не надо. А Протывсих - это фамилия такое. Был во времена каких-то очередных выборов в Украине чудак, который взял себе такую - "Против всех" как бы.

Так вот Хедин из книги Перумова - именно такой Гитлер Протывсих. Сферический долбодятел в вакууме, устраивающий малень.. точнее, большую победоносную войну против всех - магов, богов, каких-то неведомых зверушек из других измерений, которые сбежались на эту войну..

Сказочная книга, основные персонажи которой соревнуются, кто из них бОльший мудак. Хедин, который ради своих целей погружает весь континент в войну, Хаген, которого вполне устраивает в этой войне роль главной марионетки Хедина, пара бестолковых подчинённых Хагена (которым, впрочем, отдано не очень много текста в самом начале книги) или древний бог Хрофт, который не совсем Хрофт, потому что ездит на Слейпнире.

Остальные персонажи - или какие-то богические сущности (это вообще больное место плохих фантастов - им хочется писать именно в масштабах советского гигантизма, чтобы вокруг стояли 60-метровые статуи Ленина, а вокруг водили хороводы боги с драконьими головами), или добрые маги. Причём добрые маги (и боги) почти все выписаны редкими сволочами - эгоистичны, завистливы, туповаты, трусоваты и так далее. При этом тёмные (которые якобы не злые, но просто любят устраивать локальные армагеддоны) все как один храбры, милосердны и вообще идеально-истинные арийцы, даже если гоблины.

Собственно, кроме остальных недостатков писанины Перумова меня ажтрисёт как раз от того, что он со многими другими аффтарами попал в струю движения "Evil Is Good". То есть персонаж может быть каким угодно мудаком, но если он, к примеру, хочет помочь своему другу (такому же мудаку), то это уже благородная цель, и все, кто ему мешают - мерзавцы. Это что-то вроде бесконечного соплежуйства лукьяненки про то, что светлые - он не такое уж и добро, а тёмные - они совсем не зло, или ставшего культовым среди определённого круга лиц сериала "Бригада", где из редкостных утырков сделали дартаньянов.

Собственно, сказать больше и нечего. Вся книга состоит из одних недостатков. О стиле Перумова писано-переписано ещё в девяностых, переломано множество копий и нет смысла что-то добавлять. Все эти бесконечные сражения могучих героев с легионами тварей, тошнотворный пафос, десятки и сотни артефактов, "которые могут легко уничтожить целый мир", и так далее. Перумов удачно попал во время, когда на безрыбье и рак был рыбой (то есть российского фэнтези просто не существовало и нужно было срочно заполнять пробел) и сразу завоевал любовь огромного количества читателей. Это как группа "Руки вверх" - все понимают, что это не Чайковский, но армия поклонников невероятная.

И этот человек ещё ругал Джорджа Мартина..
Впрочем, об этом - в следующей рецензии.

30 сентября 2016