Гибель богов (Книга Хагена)

Solnechnaja2201

Что для меня значат миры Ника Перумова? Это, прежде всего, ностальгия. Тихие коридоры музыкальной школы, очередной толстенный том «Войны Мага» в рюкзаке, перемены между уроками, в которых непременно нужно открыть книгу, чтобы потом изнывать от нетерпения – что же еще придумает автор? Так случилось, что завершающие романы «Летописей Разлома» оказали на меня куда большее влияние, чем все то, что я читала до них, и надолго определили то нежное чувство, которое я испытываю к жанру эпического фэнтези. Но вот дальнейшего знакомства с циклом как-то не сложилось. Однако вмешался случай, и вот оно – возвращение к истокам, причем в самом прямом смысле, ведь «Гибель богов» хронологически открывает цикл историй о мирах Упорядоченного.

Если подойти к этой книге с точки зрения взыскательного читателя, взращенного не одним поколением признанных авторов фэнтези-эпопей, можно ко многому придраться. Например, к шаблонным элементам вроде мира Хьерварда с его воюющими ярлами и типичнейшими существами вроде эльфов, гномов, гоблинов и прочей нежити. Или же к недостаточной глубине персонажей, из стройного ряда которых неоднозначностью выделяется лишь Хедин, а кое-какой проработкой характера, пусть и насквозь типичного – Хаген. Все остальные при этом выглядят статистами и лишь двигают сюжет в нужную автору сторону. Есть в «Гибели богов» запутанная интрига, но она оказывается глубоко погребенной под размахиванием многочисленными видами оружия и швырянием заклятий, и вскрывается лишь в самом конце, да и то – самым что ни на есть предсказуемым образом, особенно для тех, кто уже знаком с книгами Перумова.

Однако достаточно вспомнить, что роман этот был издан в далеком уже 1994м году, и станет ясно – не так уж много достойных конкурентов появилось у него в течение десятилетия, по крайней мере, в нашей стране. За рубежом, вне всякого сомнения, жанр ушел очень далеко, и на фоне произведений гигантов современного фэнтези «Гибель богов» может показаться шаблонной и устаревшей. Однако уже в первом романе цикла широта авторского замысла прослеживается в каждой сюжетной линии, в каждой, пусть и малозначимой, детали. Мир, изобретенный Перумовым, строен и последователен. Он живет по своим законам, и автор сумел связать на первый взгляд разрозненные события в настоящую Летопись, в которой сочетание случайностей и закономерностей выстраиваются в стройную картину.

Кроме того, к плюсам однозначно стóит отнести простоту изложения, благодаря которой «Гибель богов» не прочитывается, а проглатывается. Многообразие миров и безумная мешанина сказочных существ и различных видов магии нисколько не мешают восприятию сюжета. Здесь автору играет на руку его умение насытить книгу реалиями выдуманного мира, но при этом не утопить читателя в ворохе подробностей и не утяжелять и без того толстые тома пространными глоссариями.

Вероятно, я отнеслась к этой книге слишком предвзято. Однако лично мне, как и любому давнему поклоннику творчества Ника Перумова, доставило истинное удовольствие возвращение в полюбившийся когда-то мир и к запомнившимся на долгие годы героям. То самое удовольствие, после которого нестерпимо хочется хвататься за следующие книги автора, тем более что я их столько уже пропустила!

caca

Книга действително классная! Перумов молодец, написал на твердую 5.Прочел ее в запой за пару дней, всем любителям фэнтези читать объязательно!!!

souffrance

Восполняем пробелы и таки, после третьего тома хроник знакомимся с первым.

Маг Хедин возвращается из изгнания по истечении срока приговора за участие в восстании мага Ракота против Молодых Богов, восстанавливает свое право на Ученика и начинает планомерную подготовку мести и спасения пленного мага (того самого, восставшего). И тут, собственно, Остапа понесло - драки, сражения, битвы, нападения, штурмы, одиночные поединки, операции небольшими/большими отрядами, грандиозные баталии между полчищами Света и Тьмы, все это с использованием мечей, копей, луков, дисков или, прозаично, боевой Магии, не прозаично: Драконов Времени, Магии Медленной Воды, сил Хаоса и прочее - короче, боевое фэнтези во всех его разнообразных проявлениях.

Весь этот экшен и сумасшедшая движуха конечно здорово, но первую половину книги, а дальше развивается привыкание и хочется чего-то нового, а тут только увеличение масштабов и значения сражений. Мотивация в виде мести и победы ради победы, тоже мелковато и неубедительно смотрится. Герои воюют, рискуют, но только в конце Дух Познания объяснит зачем вся заварушка, а так - победа и выживание главная цель.

И тем не менее, события затягивают, придуманный миропорядок интересен и бросать цикл пока не захотелось. ;)

Dikij_sad

«Гибель Богов» - героическое фэнтези. Первая книга из цикла «Летописи Хьёрварда». После предыдущего цикла «Кольцо Тьмы» эта книга, как и цикл, сильно выделяеться иним восприятием.

Часть 1
    Главный герой маг Хедин. После срока определенного ему наказания взял себе ученика, которого назвал

Хагеном,…, в, честь, погибшего, у, меня, на, глазах, другого, моего, Ученика - Хагена из Тронье, приближенного королей Вормса, о чьей страшной кончине уже сложено немало песен.

Хедин с самого детства полностю воспитвыал Хагена, так как:

Надо признать: Свава оказалась никуда не годной матерью. Она настолько привыкла к моей помощи, что несколько месяцев спустя уже не то что просила требовала деньги на хмельное.

Прошли года. Маг учил Хагена больше боевому искуству, так как знал что это более необходимее для человека. Но книга начинаеться с того что Хаген уже был таном

- Тревожные вести с Гнипахеллира, мой тан.

- Карлы Рёдульсфьёлля вновь жгут Леса Ялини. Дым застлал северное небо, и птицы, обезумев, разбиваются о скалы во тьме, Гарь достигла жилища Гарма, Он пробудился.

Решение Хагена:

- Лодин! Канут! Исунг! Вон за той скалой вы повернете по тропе к бору Валле, и дальше, трактом, - к мысу Ставнес. Туда гномы должны доставить оружие. Примите по счету - им уже заплачено вперед. "Драконы" подойдут к мысу через три дня, считая от этого. Грузите оружие и уходите на Хединсей. Фроди и Гудмунд! Вы проводите меня до Живых Скал. Оттуда повернете к Рёдульсфьёллю, Ищите Хранителей Покрывала Ялини! Предупредите их о проснувшемся Гарме. Когда исполните это - идите на запад к заливу Унавагар, Там селение. Не жалея золота, купите ладью и выходите в море, Вам нужно достичь Хединсея, пока буря не разразилась. Ждите меня на острове до следующей луны. Если я не вернусь забирайте Ильвинг... и - ищите себе и дружине новой земли - Слушайте моего Учителя... Помните, все вы поклялись Восемью Железными Гвоздями Врат Нифльхеля, что будете служить моему сыну!

Ученик мага отправился своим путем чтобы еще на некоторое время притравить пса сном

не давая ему вырваться на волю и всласть напиться теплой крови живых, а не этой мерзкой холодной жижи, что он находил в бросаемых ему трупах...

... Волшебник говорил, что тогда Боги могут сойти с небес до Срока, а это означает крушение всех, с таким трудом осуществляемых замыслов!

В целом, главы в книге чередуються сторонами бытия мага Хедина и его ученика Хагена.

Ученику добраться до пса помогают Падший Бог Хрофт, который его направляет к Брану Сухой руки – он знал тайные короткие тропы…
    Фроди и Гудмунд вскоре тоже расстались. Так как по их пути они встретили «странную компанию…» Гудмунд решил разузнать об этом все…
    Вскоре, в начале расставшиеся, встретились, поведали друг другу о своем пути…и такой предсказуемый захват Хединсея, влюбленность Хагена в Ильвинг:

Гордая и своенравная дочь ярла воистину околдовала его, не имея ни малейшего понятия о магии. Наверное, она мягко и ненавязчиво предложила ему то, что никак не мог дать я, - сочувствие и жалость...

Часть 2
    О, здесь прямой вызов Молодым Богам. Нападения на главный храм и захват их талисманов, как потом оказалось липовых. Потом телепортация всего войска до близи Хединсея. Где, якобы должна быть главная битва. Но это всего лишь обманный маневр. Хедин на самом деле хотел освободить Ракота, восставшего против Молодых Богов и потерпевшего поражение. Что было и сделанно. Хедин освободил душу Ракота, дал ему новое тело. Не так то прост побег с тюрьмы…в самотохе битвы Ракот подсознательно вызвал Неназываемого…
    Часть 3
    Война продолжается. Истинные амулеты Молодых Богов обнаружилась. Так как Хедин создал свой талисман, который увеличивал его силы, то за подлинниками отправил ученика и Хрофта. Достали они с трудом шар Ямерта. Но все же Хедин и Ракот пришли им на помощь. И уходя прихопили мечь Бога Ямерта. Неназываемый прорвался в мир... Друзья решают попросить у Молодых Богов мир и что бы они прогнали Неназываемого, который пожирал плоть их мира.

Да, вот они, верховные хозяева всего Сущего: Ямерт, Владыка Солнечного Света, - могучий мужчина с пылающими глазами, лишенными зрачков, - казалось, внутри черепа горит неугасимый пламень; вот его брат Ямб-рен. Владыка Ветров и ураганов, самый высокий среди всех, но не столь крепкий и кряжистый, как Ямерт, беловолосый и белобровый, с хищно загнутым вниз носом, напоминавшим клюв сокола или орла; вот молчаливый Яэт, Владыка Мертвых, нахмуренный, с опаленными подземным огнем курчавящимися усами и недлинной бородкой, не уступающий шириной плеч самому Ямерту, но с более грубыми очертаниями чрезмерно вздутых мускулов; вот порывистый, как само Море, Ялмог, Владыка Вод, цвету глаз которого стремятся подражать волны; вот спокойная, осанистая, широкобедрая Ятана, Мать Зверей, чьи волосы так схожи со львиной гривой; вот легкая и подвижная, словно птица. Хранительница Звезд Явлата; а вот тоненькая, словно тростинка, с веселой копной солнечно-светлых, выгоревших волос, состриженных коротко в отличие от всех остальных, с огромными изумрудными глазами, самая милосердная и кроткая из всех, Хозяйка Зеленого Мира Ялини

Боги отказали. Началась битва между сторонами. Хедину и его друзьям надо было захватить последний из трех Источников Мира, что бы иметь силы остановить Неназываемого. Хедин нанес удар Ямету его же мечем, а оказалось это оружие не действует против него, а наоборот даже додает сил. Появился Дух Познания с просьбой к Богам остановиться… В итоге Молодые боги все же пали…
    Хедин, Ракот и Хрофт:

Мы стали Новыми Богами. Мы не могли властвовать, подобно нашим неразумным предшественникам. Мы были хранителями Равновесия Мира. Нам было подвластно многое, но еще больше существовало непреложных запретов, обойти которые мы уже не могли. Мы могли творить - но лишь существ со свободной волей, отнюдь не безмозглых рабов и воинов, без раздумий убивающих по нашему приказу. У нас не было амулетов, что могли бы умножить наши силы. Хрустальный шар Ямерта исчез без следа после того, как мы завершили заклятье, что остановило Неназываемого.

Дальнейшее Хедин потянулся всем своим сознанием к ученику – он бил мертв

Только один способ существовал для того, чтобы вернуть душу моего Ученика в уже покинутое ею тело. Я сорвал с шеи заветную ладанку, где долгие годы носил Зерно Судьбы Хагена. Оно почти потухло, лишь где-то в самой глубине еще слабо мерцал тусклый красноватый свет. И тогда я раздробил Зерно, со всего маха швырнув его о камни. Оно обратилось в пыль, а я, упав на колени, стал раздувать еле-еле тлеющий огонек. Мгновение, другое - и появились язычки пламени. Хаген перестал быть моим Учеником: разбив Зерно Судьбы, я потерял право учить его - зато безутешно рыдавшая Ильвинг услыхала, как уже остановившееся сердце ее мужа вновь начало биться. Хаген пошевелился и застонал.

Velary

Уфф! Наконец я добила этот кирпич! Больше никогда!

Это моя третья попытка понять, почему Перумов так популярен, - и третье полнейшее разочарование. Если б не флешмоб, я бы его, наверное, бросила. Серьёзно, продираться сквозь эту нудятину...

Вроде бы эпическое полотно. Вроде бы огромный вменяемо прописанный мир. Вроде бы невероятные приключения. Но почему, почему так скучно?! Каждое событие описано так подробно, что аж скулы сводит. События нескольких дней размазаны на несколько сотен страниц. За героев не переживаешь, они стандартны и невыразительны.

Вот тут ёмко и по делу сказано:

- бесконечные боевые/магические сцены "ради самого процесса" наводят тоску;
    - сюжет – даже не простейший, а одноклеточный;
    - персонажи – неуязвимые танки, не вызывающие ни малейшего сострадания; их побудительные мотивы остаются неясными вообще;
    - отсутствие хоть какой-то минимальной разумности у действующих лиц. Герои ведут себя, как малые дети или персонажи дешёвого водевиля.

И кто-нибудь, пожалуйста, не давайте ему придумывать имена собственные. У него это не получается. Совсем.

Шедевр!!!!
Другие книги подборки «Топ книг в жанре фэнтези»
Другие книги серии «Миры Упорядоченного»