Эльфийский клинок

4.2
    Zelenoglazka

Существует мнение, что Настоящие поклонники "Властелина колец" эту книгу на дух не переносят. Не тот мир, не те герои, эльфы плохие, Средиземье разрушено и вообще кака-бяка. Ну, я обожаю Толкиена и ВК, тем не менее - "Кольцо Тьмы", в целом не вызвало негативной реакции. Единственная, но большая ошибка Перумова, на мой взгляд - эту книгу вообще не надо было позиционировать, как продолжение ВК!

Сам по себе роман небезынтересный, динамичный, масса событий, да еще - почти детективная история в первой части - чтение увлекательное. Но я сразу же решила для себя, что абстрагируюсь от книги Толкиена. Перумов - сам по себе, Профессор сам по себе. Зачем раздражаться зря? А так возможно даже получить удовольствие. И слава Богу, что автору не пришло в голову писать продолжение о Фродо, Сэме, Арагорне и т.д. Он мудро поступил, не убоявшись перенести действие в будущее. Фолко - другой, нежели его предшественники, да и мир за столько лет изменился. Но, конечно, лучше бы Перумов написал свою собственную эпопею, без оглядки на Средиземье - получилось бы вполне добротное, увлекательное фентези, не претендующее на шедевральность.

Любителям лихо закрученного стремительного сюжета, без особых философствований, вполне может понравиться.

man0l0

Книга, как отдельное произведение, очень хороша. Красивый язык, полное погружение в мир Средиземья, довольно занимательный сюжет. И, конечно, видно, что автор потрудился на славу, изучив досконально каждый листочек, каждый камушек в мире, сотворенном дедушкой Толкиеным. Но, с каждой прочитанной страницей, я, все же, не мог не сравнивать ее с легендарной трилогией, тем более, что эта трилогия была совсем недавно прочитана, и дух Средиземья еще не выветрился из головы. И вот тут появлялось желание закрыть книгу (что я временами и делал) и больше не возвращаться к ней и не тратить свое время. А причина вполне понятна. Перумов смог перенести на страницы своего произведения все до мельчайшей песчинки и самой захудалой легенды о которых Толкиен мог только упомянуть в своих книгах. И в том, что Перумов так четко изучил мир Средиземья и смог его воскресить в своем творении есть огромная заслуга автора. Вот только внешнего описания оказалось мало. Перумов так и не смог понять тонкую душу сказочника Толкиена, у которого любая смерть в повествовании не вызывала неприятных эмоций, а была окутана самопожертвованием, любая жестокость описывалась так, что книгу можно было читать самому маленькому ребенку, не боясь, что ему будут сниться кошмары, война была не мерзкой и кровавой, а великой и героической. Каждое слово Толкиена было пропитано сказкой, внутренней силой, мудростью. И вот именно этого не оказалось в Кольце Тьмы. И именно поэтому произведение оказалось для меня в какой-то мере проходным, сродни красочному голливудскому боевику, который ты посмотришь всего один раз ради спецэффектов, но второй раз тратить время на него уже не станешь. Поэтому, повторюсь, для тех кто не читал Властелина Колец, и сможет подойти к тексту Перумова не предвзято, без сопоставления с более великим предшественником, эта книга безусловно будет представлять определенный интерес. А для тех кто уже читал Властелин Колец и любит эту книгу, я бы посоветовал не искать продолжения истории у других авторов (все равно, лучше не найдете), а почитать что-нибудь самостоятельное, хотя бы у того же Перумова.

P.S. Еще совсем маленькое наблюдение, которое меня нервировало на протяжении всего произведения - уж как-то легко у главного героя все получается: и стреляет-то он из лука лучше всех (на досуге тренировался), и какие-то у него скрытые магические силы есть, и демонов он останавливает чуть ли не силой мысли (где-то в начале первой книги было подобное). Да, бедняга Фродо, подумал я! Если бы у него так все в руках горело, никакого братства кольца создавать бы не пришлось, он бы и один со всеми справился.

Bobkitten23

Если ты решил писать продолжение великого произведения Толкина, то делай это хорошо! Перумов же составил 3 тома бреда про хоббита-нинзя

FinIst_Blaze

Трилогия "Кольцо Тьмы" наверное одно из самых противоречивых произведений отечественного фэнтези, которое я ни в какую не хотел читать, но обстоятельства сложились несколько иначе...
    Итак Эльфийский клинок - первая книга трилогии. Как не старался объективно оценить её, не опираясь на первоисточник, ну не вышло!! И это в большей мере благодаря тому что, сам Перумов постоянно старается провести аналогии с Властелином Колец. По ходу прочтения, он напоминает и вкратце рассказывает отдельные эпизоды из трилогии Толкина, посещает те же места что и Хранители Кольца. Выглядит это примерно так : тут ступала нога Арагорна, а здесь хоббиты ходили по Фангорну, а вот на этот ярусе Мории Братство устроило привал.
    Стиль. Стиль повествования у Ника настолько противоречивый, что невольно чешешь затылок. С одной стороны пишет добротно, качественно, хороший слог, а вот с другой, построение предложений попадается настолько сложными, что суть уловить не всегда выходит, в основном, это касается описаний природы, городов, других объектов, в общем всего внешнего мира. По началу Перумов пытается в точности копировать стиль Толкина и это ему частично удается, ощущается атмосфера сказки, видно, что Ник вдохновился творчеством профессора, но ближе к середине книги, он начинает мастерить на свой лад, делая повествование более жестким. В чем его нельзя упрекнуть, так это в незнании истории и географии Средиземья.С этим как раз все в порядке, учитывая время написания книги.
    Сюжет честно говоря мне показался притянутым за уши. Если в ВК у героев не было особо выбора в их действиях, то герои Перумова сами лезут в бутылку, будто на них возложили судьбу мира и вуаля, самые важные события романа, валятся им, как снег на голову. В наличии у нас фантазер хоббит - потомок Мерриадока Брендибэка; бездомный изгнанник гном Торин….потом ещё однин пройдоха-выпивоха и бродяга гном Строри (Малыш). Троица вечно втягивает себя в авантюры и от одной главы к другой ощущаешь что проходишь компьютерную ролевую игру - скитания по Средиземью, выполнение безсмысленных квестов и получение разных магических бонусов и артефактов (заговоренные кинжалы, мифриловые доспехи, эльфийские луки и т.д.)
    Персонажи. По поводу персонажей, то тут автору удалось сделать их разнообразными и довольно интересными. Правда хоббит у него совсем не похож на хоббитов, каких мы с вами знаем. Всегда инициативный, с даром предвидения, и хорошо прокачанным интуем. Даже, как-то неинтересным становится герой. А вот за гномов большое ему спасибо, очень добротно прописаны эти ребята и вызывают огромную симпатию.
    Общее впечатление. Книга слегка перенасыщена событиями и затянута, но всё таки на 3 + тянет без всяких придирок, читать довольно интересно, учитывая что, это первый опыт автора в писательстве, написана книга ещё в конце далеких 80-х и если учесть, что свой вклад в развитие отечественного фэнтези она внесла, то ознакомление с этим произведением более чем желательно.

Другие книги подборки «Фанфики, ставшие книгами»
Другие книги подборки «Что читали в MyBook летом 2016: Часть первая»
Другие книги серии «Миры Упорядоченного»