Рецензии и отзывы на Эльфийский клинок

Zelenoglazka

Существует мнение, что Настоящие поклонники "Властелина колец" эту книгу на дух не переносят. Не тот мир, не те герои, эльфы плохие, Средиземье разрушено и вообще кака-бяка. Ну, я обожаю Толкиена и ВК, тем не менее - "Кольцо Тьмы", в целом не вызвало негативной реакции. Единственная, но большая ошибка Перумова, на мой взгляд - эту книгу вообще не надо было позиционировать, как продолжение ВК!

Сам по себе роман небезынтересный, динамичный, масса событий, да еще - почти детективная история в первой части - чтение увлекательное. Но я сразу же решила для себя, что абстрагируюсь от книги Толкиена. Перумов - сам по себе, Профессор сам по себе. Зачем раздражаться зря? А так возможно даже получить удовольствие. И слава Богу, что автору не пришло в голову писать продолжение о Фродо, Сэме, Арагорне и т.д. Он мудро поступил, не убоявшись перенести действие в будущее. Фолко - другой, нежели его предшественники, да и мир за столько лет изменился. Но, конечно, лучше бы Перумов написал свою собственную эпопею, без оглядки на Средиземье - получилось бы вполне добротное, увлекательное фентези, не претендующее на шедевральность.

Любителям лихо закрученного стремительного сюжета, без особых философствований, вполне может понравиться.

HelgaBookLover

Как-то раз, в прошлом веке, более того, в прошлом тысячелетии, в далеком 1998 году, попалась мне на глаза книга Ника Перумова "Эльфийский клинок". Это была первая осознанная покупка в личную библиотеку. На тот момент я знала, что Перумов замахнулся на продолжение "Властелина колец". И скажу вам, что из всех книг, которыми авторы пытались продолжать эпопею "Властелин колец", эта, наверное, самая лучшая. Конечно, на мой взгляд. Тогда, на эмоциях от "Властелина колец", "Эльфийский клинок" зашел очень хорошо.

Автор изумительно четко и продуманно описал мир и населяющих его существ. В книге появляются новые герои и новые народы, которых мы не встречали у Толкина. Спустя три столетия после великой войны за кольцо, в Средиземье вновь начинает пробуждаться зло, но ещё более коварное и могущественней Саурона и Сарумана. Конечно же, многое изменилось за эти три века, сменились многие правители, отвоевали много войн, появились новые враги мирных народов прибывшие из далёких стран.

Главным героем книги становится хоббит по имени Фолко. Он со своими друзьями, гномом и следопытом, отправляются в путешествие по Средиземью с целью выяснения причины появления новых народов на их землях и странных дел, происходящих на их некогда мирных территориях.

Мне понравился и сюжет и герои Перумова. Считаю, что это хорошее произведение и достойное продолжение "Властелина колец". Сравнивать стили, язык и прочее не вижу смысла. Конечно, авторы разные, разные взгляды, разный слог, но все же я нисколько не жалею о проведенном за чтением данной книги времени. Хорошая книга для любителей хорошего фэнтези и, конечно же, "Властелина колец".

Krysty-Krysty

Я не хотела писать рецензию. Она сама написалась.

Я очень рада, что прочитала эту книжку. Потому что не знала, за что надо ругать Перумова. А теперь знаю. Уа-ха-ха!

Почему-то я была уверена, что там носится шобла мелких злющих хоббитов с мечами и это просто пародия на Толкина. Поэтому сначала почувствовала большое облегчение: хоббиты обычные, ничем не примечательные (почему-то поменялись корыстностью с гномами, но ладно), язык не очень примитивный (по сравнению со Звездной просто Достоевский), пародией точно не пахнет.

А потом я разочаровалась и почти захотела мелких злющих хоббитов. Потому что нельзя же не сравнивать с первотекстом. Я понимаю, что мир Средиземья покидать не хочется, хочется, закатывая глаза и пуская слюнки, представлять себя главным героем и обсасывать личный фанфик. Причем этот фанфик возник задолго до самого слова фанфик. Но... это же... тупо...

Экскурсия по пыльному музею. За 15 минут мы посетим ВСЕ важные места Средиземья. Вот могильники, там водятся умертвия (нажмите кнопочку и оно для вас повоет). Вот Пригорье, там восковая кукла Барлимана, фоткайте слева, краска не так облупилась. Вот хоббит (сынишка нашего грузчика), он путешествует с чучелами гномов. Конечно, у нас есть маг, сейчас переоденется! Вот почти живой энт (во всяком случае вырезан из того же пня). И мы войдем в Морию через те самые ворота и обязательно найдём старую книгу с последними словами защитников (подождите, экскурсовод сейчас забежит через служебный вход и покажет вам всем анимацию). И кольцо у нас есть (ну и что, что из Алиэкспресса). А мифрильные кольчуги в качестве сувенира мы дарим ВСЕМ посетителям.

Ну ок, есть у Перумова что-то свое, и не всегда даже занудное. И вот даже главный злодей, который подарил Фолко ножичек, в своей амбивалентности интересен (это потомок Боромира, да? я угадала? потому что дальше читать не собираюсь!). А вот за искажение идеи Средиземья автора хотелось по частям скормить барлогу. Мир Толкина монотеистичен, но кругл! Корабли могут плыть за запад, но не могут пробиться на Истинный Запад, который в другой геометрии и географии. Это, блин, принципиально. Не надо плясать на костях Профессора.

О... и этот нудный пафос... Вот ни разу хоббиты Толкина не были пафосны, Фродо был иногда трагичен, и то это возникало на контрасте великого и малого: смешной маленький трагичный хоббит. Эльфы не пафосны, Толкин не раз говорит, что они как дети. Гэндальф не пафосен, пафосен (и поэтому смешон) Саруман. Арагорн не пафосен (пафосны и тоже смешны в своём пафосе Боромир и Денетор). Пафос битв и великих событий оттеняется мелкими ничего не понимающими хоббитами, которые пируют на руинах и вообще вечно ищут, чего бы поесть. В этом залог успеха Толкина!

Главное, мне всё время хотелось сказать: "Беги, дурак!" Нет, на самом деле: "А я бы сделала так..."
    Так вот, я считаю, что за 300 лет хоббиты под приоритетными льготами должны были расплодиться как кролики и обнаглеть как писатели фанфиков. Чтобы найти на них управу, не искажая основных законов, принятых Арагорном, должны трудиться лучшие умы державы.
    Гномам было бы логично создать культ Прекрасной Дамы и основать орден нестяжателей, отказываясь от любого металла в одежде и обуви, странствуя и бия морды тем, кто.
    Орки за это время могли бы эволюционировать и выступать за открытие всеобуча для нелюдей, подпольно и трагично уча детей и летучих мышей читать и писать.
    Пузатая эльфийская молодежь, чтобы не уходить на Запад, могла бы убежать из дома и попытаться захватить власть в Средиземье, потому что они, блин, эльфы, перворожденные и всё такое. Представляете, как драматичную атаку молоденьких эльфиков, сметают крутые баллисты Гондора.
    А на могильниках, конечно же, должны были построить развлекательный центр со всеми удобствами (в Минске опять Куропаты воспалились), и никакие умертвия мелких злющих хоббитов не остановили бы.

FinIst_Blaze

Трилогия "Кольцо Тьмы" наверное одно из самых противоречивых произведений отечественного фэнтези, которое я ни в какую не хотел читать, но обстоятельства сложились несколько иначе...
    Итак Эльфийский клинок - первая книга трилогии. Как не старался объективно оценить её, не опираясь на первоисточник, ну не вышло!! И это в большей мере благодаря тому что, сам Перумов постоянно старается провести аналогии с Властелином Колец. По ходу прочтения, он напоминает и вкратце рассказывает отдельные эпизоды из трилогии Толкина, посещает те же места что и Хранители Кольца. Выглядит это примерно так : тут ступала нога Арагорна, а здесь хоббиты ходили по Фангорну, а вот на этот ярусе Мории Братство устроило привал.
    Стиль. Стиль повествования у Ника настолько противоречивый, что невольно чешешь затылок. С одной стороны пишет добротно, качественно, хороший слог, а вот с другой, построение предложений попадается настолько сложными, что суть уловить не всегда выходит, в основном, это касается описаний природы, городов, других объектов, в общем всего внешнего мира. По началу Перумов пытается в точности копировать стиль Толкина и это ему частично удается, ощущается атмосфера сказки, видно, что Ник вдохновился творчеством профессора, но ближе к середине книги, он начинает мастерить на свой лад, делая повествование более жестким. В чем его нельзя упрекнуть, так это в незнании истории и географии Средиземья.С этим как раз все в порядке, учитывая время написания книги.
    Сюжет честно говоря мне показался притянутым за уши. Если в ВК у героев не было особо выбора в их действиях, то герои Перумова сами лезут в бутылку, будто на них возложили судьбу мира и вуаля, самые важные события романа, валятся им, как снег на голову. В наличии у нас фантазер хоббит - потомок Мерриадока Брендибэка; бездомный изгнанник гном Торин….потом ещё однин пройдоха-выпивоха и бродяга гном Строри (Малыш). Троица вечно втягивает себя в авантюры и от одной главы к другой ощущаешь что проходишь компьютерную ролевую игру - скитания по Средиземью, выполнение безсмысленных квестов и получение разных магических бонусов и артефактов (заговоренные кинжалы, мифриловые доспехи, эльфийские луки и т.д.)
    Персонажи. По поводу персонажей, то тут автору удалось сделать их разнообразными и довольно интересными. Правда хоббит у него совсем не похож на хоббитов, каких мы с вами знаем. Всегда инициативный, с даром предвидения, и хорошо прокачанным интуем. Даже, как-то неинтересным становится герой. А вот за гномов большое ему спасибо, очень добротно прописаны эти ребята и вызывают огромную симпатию.
    Общее впечатление. Книга слегка перенасыщена событиями и затянута, но всё таки на 3 + тянет без всяких придирок, читать довольно интересно, учитывая что, это первый опыт автора в писательстве, написана книга ещё в конце далеких 80-х и если учесть, что свой вклад в развитие отечественного фэнтези она внесла, то ознакомление с этим произведением более чем желательно.

Другие книги подборки «Фанфики, ставшие книгами»

Другие книги подборки «Что читали в MyBook летом 2016: Часть первая»

Другие книги серии «Миры Упорядоченного»