Рецензии и отзывы на Эльфийская стража

Слушать
741 уже добавил
    ManOfOrange

Хороший такой Перумов для любителей =)
    Великие деяния, могучие воины, прекрасные эльфийские чародейницы, много слов с Большой Буквы, туча намёков и недосказанностей.
    Из существенный минусов отмечу только невероятно раздражающий принцип построения общения между персонажами:

- Объясните мне всё.
    - Это не так легко понять.
    - Объясните.
    - Ты не поймёшь.
    - Объясните.
    - Это Великая Тайна Эльфов.
    - Объясните мне всё!
    - Не-а.
    - Тогда порублю топором.
    - А почему ты такой агрессивный?!

Вот эта модель выбешивания главного героя (а заодно и читателя) действительно... бесит =)

Понравилось, что повесть с одной стороны дополняет мир Эвиала: подробности про эльфов, их Лес и прочее. А с другой стороны, если не обращать внимания на слова «Эвиал», «Магический двор», «Аркин» и т.д., то вполне себе отдельное произведение, доступное неподготовленному читателю.

В бумажном издании также отмечу чудесные и уютные иллюстрации.

blinnic

Книга эта о том, как дождаться следующей части "Гибели богов-2")))
    А если серьезно, то она хороша, все заветы автора соблюдены. История быстро запрягает, стремительно развивается и оглушительно заканчивается. Заскучать совершенно не успеваешь, а герои не вызывают раздражения. Есть множество отсылок к ранним книгам, да и вообще вернуться в мир Эвиала приятно. В общем и целом, кто любит Перумова, книга обязательна к прочтению.

arktus

Эта книга - мое знакомство с Ником Перумовым, и получилось оно отличным. Из рецензий и аннотации поняла, что повесть является частью большое серии. А так как я ее (серию) не читала, то понятия не имею о мирах упорядоченного, Новых Богах, Фесс и Сигрлинн. Но это ни сколько не помешало наслаждаться рассказываемой автором историей. Тем более она не о вышеупомянутых "великих", а о простых вещах - об отцовской любви и преданности. Сюжет лихо набирает обороты, а потом уже не останавливается до самого конца. Погони, битвы, древние тайны и чудовища, скучать просто некогда.
    Очень понравился образ хуторянина Лемеха, отважного воина, который своих в беде не бросает, тем более сыновей. Напугать его или смутить чем-то очень сложно, он как бывший наемник всякое повидал. И как это мудрая Борозда не уразумела это сразу, избежала бы кучи проблем. Эльфы тут чересчур гордые и высокомерные. Кичатся своим первородством, бессмертием и великими тайнами. Людей совсем неразумными считают. Лемеху правду из них приходится чуть не клещами тянуть. Хвала его терпению, я бы на его месте порубила перворожденных в капусту и дело с концом. Кстати, конец получился оригинальным и неожиданным, мне понравилось. Как и вся книга. Теперь обязательно прочитаю всю серию. Интересно же как Фесс спасал мир, а Сигрлинн попала в темницу.))

Другие книги серии «Летописи Разлома»

Другие книги серии «Миры Упорядоченного»